Народное информационное агентство новостей
Автор публикации
НИАН

Аванс по заработной плате: в каком размере и когда выплачивается?

45 580 просмотров
63 комментария

Аванс по заработной плате: в каком размере и когда выплачивается?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет об особенностях начисления и выплаты авансовой части заработной платы, когда в связи с этим права работника считаются нарушенными, как не дать работодателю ввести себя в заблуждение и защитить свои трудовые права.

Что такое аванс?

Трудовой кодекс обязывает работодателей платить зарплату работникам дважды в месяц (ст. 136 ТК РФ). Первая часть - аванс по заработной плате - выплачивается на основании трудового договора или локального нормативного акта организации каждые 15 дней, обычно в середине месяца, а в конце или начале следующего происходит окончательный расчет.

Размер аванса по заработной плате - сколько процентов?

Закон не определяет обязательный минимум, ниже которого сумма аванса быть не может. Согласно разъяснениям Минтруда (Письмо от 10.08.2017 N 14-1/В-725), работник в качестве аванса должен получить сумму не меньше той, которая была бы пропорциональна отработанному времени. Выплату аванса в размере непропорциональном отработанному времени Минтруд предлагает считать дискриминацией в сфере труда и нарушением трудовых прав работников.

Также в авансовый платеж могут включаться надбавки за отработанное время, так как они не связаны с оценкой итогов работы за месяц и с иными месячными нормами (например, компенсация за ночную работу по ст. 154 ТК РФ, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и др.). Что касается выплат стимулирующего характера, они могут быть включены только в итоговый расчет за месяц.

Как обанкротить работодателя, который не платит зарплату?

Каковы последствия невыплаты аванса?

Аванс является частью заработной платы, задержка которой грозит работодателю привлечением к ответственности вплоть до уголовной. Но чаще такие ситуации заканчиваются предупреждением или наложением административного штрафа:

  • на должностных лиц - в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на предпринимателей - от 1 000 до 5 000 рублей;
  • на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей (ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Работник может и сам достаточно эффективно противодействовать неправомерным действиям работодателя по задержке аванса. На основании ст. 142 ТК РФ он вправе приостановит работу при задержке более чем на 15 дней, письменно предупредив об этом работодателя. При этом необязательно наличие вины работодателя в невыплате зарплаты.

Как получить дополнительный оплачиваемый отпуск?

Что еще нужно знать об авансе?

Ранее профильные ведомства также делали следующие разъяснения относительно выплаты аванса:

  • зарплата за первую половину месяца выплачивается в утвержденный день с 16 по 30 (31) число месяца (Информация Роструда «О применении статьи 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ»);
  • в документе, на основании которого возникает право на получение аванса (трудовой договор или иное), должна быть указана конкретная дата выплаты, а не период, в течение которого он будет выплачен (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 июня 2014 г. N ПГ/6310-6-1);
  • если нормы локальных нормативных актов или коллективного договора организации противоречат заакону, то они считаются недействительными (Письмо Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660).
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
2 / 0
нет
Тук-тук
Показать комментарии (63)
Заработали сегодня
Посмотреть
Поделиться в социальных сетях:
+1114
Новое
+150
Самое
Добавить +1
Поделиться

Читайте также

19.12.2018, 10:18 - 15 157 просмотров
58 комментариев
Подробнее
18.12.2018, 10:17 - 9 060 просмотров
110 комментариев
Подробнее
07.12.2018, 18:26 - 2 982 просмотрa
8 комментариев
Подробнее
03.12.2018, 11:59 - 7 469 просмотров
25 комментариев
Подробнее
22.11.2018, 17:01 - 28 009 просмотров
33 комментария
Подробнее
03.11.2018, 15:17 - 3 574 просмотрa
25 комментариев
Подробнее
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.