8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Налоговый вычет для пенсионеров – как получить при покупке квартиры?

просмотров: 63 319  |  комментариев: 60

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как пенсионеру получить имущественный налоговый вычет.


Когда пенсионеру положен налоговый вычет?

Реализовать право на налоговый вычет важно для тех граждан пенсионного возраста, которые после выхода на пенсию купили жилье. Они могут вернуть из уплаченных в период работы подоходных налогов (НДФЛ по ставке 13 %) часть суммы, которая высчитывается по правилам предоставления налоговых вычетов. Подать заявление о возврате можно в течение трех лет со дня оплаты цены договора купли-продажи недвижимости (п. 7 ст. 78 НК РФ).

С момента, когда было куплено жилье, пенсионер может вернуть уплаченные налоги за три предшествующих этому года, но если заявление о возврате будет подано позже (через год или два), соответственно уменьшится и количество лет, за которые можно получить вычет. Например, если гражданин начал получать пенсию в 2015 г., а через 2 года, в 2017 году, купил квартиру и при этом в 2016-2017 годах он не работал и не платил НДФЛ 13 %, он может получить вычет только за 2014-2015 год, подав заявление в 2018 году. Если подаст в 2019 г., то сможет получить только за отработанный в 2015 году период.

Работающие пенсионеры также могут получить вычет на предшествующие налоговые периоды, если только они купили жилплощадь после 1 января 2014 года (ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 17.04.2014 № 03-04-07/17776 ). Право получить вычеты для пенсионеров распространяется только на имущественные вычеты, предусмотренные пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ:

  • вычет в пределах 13 % от 2 000 000 рублей, израсходованных на постройку нового дома или его приобретение, а также покупку квартир, комнат, земельных участков под ИЖС или с уже возведенными домами, а также покупку долей в перечисленных объектах и погашение соответствующих целевых кредитов;
  • вычет в пределах 13 % от 3 000 000 рублей, израсходованных на уплату процентов по кредитам, взятым на приобретение перечисленных объектов.

Как получить налоговый вычет с процентов по ипотеке?


Налоговый вычет для пенсионеров: какие документы потребуются?

Чтобы подтвердить право на получение имущественного налогового вычета, в налоговую службу нужно приходить с подлинниками и копиями необходимых документов. Инспектор сверяет их, оставляя подлинники у заявителя.

Перечень документов, которые предоставляют пенсионеры для получения вычета, во многом совпадает с перечнем для налогоплательщиков:

  • договор купли-продажи жилья и документ о праве собственности;
  • документы об оплате договора (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, при строительстве дома - акты о закупке материалов и др.);
  • договор займа (кредита);
  • документы об уплате процентов (например, справка банка об уплаченных процентах за пользование кредитом).

Есть и особенности оформления налогового вычета при покупке квартиры пенсионером:

  • не требуется предоставлять справку из бухгалтерии с места работы по форме 2-НДФЛ, если пенсионер не работает;
  • налоговые декларации по форме 3-НДФЛ предоставляются за предшествующие периоды;
  • для подтверждения статуса пенсионера предоставляется пенсионное удостоверение;
  • работающий пенсионер, который оформляет вычет с учетом периода работы уже на пенсии, как и иные налогоплательщики предоставляет налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за период получения дохода и справку 2-НДФЛ.

Налоговый вычет на лечение в санатории — что нужно знать?

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

+5 / 0
Понравилась публикация?
Обсуждение по теме: Налоговый вычет для пенсионеров – как получить при покупке квартиры?
Алекс М. г. Хабаровск
Рейтинг:  Монета101188245 местоПодписаться

Доброго здравия всем читающим.

С какого времени НАЧАЛ действовать НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ при покупке квартиры?

Раньше ведь было только для работающих.

Комментировать
+9 / -2

Начало было хорошее. Понятное. Остальное, тупому пенсионеру непонятно. По проще нельзя было выдумать.

Комментировать
+14 / -2
Сергей г. Пермь
Рейтинг:  Монета253320 местоПодписаться

Ничего хорошего. Налог должен взиматься с продавца, а не с покупателя, короче , не государство, а большое ОПГ. Гос рэкет в общем...

Комментировать
+37 / -16
Юрист г. Екатеринбург
Чекасин Степан Леонидович г. Екатеринбург
подписатьсяРейтинг: —

с продавца и так взимается , а покупатель получает сумму в размере 13 % от суммы покупки квартиры. Читайте внимательно .

Комментировать
0
Елена Владимировна г. Невинномысск
Рейтинг:  Монета540550 местоПодписаться

Все предельно просто. Начальный вычет для пенсионеров при покупке жилья действует давно. Применить вычет можно только за три предшествующих года, если в эти года вы работали. Если не работали, то и вычета нет. Например, вы молодой пенсионер. Ушли на пенсию с 01.01.2016 г. Квартиру купили в 2017г. Подаете декларацию в 2018 за 2017. Вычет можно взять только за 2014, 2015г.г. За 2016 нельзя, т.к. вы не работали.

Комментировать
+13 / 0
Мария г. Москва
Рейтинг:  Монета11750 местоПодписаться

Интересно, а с социальными вычетами так же?

Комментировать
0
Ольга г. Кумертау
Рейтинг:  Монета244010 местоПодписаться

Сергею. Здесь речь идет о возврате подоходного налога, который высчитывается из з/платы (13%). Сначала разберитесь о чем речь, а потом реплики разбрасывайте.

Комментировать
+26 / -4

Вы его еще попробуйте самостоятельно оформить.....Ну можно еще кого нибудь нанять,разумеется за отдельную оплаут. .....

Комментировать
+4 / -3
Наталья г. Ярославль
подписаться

Заполняете НД за нужные года, прилагаете ряд документов, список уточняете в налоговой, там же заполняете бланк заявления. Месяца через 3 получите деньги. Делала для мамы.

Комментировать
0

очень трудный для восприятия текст. пенсионер ничего не понял. ребята, пишИте, пожалуйста, для простых людей - попроще.

Комментировать
+16 / 0

Получается если квартира купленна за полтора миллиона рублей уже пенсионер не получит налоговый вычет? Так как в стате указанно от 2 млн руб?

Комментировать
+3 / -1

Да. Любой налоговый вычет хоть имущественный, хоть социальный может получить только работающий пенсионер, т.е. пенсионер, у которого был доход и с этого дохода был удержан подоходный налог.

Комментировать
+1 / 0
Обсуждение:
Поделитесь этой статьёй: