Как получить материальную помощь на работе?

39 971 просмотров
81 комментариев

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, что в трудовом законодательстве понимается под материальной помощью, когда на нее можно претендовать, в каком порядке она предоставляется, какие виды помощи облагаются налогом и страховыми взносами.

Что такое материальная помощь?

Трудовое законодательство не обязывает работодателей, за редким исключением (см. пп. «д» п. 5 Правил предоставления гарантий и компенсаций работникам, направляемым на работу в представительства РФ за границей), предоставлять сотрудникам материальную помощь (поддержку). Однако такая инициатива работодателя может быть реализована на основании ст.ст. 8, 9 ТК РФ. Условия и порядок выплаты материальной помощи сотрудникам закрепляются в локальном нормативном акте, коллективном договоре и отраслевом соглашении. В связи с вопросами применения ТК РФ на практике компетентными органами разъяснялось понятие материальной помощи, из каких средств она должны выплачиваться, взаимосвязь с другими выплатами.

Постановлением Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N ВАС-4350/10 матпомощь отнесена к выплатам, которые не ставятся в зависимость от выполненного сотрудником объема работ и направлены на удовлетворение его социальных потребностей, возникших из-за трудной жизненной ситуации или в связи наступлением определенного события. В Письме ФНС России от 27.04.2010 N ШС-37-3/698@ целевым назначением матпопощи называют организацию работником личных нужд. Материальная помощь не должна учитываться при расчете выходного пособия в размере среднего заработка и районного коэффициента (ст. ст. 178, 316 ТК РФ). Выплачивается из прибыли организации, так как не должна влиять на себестоимость изготавливаемой продукции.

Как получить материальную помощь от государства?

В каких случаях предоставляется материальная помощь?

Основания предоставления материальной помощи сотрудникам работодатель определяет по собственному усмотрению, исходя из собственных финансовых возможностей. Такими случаями могут быть:

  • смерть кого-либо из членов семьи работника;
  • гибель или повреждение его имущества;
  • болезнь работника или кого-либо из членов его семьи;
  • положительные события в жизни работника (вступление в брак, рождение ребенка и т.п.).

Например, в «Отраслевом соглашении по организациям Федерального агентства специального строительства на 2017 год» указано, что работодатели организаций Спецстроя России при финансовой возможности обеспечивают: выплату матпомощи работнику при уходе в отпуск в соответствии с коллективным договором (п. 7.29.1). Также имеющие детей-инвалидов до 18 лет и инвалидов с детства в возрасте до 23 лет (при отсутствии поддержки из Федерального фонда) в качестве мер поддержки могут получать выплату ежегодной материальной помощи к международному Дню инвалидов (п.7.30 Соглашения).

В чем заключается процедура предоставления матпомощи?

Порядок предоставления материальной помощи утверждается локальным актом организации. Обычно работник подает письменное заявление, где указывает основание для получения помощи, и к которому прикладывает документы, подтверждающие наличие обстоятельств, в связи с которыми заявлена такая просьба (напр., копия свидетельства о рождении ребенка, о заключении брака, о смерти и т.п.). Работодатель издает приказ о предоставлении материальной помощи работнику, может быть предусмотрено ознакомление с ним работника. В приказе отражается основание для выплаты материальной помощи, ее размер, способ выплаты (наличными или на счет в банке), форма помощи (денежная или натуральная), срок выплаты, источник финансирования.

Сколько длится рабочая неделя в разных странах?

Как матпомощь облагается страховыми взносами и налогами?

Работодатель не должен уплачивать страховые взносы с сумм материальной поддержки, выплаченных в связи со следующими обстоятельствами:

  • стихийным бедствием или другим ЧП, в том числе терактом на территории РФ (в целях возмещения ущерба или вреда здоровью);
  • смертью члена (членов) семьи работника;
  • рождением, усыновлением (удочерением) ребенка, установлением опеки над ребенком (с выплачиваемой в течение первого года после указанных событий суммы, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка);
  • выплатой помощи в сумме не более 4 000 рублей на одного работника за налоговый период (календарный год) (пп.3 и 11 п.1 ст. 422 НК РФ).

Не облагаются НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:

  • членам семьи умершего работника; бывшего работника, вышедшего на пенсию в связи со смертью члена (членов) его семьи, в том числе и в натуральной форме (см. Письмо Минфина от 02.12.2016 № 03-04-05/71785);
  • родителям, усыновителям, опекунам, получающим помощь в течение первого года в размере до 50 тысяч рублей (подлежит применению работодателем в отношении каждого из родителей, усыновителей, опекунов, являющихся работниками организации, см. Письмо ФНС России от 05.10.2017 N ГД-4-11/20041@);
  • в связи со стихийным бедствием, иным ЧП (если оно не было связано с умышленными действиями лиц, цель которых - освобождение от уплаты налога, а также подтверждено справкой МЧС РФ);
  • в сумме до 4 000 рублей в год на одного сотрудника;
  • в качестве возмещения стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом (расходы должны подтверждаться) (ст. 217 НК РФ).

Обсуждают (56): Обсуждение

Автор: (0), Юристы: Сиротин В. А. (1) Пользователи: Анна (7), Николай (6), Екатерина (5), Ирина (4), Ирина (4), Валерий (2), Алексей (2), Ирина (2), Оксана (2)
показать всех обсуждающих

Комментарии (81)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (81)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение