Автор:
НИАН
, Санкт-Петербург
онлайн
Санкт-Петербург
онлайн

Как вернуть деньги за дистанционное обучение?

просмотров: 12 136 комментариев: 40

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как получить налоговый вычет, получая образование дистанционно.


Что такое дистанционное обучение?

Образование является одной из сфер деятельности, которые существенно меняются с развитием информационно-коммуникационных технологий. Еще совсем недавно обучение с их помощью считалось достаточно сомнительной перспективой, а сегодня все больше образовательных организаций не только интегрируют технологии на различных стадиях процесса получения знаний, но и организуют с их помощью этот процесс таким образом, что студенты вообще могут не посещать учебное заведение.

С 2012 года в Федеральный закон «Об Образовании в РФ» включены положения об электронном обучении и дистанционных образовательных технологиях (см. ч. 1 ст. 16 Закона), согласно которым такое обучение и технологии могут применяться при любой форме образования (очной, заочной). Могут быть и программы, реализуемые только с помощью электронного обучения и образовательных технологий, если технические ресурсы организации позволяют студентам осваивать их полностью независимо от места нахождения. При этом учебные заведения должны обеспечивать идентификацию личности обучающегося (см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. № 816).


Можно ли получить вычет за дистанционное обучение?

Несмотря на достаточно четкую грань в законе, отделяющую понятия технологий и форм обучения, у граждан и налоговых органов неоднократно возникали споры в связи с предоставлением налогового вычета на обучение, когда оно осуществляется с применением информационно-коммуникационных технологий. Согласно налоговому кодексу, такой социальный вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на образование, в том числе своих детей (ст. 219 НК РФ). Сумма уплаченного подоходного налога, подлежащая возврату, может быть не больше 15 600 рублей, поскольку это 13 % от 120 000 рублей – максимальной суммы, которая по закону не облагается налогом связи с тем, что она израсходована на обучение. К этой сумме также добавляется потраченное на обучение детей в сумме 50 000 рублей на каждого ребенка, соответственно, родители могут рассчитывать на возврат из бюджета еще 6 500 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Образовательное учреждение может быть как государственным, так и частным, но должно иметь лицензию. Это может быть не только вуз, но и детский сад, автошкола и т.д. В отношении студентов правила предоставления вычета распространяются только на тех, кто обучается по очной форме обучения, что и стало камнем преткновения на пути к реализации данного права. В связи с этим было опубликовано разъяснительное Письмо Министерства финансов РФ от 07.09.2017 №03-04-06/57590 о том, что дистанционный способ обучения – это не форма, а образовательная технология, которая позволяет общаться преподавателю и ученику. Таким образом, если гражданин, оплативший обучение, в подтверждение права на налоговый вычет предоставляет справку из учебного заведения о том, что он обучается по очно-дистанционной форме обучения, ему обязаны предоставить вычет.


Как оформить налоговый вычет на обучение?

Для получения социального вычета на обучение нужно обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства в следующем после оплаты году. Вместе с заявлением подаются следующие документы (в зависимости от ситуации):

  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • оригинал справки с места работы по форме 2-НДФЛ;
  • копия лицензии учебного заведения;
  • копия договора на оказание образовательных услуг (с приложениями и дополнениями к договору);
  • копии платёжных документов, которые подтверждают расходы на обучение (квитанции к приходному кассовому ордеру, кассовые чеки, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта заказчика);
  • копии документов, которые подтверждают степень родства и возраст обучаемого (свидетельство о рождении).

В договоре с образовательной организацией и в документах на оплату обучения в качестве плательщика необходимо указывать гражданина, который потом будет оформлять вычет, иначе может возникнуть спор. В заявлении на возврат НДФЛ указываются реквизиты банковского счёта для перечисления денег.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 2 человек
5,00
Поделитесь этой статьёй:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение