Кафаров Роман Владимирович
Кафаров Р. В.Подписчиков: 13167
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М

Спор о том, произошел COVID-19 из лаборатории или от животного, не имеет значения на фоне замораживания дипломатических отношений между США и Китаем

603 просмотрa
273 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Спор о том, произошел COVID-19 из лаборатории или от животного, не имеет значения на фоне замораживания дипломатических отношений между США и Китаем

Всем привет!

Новая холодная война между США и Китаем повышает вероятность новой пандемии, считает Эдвард Люс для Financial Times.

Вирусы процветают на невежестве

Отказ Китая сотрудничать с расследованием происхождения COVID-19 наносит вред самому же Китаю. Это не только усиливает опасения, что Китай опоздает с предупреждением мира о следующей вспышке нового вируса; это поклонники теорий заговора о том, что коронавирус был китайским заговором.

Спустя более трех лет после вспышки COVID-19 мир мало продвинулся в подготовке к следующей пандемии, что, вероятно, является вопросом времени. Тот факт, что Соединенные Штаты и Китай вовлечены в холодную войну, делает такую ​​прозрачность все более фантастической.

Холодные войны проистекают из недоверия. Глобальные системы предупреждения о вреде для здоровья построены на доверии.

Был ли COVID-19 случайно получен от лаборатории в Ухане или с рынка морепродуктов, почти не имеет значения.

На прошлой неделе Министерство энергетики США присоединилось к ФБР, заявив, что, по его мнению, вирус просочился из китайской лаборатории. Ни у кого нет твердой уверенности в этом объяснении, в то время как ЦРУ не определилось. Другие правительственные органы США считают, что COVID-19, скорее всего, произошел от животного.

Возможно, мы никогда не докопаемся до сути этого. Но обнаружение происхождения COVID-19 не является реальной проблемой.

Какой бы ни была их точка зрения по этому поводу, большинство ученых согласны с тем, что следующая пандемия может возникнуть либо в дикой природе, либо в лаборатории. Интерес человечества состоит в том, чтобы предотвратить это.

Дипломатическая заморозка в отношениях между США и Китаем делает это очень трудным. Растущая тенденция Америки демонизировать Китай — и тот факт, что Китай продолжает поставлять ей материалы — представляет угрозу для глобального здравоохранения.

Отношение американцев к COVID-19

Ни одна часть политического спектра США не покрыла себя славой. Слева и в большинстве средств массовой информации существовала тенденция выставлять любую теорию утечки из лаборатории как заговор или даже расистскую.

Отчасти это было реакцией на то, что тогдашний президент Дональд Трамп говорил о «китайском гриппе» и «уханьском вирусе». Тот факт, что Трамп начал пандемию, неоднократно поздравляя председателя Китая Си Цзиньпина с тем, как он справился с ней, делает это еще более странным.

Справа COVID-19 был идеальным оружием для разоблачения вероломства коммунистического Китая.

Линия «Китай солгал, американцы погибли» быстро прижилась. Часто те же лица, утверждающие, что Пекин скрыл происхождение смертельного вируса или применил его как биологическое оружие, настаивали на том, что COVID-19 не хуже гриппа.

Борцы за культуру редко бывают перегружены логикой. Ярость против них ослепила либералов и не позволила им предположить, что вирус мог выйти из лаборатории.

Подчеркну: люди без научной подготовки имеют дело с той уверенностью, которой учёные привыкли избегать.

Отношение американцев к COVID-19 во многом зависит от их политики.

То же самое верно и для геополитики. Стоит подчеркнуть, что США и Китай еще не находились в состоянии холодной войны, когда разразился COVID-19.

Мало кто из наблюдателей станет спорить с тем, что сейчас они есть.

Спор о том, произошел COVID-19 из лаборатории или от животного, не имеет значения на фоне замораживания дипломатических отношений между США и Китаем

Трудно представить сотрудничество США и Китая после ковида

Таким образом, болезнь может быть как катализатором новой холодной войны, так и ее побочным продуктом. Китай заслуживает большой вины. Резкие колебания политики Пекина в отношении COVID-19 способствовали усилению двухпартийной синофобии в Америке. Выделяются два эффекта.

Во-первых, Китай производит впечатление, что ему есть что скрывать. Он наказал любого, утверждающего, что он не был прозрачным.

Австралия, которая была первой страной, которая призвала к расследованию в 2020 году, заплатила самую высокую цену, когда Пекин ввел высокие тарифы на ряд австралийских экспортных товаров. Если Си думал, что убийство цыпленка напугает обезьяну, его усилия имели неприятные последствия.

Реакция Китая сделала Австралию более ястребиной и не остановила США. Китай в конце концов согласился на расследование Всемирной организации здравоохранения, но закрыл его после того, как ученые запросили доступ к вирусологической лаборатории в Ухане.

Во-вторых, разворот Си в отношении COVID-19 нанес ущерб репутации Китая. Они поддержали тех, кто утверждает, что внешняя политика США должна отвечать внутреннему характеру режима, а не его национальным интересам. Какими бы ни были ошибки Америки, демократии было бы трудно подавить расследование пандемии, не говоря уже о том, чтобы сажать в тюрьму своих разоблачителей, как это сделал Китай.

Цель президента США Джо Байдена — сотрудничать и конкурировать с Китаем. Объединение этих противоположных целей всегда было хождением по канату. Сейчас это тревожно трудно представить.

Нежелание Пекина играть роль гражданина мира в системах предупреждения о пандемии — помимо изменения климата и других общих угроз — означает, что мы гораздо меньше слышим из Вашингтона о сотрудничестве с Китаем и гораздо больше о противостоянии ему.

Если прошлое — это пролог, то следующая пандемия, вероятно, придет из Китая. Это просто функция плотности населения.

Понятно, что Пекин оборонительно реагировал на любые намеки на то, что он вызвал болезнь, унесшую около 7 миллионов жизней и обошедшуюся миру в триллионы долларов. Но это саморазрушение. Уничтожение научного следа гарантирует, что внимание будет сосредоточено на природе политической системы Китая.

Цена COVID-19 также может быть измерена в ущербе глобальной психологии, в том числе в форме дипломатического долговременного COVID. Мировая сверхдержава и ее растущая великая держава теперь работают из дома и питают паранойю по отношению друг к другу.

Когда мы оглядываемся назад на COVID-19, это может быть его самой большой ценой.

Источник: https://www.channelnewsasia.com

5 комментариев
Понравилась публикация?
32 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кафаров Роман Владимирович
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Магера Данил Алексеевич
Подписчиков 92
08.02.2024, 14:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
5
Владимир
Подписчиков 4819
вчера, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
В небольшом городе под названием Калуга, расположенном в центральной части ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
вчера, 19:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг560.8к
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
вчера, 19:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг560.8к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 210
вчера, 19:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
0
0