Адвокатская Канцелярия Йоханнес Энгельманн
Адвокатская Канцелярия Йоханнес ЭнгельманнПодписчиков: 91
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3964

НЕ СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН или как сохранить брак в Германии

142 просмотрa
0 комментариев

Что делать в тех случаях, когда один человек в браке хочет прекратить отношения, а другой был бы рад их сохранить? Вопрос, кажется, не имеющий решения. И все, что можно сделать для таких пар – это дать им время для размышлений. Закон Федеративной Республики Германия учитывает различные обстоятельства, приводящие к решению людей развестись и дает на принятие окончательного решения один год. Иногда кто-то из супругов хочет ускорить процедуру, кто-то продолжает надеяться на восстановление отношений и хотел бы продлить срок, определяемый законом для таких случаев. И тогда без помощи адвокатов бывает не обойтись. Клиент нашей адвокатской канцелярии надеялся на восстановление брака.

Разбитое зеркало.

Марк и Катерина поженились в 2012-м году. Он из российских немцев. Она гражданка Украины. Пылали ли супруги друг к другу страстной любовью сегодня сказать трудно. Даже сами Марк и Катерина рассказали бы диаметральные версии того дня, когда они решили стать мужем и женой. Настолько негативно обострились отношения после трех лет совместного проживания, что это лишает возможности объективно смотреть на вещи. Жили молодожены вполне по-берлински: он сидел на социальной помощи, она нашла какую-то незатейливую работу. Со слов Марка выходило, что Катерина очень религиозная женщина. По этой причине посещение увеселительных мест было под строгим запретом. Максимум, что могла себе позволить пара – это походы в гости. Жизнь текла размеренно и спокойно, пока Катерна не решила развестись. В апреле 2015-го года Марк получил бракоразводный иск. Закон устанавливает срок в один год с момента раздельного проживания. Время пошло. В марте следующего за подачей иска года Марк обратился за помощью в нашу канцелярию, в надежде на то, что разбитое зеркало отношений еще можно будет склеить.

Особенности раздельного проживания супругов выглядели так, что жили они в однокомнатной квартире, где помещался только диван, компьютерный стол, телевизор и маленький шкаф. Бытовая теснота и отсутствие возможности не соприкасаться частями тела – не помеха раздельному проживанию. Но раздельность проживания нужно как-то доказывать, если есть сторона, которая с такой формулировкой не согласна. Марк был категорически против. По его версии выходило так, что жили они все время дружно как муж и жена. Вместе в качестве пары ходили в гости к родственникам и друзьям. Последний раз такой поход был в феврале 2016-го года. И Марк приводил имена свидетелей. Но, действительно, огорченный супруг не отрицал, что последние пару месяцев до расставания появились проблемы с интимными отношениями: мол, Катерина регулярно ссылалась на усталость после работы. Но вскоре Марк узнал, что у Катерины есть любовник.

Дело было в один из мартовских дней 2016-го года. В воздухе была разлита весна. В молодых организмах играл гормон. Марк готовил обед. Воскресенье. Катерина вернулась из церкви и в ожидании пищи более твердой чем духовная строчила СМСки, сидя за кухонным столом, поджав под себя ноги. Марку хотелось внимания. «Может хватит смотреть в телефон?!», - сделал замечание Марк. «А давай я тебя познакомлю со своим новым другом!», - внезапно предложила Катерина. Марк третьего за столом не ждал и предложению не обрадовался. Но Катерина уже отправила приглашение.

Когда новая пассия Катерины стоял уже под дверью, Марк задвинул щеколду. Для того, чтобы открывать незнакомцу, любовнику жены он не видел никаких оснований. Завязалась словесная перепалка через дверь. Молодой человек на лестничной клетке вызвал полицию. Когда полицейские вошли в квартиру, все было спокойно. Никаких следов борьбы в квартире не было. У Катерины не было никаких претензий. Она просто оделась и ушла из дома со своим кавалером. Марка словно окунули ледяную воду. Тело рвали на части отчаяние и обида. «Потом в телефонном разговоре она сказала мне, что бросила меня потому, что я не зарабатываю достаточно денег. А ее новый друг предприниматель. Он разводит пчел. А Катя у него торгует медом. Но я не могу работать из-за болезни, и я хочу, чтобы она вернулась», - объяснил причину происшедшего Марк на встрече с адвокатом нашей канцелярии.

Болеют все.

Перенимая аргументацию Марка, наш адвокат составил возражение на исковые требования Катерины, указав на то, что срок раздельного проживания не может исчисляться с той даты, которую она указывает в своем заявлении. Ведь Марк и Катерина продолжали вести совместное хозяйство и вместе ходили в гости. В ответном возражении адвокат Катерины указывал на то, что супруги уже длительное время спали раздельно. Свидетель, помогавший через несколько дней после происшествия с полицией перевозить Катерине ее вещи, видел в квартире раскладную кровать, которая была застелена так, как бывают застелены кровати, если на них спят. Более того, в возражении указывалось на то, что Катерина с октября 2014-го по декабрь 2015-го проходила лечение у психотерапевта. И сторона готова снять врачебную тайну, чтобы привлечь врача в качестве свидетеля.

Психотерапевт подтвердила, что Катерина, действительно, проходила у нее лечение. И на момент обращения за врачебной помощью, она находилась в сильной депрессии. Депрессию сопровождали синдромы страха, чувства вины. Этот паталогический набор со слов психотерапевта - и как это описывала ей Катерина - развился из-за того, что семейные отношения не функционировали. Катерина жаловалась на постоянные унижения со стороны мужа, но то, что он постоянно обесценивал ее, насмехался. Еще в своих показаниях врач – психотерапевт сообщала, что Марк отказывался идти на контакт и отвергал все попытки предложить ему совместную терапию с Катериной. Теперь у нашего адвоката были вопросы к Марку. Если все, что сообщила психотерапевт, является правдой, до по этому основанию брак может быть расторгнут судом до истечения годового срока, который итак уже был на исходе, если вести отсчет от даты, указанной в исковом заявлении Катерины. В тех случаях, когда в семье имеет место быть насилие – физическое или моральное, - брак может быть расторгнут практически немедленно.

О клопах и праведниках.

Ознакомившись с доводами противоположной стороны на предмет раскладной кровати и посещения психотерапевта, Марк ответил, что раскладушку поставил за несколько дней до того, как Катерина съехала с квартиры. Переезд на менее комфортное ложе объяснялось тем, что старенький диван вышел из строя, и механизм его раскладывания в спальный вариант не функционировал. «Не выдержал нагрузки», - намекнул на что-то Марк и предложил предоставить доказательства неисправности дивана. А по поводу психических проблем Катерины он пояснил, что у жены высокая психическая возбудимость, она состояла на учете в психиатрическом диспансере в Украине и там регулярно проходила лечение.

У Ильфа и Петрова в «12 стульев» есть один эпизодический персонаж - отшельник – схимник. Этот праведник выдерживал изнурительные посты, истязал себя молитвой и подвигом, спал в гробу. Но вся его праведность закончилась вскоре после того, как в том же гробу завелись клопы. Не вынес схимник их укусов и бежал из пустыни. Иногда работа адвоката выглядит именно так: много дотошной, иногда, казалось, очень малозначительной работы, чтобы добиться нужного результата. В ответном письме наш адвокат указал на то, что сведения, изложенные в показаниях психотерапевта – это так или иначе интерпретация Катерины относительно причин своего состояния. А про ее историю заболевания, касающуюся периода ее жизни до брачных отношений врач могла и не знать. Ну и, конечно, диван сломан, и это объясняет наличие раскладной кровати в квартире.

Контраргументом со стороны Катерины была фотография, на которой изображен, сидящий за компьютером Марк, а на переднем плане расположилась раскладушка, застеленная постельным бельем и теплым пледом. Из сопровождающей фотографию записки следовало, что фотография сделана 26-го февраля 2016-го года. Это означало, что слова Марка о том, что кровать была поставлена в квартире за три дня до переезда Катерины – не правда. Но здесь оказался новый «клоп». В этот день в гостях у Марка и Катерины останавливалась мать Марка и, очевидно, раскладная кровать предназначалась для нее.

С выработанной по итогам переписки аргументами наш адвокат обратился в суд с требованием считать началом срока раздельного проживания дату фактического выезда Катерины из квартиры. Суд, ознакомившись с доводами, принял сторону нашего клиента, добавив время на урегулирование вопроса с совместной пенсией. Если люди были в браке более трех лет, то их пенсионные отчисления делятся пополам. А эта процедура требует длительного времени. Так наш клиент получил дополнительный срок, чтобы считать себя женатым мужчиной, практически полтора дополнительных года. Вернется ли его любимая к нему, перестанут ли пчелы давать мед на пасеках ее нового друга – неизвестно. В этом странном романе есть только один однозначный герой – адвокат нашей канцелярии, чья работа позволила клиенту канцелярии добиться желаемого. Это называется профессионализм. И наш профессионализм к услугам наших клиентов.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма Адвокатская Канцелярия Йоханнес Энгельманн
Горшелева Нина Александровна
Подписчиков 30
11.06.2021, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2554
О сериалеРейтинг: КП 8.1IMDB 8.10Жанр: триллер | драма | криминал | детективСтрана: СШАСтудия:...
Подробнее
Неинтересно
0
Сурский Николай Алексеевич
Подписчиков 1471
30.08.2018, 11:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к
пенсионеров. 30 августа 2018 в 11:05 | просмотров: 5 | комментариев: 0 Из практики ...
Подробнее
Неинтересно
16
Хамидуллин Эмиль Рамильевич
Подписчиков 114
08.05.2018, 09:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг81
В небольшой деревне у деда имеется ружьё, внучка забрала ружьё к себе домой по разрешению деда на один день,...
Подробнее
Неинтересно
3
Дроздова Елена Павловна
Подписчиков 617
01.03.2018, 17:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг473
Уважаемые коллеги! Посоветуйте, кто проходил "от и до" процедуру замены должника в исполнительном производстве?
Подробнее
Неинтересно
7
Адвокатская Канцелярия Йоханнес Энгельманн
Подписчиков 91
08.09.2017, 11:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3964
Когда до наступления Нового года остаются считанные дни, предновогодний ажиотаж ...
Подробнее
Неинтересно
0
Адвокатская Канцелярия Йоханнес Энгельманн
Подписчиков 91
08.09.2017, 11:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3964
Дворы, парковки у офисных центров и магазинов, открытые стоянки заняты автомобилями настолько плотно,...
Подробнее
Неинтересно
0
Адвокатская Канцелярия Йоханнес Энгельманн
Подписчиков 91
08.09.2017, 11:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3964
Каждый предприниматель берет за основу успешное продвижение и развитие бизнеса. И займы ...
Подробнее
Неинтересно
2
Адвокатская Канцелярия Йоханнес Энгельманн
Подписчиков 91
08.09.2017, 11:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3964
Использование мобильного телефона во время вождения является довольно распространённым, однако ...
Подробнее
Неинтересно
0
Адвокатская Канцелярия Йоханнес Энгельманн
Подписчиков 91
08.09.2017, 11:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3964
Количество претендентов на получение статуса «поздних переселенцев» (Spaetaussiedler) не перестает ...
Подробнее
Неинтересно
0
Адвокатская Канцелярия Йоханнес Энгельманн
Подписчиков 91
08.09.2017, 11:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3964
Согласно Трудового Кодекса Германии трудовыми отношениями признаются отношения, основанные ...
Подробнее
Неинтересно
0
Адвокатская Канцелярия Йоханнес Энгельманн
Подписчиков 91
08.09.2017, 11:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3964
В течение нашей жизни мы сталкиваемся со многими людьми. В силу различных обстоятельств ...
Подробнее
Неинтересно
0
Адвокатская Канцелярия Йоханнес Энгельманн
Подписчиков 91
08.09.2017, 11:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3964
Светлана и Валентин (имена были изменены) познакомились в Украине. Валентин, украинец с немецкими корнями,...
Подробнее
Неинтересно
0
Адвокатская Канцелярия Йоханнес Энгельманн
Подписчиков 91
08.09.2017, 11:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3964
Тема приобретения немецкого гражданства относится к одной из самых главных ...
Подробнее
Неинтересно
0
Адвокатская Канцелярия Йоханнес Энгельманн
Подписчиков 91
08.09.2017, 11:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3964
Как показывает наша практика в вопросах приобретения статуса позднего переселенца, все проблематичнее ...
Подробнее
Неинтересно
0