Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3323630

Женская стратегия. Как правительство будет решать проблемы женщин?

22 462 просмотрa
555 комментариев

Правительство сделало подарок гражданкам Российской Федерации в Международный женский день — 8 марта 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Национальную стратегию в интересах женщин. Это второй для страны документ подобного формата после принятой в 2012 году Национальной стратегии в интересах детей. 9111.ru предлагает разобраться, в чем именно польза новой правительственной стратегии для россиянок.

Распоряжение об утверждении «Национальной стратегии в интересах женщин» было опубликовано 8 марта в 08.00 – идею приурочить подписание документа к празднику подала на церемонии вручения премии Евразийского женского форума Валентина Матвиенко. За год до этого в статье для газеты «Известия» (http://izvestia.ru/news/605556#ixzz41ueE39Ra) она очень позитивно отзывалась о положении женщин в современном российском обществе и аргументировала создание стратегии так: «Сегодня вопросами женщин у нас занимаются многие ведомства, организации, профсоюзы. Такое положение ведет к разнобою в подходах, вызванному отсутствием органа, объединяющего их усилия. Совет Федерации предложил правительству создать в системе государственной власти национальный механизм, который обеспечит координацию всей деятельности по улучшению положения женщин. Важно также разработать Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, сформировать координационный совет при правительстве России по ее реализации, подготовить план мероприятий». Словом, все, что делается властями для женщин, решено было свести в одну общую схему.

Текст стратегии был разработан министерством труда. Весной 2017 года вице-премьер Ольга Голодец анонсировала ее как документ, направленный на то, «чтобы женщина могла комфортно для себя выстраивать свою карьеру, сочетая материнство и трудовые обязанности».

Зачем нужна стратегия в интересах женщин?

В документе говорится, что его главной целью является соблюдение равных прав и свобод мужчин и женщин и создание условий для активного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества.

Предпосылки таковы: в России женщины зарабатывают на 27% меньше мужчин и редко занимают ответственные посты. За последние 10 лет количество женщин с диагнозом «рак груди» увеличилось на 32,5%, число абортов у нас по-прежнему выше, чем в развитых странах. При этом женщины составляют более половины населения страны — их 78,6 миллиона из 146,5. По данным Федеральной службы государственной статистики, доля женщин в общей численности занятого населения — 49%, а среди безработных их около 46%. Четверть всех докторов наук и 41% кандидатов наук в России — женщины, но их научный и интеллектуальный потенциал используется не в полной мере, оттого и заметная разница в зарплатах мужчин и женщин. Доля женщин среди руководителей организаций снизилась с 37,3% в 2006 году до 32,7% в 2015 году. Перечень запрещенных для женщин видов работ не пересматривался с 2000 года. Стратегия признает, что современные россиянки часто становятся заложницами социальных стереотипов и поэтому не могут полностью реализовать себя в работе и творчестве. «В соответствии с этими представлениями наиболее значимыми социальными ролями женщины признаются роли домохозяйки и матери, а профессиональные и карьерные достижения остаются второстепенными», - говорится в тексте документа. Поэтому предлагается поощрять равное разделение семейной ответственности между мужчинами и женщинами, а также помогать одиноким матерям, чтобы у них нашлось время на что-то кроме дома, быта и детей.

Национальная стратегия затрагивает и такую болезненную тему, как насилие в отношении женщин. К видам насилия в документе причисляются принуждение к сожительству и проституции, изнасилование, бытовое насилие и убийство на почве алкоголизма, наркомания, садизм и психологическое насилие. «Почти половине всех особо жестоких бытовых убийств предшествует длительная конфликтная ситуация в семье, - говорится в стратегии. - Вместе с тем официальная статистика не отражает полной картины преступлений в отношении женщин, поскольку пострадавшие зачастую не обращаются в правоохранительные органы или медицинские организации».

Как будут наказывать за семейные побои по новому закону?

Какие сферы жизни затронет «женская стратегия»?

Конкретного плана реализации стратегии пока не существует — его поручено разработать министерству труда совместно с федеральными органами исполнительной власти в ближайшие три месяца, то есть к началу июня. Причем этот план будет рассчитан только на 2017-2018 годы. Сейчас можно говорить о влиянии стратегии на жизнь россиян только в общих чертах. Определены несколько направлений ее реализации.

  • «Создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов» предполагает профилактические осмотры женщин и девочек, повышение доступности медицинской помощи, пропаганду ЗОЖ и, что интересно, доступности генетической диагностики. К последнему пункту относятся биохимическая, ДНК-и преимплантационная диагностика, определяющая как генетические отклонения у самой женщины, так и риск их развития у будущего ребенка.
  • «Улучшение экономического положения женщин, обеспечение роста их благосостояния» призвано повысить доступность для женщин профессионального образования в востребованных и высокооплачиваемых областях, сократить разницу между мужскими и женскими зарплатами, поддержать женщин-предпринимателей, помочь работающим женщинам с детьми. Будут учреждены гранты для женщин-инноваторов, расширены возможности гибких форм занятости.
  • «Профилактика социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин» касается острой темы безопасности россиянок и нацелена на либерализацию законов в отношении осужденных за нетяжкие преступления женщин, ресоциализацию отбывших срок, подготовку специалистов по направлению «судебная социальная работа», профилактику семейно-бытового насилия, поддержку кризисных центров для женщин.
  • «Расширение участия женщин в общественно-политической жизни» направлено на привлечение женщин в федеральные и местные органы власти и поддержку женских общественных организаций.
  • «Совершенствование государственной статистики, характеризующей положение женщин в обществе» говорит само за себя и ставит целью максимально полно учитывать вклад женщин в развитие России.

Почему работодатели не любят беременных сотрудниц?

Как стратегия будет воплощена в жизнь?

Стратегия рассчитана на период до 2022 года и разделена на два этапа. Первый продлится с 2017 по 2018 год и включает в себя только разработку плана и механизмов реализации стратегии, а также подбор людей, которые будут этим заниматься. Первым делом сформируют Координационный совет при правительстве РФ.

На втором этапе, с 2019 по 2022 годы, планы должны будут воплотиться, охватив политическую, экономическую, социальную и культурную сферы. Деньги на это будут выделены в рамках действующих государственных программ, дополнительные средства могут быть привлечены из внебюджетных источников.

По замыслу авторов стратегии к 2022 году в России должно сложиться относительно равноправное общество, в котором женщины зарабатывают почти наравне с мужчинами, гораздо реже болеют, могут рассчитывать на помощь государства в воспитании ребенка, не подвергаются дискриминации по полу, внешности и возрасту и не сталкиваются каждый день с навязанным образом «матери-домохозяйки».

Как наказать за сексуальное домогательство?

Пишите в комментариях Ваше мнение о принятой стратегии в интересах женщин.

555 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 555
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45501
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-14
69
Плетус Валерий
Подписчиков 31
сегодня, 15:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4к
Гендерное равенство — это концепция, согласно которой мужчины и женщины имеют равные права,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45501
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-14
69
А Таня знает
Подписчиков 458
11.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг883.8к
Однажды у меня возникли проблемы с закономЕсли точнее, то нам их обещали. Тогда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3727
18.03.2024, 12:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Учительница ОБЖ взыскала со своего работодателя, школы, 55 рублей морального ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10173
20.02.2024, 16:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Обязанность работодателя в силу закона вести в организации воинский учёт, не закрепляет ...
Подробнее
Неинтересно
-5
48
Беляк Данил Денисович
Подписчиков 4
17.02.2024, 10:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг669
Гендерное равенство - это основа справедливого и равноправного общества, где мужчины ...
Подробнее
Неинтересно
0
0