Юрий Олегович
Юрий ОлеговичПодписчиков: 473
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.5к

Акупунктура и прижигание травами - Китайская медицина

176 просмотров
10 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,63 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Акупунктура и прижигание травами - Китайская медицина

Акупунктура — это метод лечения, который практикуется в Китае и многих других азиатских странах на протяжении тысячелетий и состоит в приложении к телу игл с целью профилактики и лечения болезней. На Западе акупунктура стала известна около трех столетий тому назад, однако популярностью этот метод лечения начал пользоваться только в последние десятилетия.

Несмотря на то, что дебаты о теории акупунктуры и ее пользе продолжаются до сих пор, этот метод применяется сейчас практически во всем мире. Помимо хороших терапевтических результатов, акупунктура является прекрасным профилактическим средством, может быть использована в качестве анестезии, и, что очень важно, этот метод лечения практически не создает нежелательных побочных эффектов.

Наконец, привлекательным фактором - с точки зрения как отдельного пациента, так и крупных здравоохранительных организаций - является дешевизна необходимого для акупунктуры инструментария.

Сама по себе акупунктура - это очень простая процедура, состоящая в погружении очень тонких и острых игл в точки акупунктуры, расположенные вдоль различных меридианов (энергетических каналов) тела. Для достижения максимально возможного результата проводящий лечение врач должен очень точно отобрать точки акупунктуры исходя из всестороннего исследования пациента, постановки диагноза и соблюдения всех базовых принципов теории ТКМ.

Практиковать акупунктуру люди начали еще на заре своей истории, после чего она, как и все древнейшие отрасли целительства, прошла путь развития длиной в 5000 лет вместе со всей традиционной китайской медициной. Древнейшие известные нам инструменты для акупунктуры относятся к эпохе неолита - это обычные камни с очень острыми краями, которые в Китае называются «бьян».

В дальнейшем, по мере развития науки и технологии, каменные иглы сменились костяными, бамбуковыми, затем бронзовыми, железными и, наконец, золотыми и серебряными. В наши дни для акупунктуры используются одноразовые стерильные иглы из нержавеющей стали. Со временем менялись не только сами иглы, но и приемы работы с ними.

Одно из недавних открытий - электроды, которые присоединяют к иглам, чтобы подавать через них слабый ток, ускоряющий и стимулирующий процесс лечения. Постепенно увеличивалось - и продолжает расти - количество используемых в акупунктуре точек.

Наконец, на базе традиционной акупунктуры возник ряд специфических медицинских дисциплин, например, акупунктура уха, скальпа, ладони и т. д., благодаря чему метод акупунктуры стал еще шире применяться в самых разных уголках земного шара.

Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 301
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.7к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 290
сегодня, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.7к
Подробнее
Неинтересно
05:05
Поделитесь этим видео
0
0
Наталья Александровна
Подписчиков 4924
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Все мы знаем, что такое сахарный диабет и как он коварен. К сожалению, волшебного ...
Подробнее
Неинтересно
-1
9