Панфилов Анатолий Федорович
Панфилов А.Ф.Подписчиков: 111405
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М

Клиенты выбирают

738 просмотров
45 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ломал, как то мой знакомый голову, а с кем ему будет надежнее и безопаснее заключить договор на юридическое обслуживание или на разовое дело, с адвокатом одиночкой или юридической компанией.

Пришлось нам вместе поразмыслить на эту тему, и вот к каким выводам мы пришли.

Заключаешь ты договор с юристом одиночкой и обязанным лицом, которое будет делать все твои, порученные ему дела, согласна договора, становится вот этот конкретный юрист, адвокат.

Именно он взял на себя обязательство соблюдать интересы клиента, соблюдать условия договора, выполнять порученную ему работу, причем лично, а потому он несет и персональную ответственность перед тобой за результат, за конкретные действия или бездействие.

С таким конкретным лицом легче и контактировать и контролировать, легче спросить за отсутствие результатов, не прибытие в судебное заседание, не выполнение определенных действий.

А, что же юридическое лицо, например некое ООО «Юристы города…»? Имеем договор с этим юрлицом, который подписан с директором Пупкиным. Обязательство на себя взяло юридическое лицо.

Но понятно, что юридическое лицо само условия договора не соблюдает и не делает дела, это все реализуется посредством работников юридического лица, через которые у него и возникают права и обязанности.

Воо.. т…, уже получается, что клиент не знает, а кто конкретно будет заниматься его делом. Директор или менеджер, который имеет полномочия заключить договор, конечно, скажет, что Вами будет заниматься лучший знаток своего дела юрист А.Б., но где гарантия этого?, её просто нет.

Далее начинается работа, должны делаться документы, подаваться, анализироваться позиции и доводы, но клиент обнаруживает, что половина не сделана, доводы не подготовлены, в заседание никто не явился. Он звонит исполнителю, который занимается его делом, а у того телефон не доступен. Начинает звонить в фирму, а те не в курсе этого, потом выясняется, что он на больничном, к примеру, нужна замена.

Тот, кто заменил первого исполнителя, считает, что это дело не его, что мне здесь напрягаться, вот этот выйдет с больничного пусть и делает. Отсюда страдает дело клиента, который и не знает, а с кого же требовать надлежащего исполнения.

Жаловаться директору? Можно, конечно, но и у него найдется тысяча отговорок о нерадивых сотрудниках фирмы.

Когда, как адвокат или юрист несут личную ответственность, ведь договор с ними заключен, и результат их волнует больше. От результата зависит их доход, авторитет.

Представитель фирмы, такого в отношении клиента фирмы не чувствует, есть, конечно, редкие индивиды, но основанная масса наемных работников фирмы слабо мотивированы и по сути при выполнении работы, оказании услуг, не столь усердны, как лица, лично на себя взявшие ответственность и обязательства по юридической услуге.

Ну, и наконец, само юрлицо может просто прекратить свою деятельность по массе причин, начиная от наличия долгов и кончая, закончившейся арендой помещения, после чего никого не найти, а саму фирму просто забрасывают…, как более не нужную.

А вот конкретный адвокат, юрист, такой возможности лишен, его легче привлечь к ответственности за не исполнение обязательств, он своим личным имуществом отвечает перед Вами.

А потому, мы сошлись во мнении, что нанимать лучше конкретного юриста, а лучше адвоката, так как у последнего есть обязанность хранить адвокатскую тайну, он имеет иммунитет от допросов правоохранительных органов, то есть имеет право не рассказывать, кто его клиент, какие у него дела, что он говорил, что рассказывал, какие документы передавал.

Напротив, простой юрист не имеет право этого скрывать, а обязан дать показания, объяснения, что может крайне негативно отразиться на деле клиента.

Кроме того, на адвоката есть куда жаловаться, и он подчинен Кодексу профессиональной этике адвоката.

Таким образом, при выборе лица, с которым вы бы хотели заключить соглашение на юридическую помощь любого характера, имейте всё вышеизложенное в виду и делайте разумный выбор.

15 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Панфилов Анатолий Федорович
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые