Валентина М.
Валентина М.Подписчиков: 2957
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Тоннель судьбы. Лелька. 13.

500 просмотров
179 дочитываний
137 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.03.2023 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Земляничное мыло.


Тоннель судьбы. Лелька. 13.

Пошло полтора месяца.

Время предательски тянулось и не торопилось меняться в лучшую сторону.

По утрам Лельку продолжали мучить приступы тошноты, а при ходьбе кружилась голова.

Причину такого состояния врач объясняла в непроходимой депрессии, а также ссылалась на плохой аппетит, в результате чего организм ослаб, и провоцировал обмороки.

-Нужно чаще кушать, принимать витамины, гулять, - рекомендовал врач Степану.

Но гулять Лелька отказывалась. Ей было стыдно выходить на улицу. На еду, она не могла смотреть, приступы тошноты вызывали у нее отвращение к пищи.

Степан терпеливо ждал и был уверен, что Лелька сильная, и она обязательно выкарабкается из этого состояния. Время лечит.

Ему снова придется набраться силы-воли и ждать свою Лельку.

-Лелюшка, я баньку истопил, может, попаришься, и силы придут?-предложил Степан Лельке.

Лелька, медленно встала, и как тень последовала за Степаном в построенную во дворе баню.

Тоннель судьбы. Лелька. 13.

Он усадил ее на топчан, снял с нее хлопчатую рубашку и стал мыть её, как моют родители своего маленького ребенка. А Лелька сидела с опущенной головой и безучастно смотрела в пол.

В какой - то момент Лелька почувствовала запах земляничного мыла. Знакомый запах погрузил ее в прошлое.

«Вот они сидят в Кириной комнате еще совсем маленькие и играют в куклы.

Но время от времени они отвлекаются от игры, чтобы почесать свои головы.

-Что это вы чешетесь, как шелудивые котята? Ну-ка, дайте посмотреть, - спросила вошедшая в комнату мать Киры.-Да у вас вши!-воскликнула тетя Наташа.

Лелька перепугалась «Ну все…теперь точно тетя Наташа выгонит тебя из дому и больше никогда не разрешит общаться с Кирой»-мысленно прошептал «Страх» на ухо Лельке.

Но мама Киры, вместо того, чтобы отругать Лельку, посадила их обеих на табурет, взяла из комода длинный футляр, и достала из него лезвие.

Лелькой обуял страх: «Ну, все. Прощай молодость»-грустно произнесла Лелька и кинулась в ноги к тете Наташе

-Тетечка Наташечка, не нужно меня резать. Вы же добренькая. Я больше так не буду»-запричитала, испуганная Лелька.

-Да ты что? Дуреха, глупенькая! Я не собираюсь никого резать. Как такое тебе в голову могло прийти? Встань и сядь на табурет,-спокойно сказала тетя Наташа, еле сдерживаясь от смеха.

Мать Киры объяснила, что для того, чтобы избавиться от этих букашек, придется постричь голову налысо.

-Иначе, эти маленькие и злые вошки проберутся в ваш мозг и съедят его!-ужасающим тоном произнесла мама Киры. – Вы хотите остаться безмозглыми девчонками, над которыми будут все смеяться?-упрекающим, тоном, произнесла она, нагоняя страху на девчушек.

Слезы текли по щекам Лельки и Киры. Они так не хотели расставаться со своими длинными волосами. Но как не противились и не кривились, волосы прядью падали на пол.

-Не переживайте, девчонки. Волосы не уши – отрастут, - успокаивала их мать Киры. – За - то букашкам негде будет прятаться и они убегут.

Затем, тетя Наташа нагрела воды, посадила их в корыто и начала купать. Она достало мыло, и намылила им губку. Впервые Лелька почувствовала запах земляники. Каким же душистым был аромат земляничного мыла! От удовольствия Лелька закрыла глаза, и протяжно издала: «Ммммммм…..Как вкусно!»

Тетя Наташа намыливала воздушной, душистой пенкой их маленькие тельца, и Лельке казалось, что она попала на лесную, земляничную поляну.

Этот запах ей запомнился на всю жизнь.

Приятные воспоминания, сопровождавшие запахом земляничного мыла, наполнили душу Лельки, положительными эмоциями, которые помогли очнуться и увидеть свет. Долгожданный свет в конце тоннеля её Судьбы. Который стал знаком о том, что вскоре черная полоса закончится.

"Откуда взялся этот запах детства?"-вдруг очнувшись от воспоминаний, мысленно удивилась Лелька.

Все вокруг засияло удивительными красками. Вот баня наполненная светом, и Степан, натирает ей спину земляничным мылом, как в детстве делала тетя Наташа.

– Степан, ну что ты как с маленькой? Дай мыло, я сама в состоянии помыть себя,-смущенно улыбаясь, попросила жена своего мужа.

Степан от неожиданности чуть ли не подпрыгнул. За полтора месяца Лелька впервые заговорила. От радости на его глазах появились слезы.

-Лелюшка, красавица ты моя спящая, очнулась! Я уж было подумал, что никогда больше не услышу твоего голосочка!-воодушевленно провозгласил Степан.

-А ну-ка, давай я тебя сейчас березовым веничком попарю, и будешь как новенькая,-продолжал суетиться Степан возле своей жены.

-В старину говорили, что березовые веники лечебной силой обладают,-не мог нарадоваться Степан.

-А знаешь, Лелюшка, что в бане люди черпали силы, лечились от недугов, закалялись телом и молодели душой. Исстари лекари называли русскую баню целительницей и говорили: «Баня парит – здоровье дарит». После бани и дышится лучше.

В бане человек рождался, в бане искал исцеления и очищения души и тела,-не мог никак уняться Степан, напаривая жену березовым веником.

-В детстве моя бабушка рассказывала, что у каждой бани есть свой банный домовой. Это такой хранитель и хозяин бани. Ты знала об этом?

Лелька настолько расслабилась, что не в силах была ответить.

-Так вот. Этот домовой он следил за правилами, которые хозяева должны были соблюдать в бане. Все стараются расположить к себе домового-банника, приносят ему угощение — ржаной хлеб с солью. Просят разрешения принять банные процедуры, а после них благодарят.

Если кто нарушит обычаи, того он нещадно карал, а для, соблюдающих его законы, становится лекарем и духом-охранителем, оберегает от несчастий и берёт под свою защиту.

Люди говаривали, что кто вышел из бани обновлённым, тот угодил хозяину бани. А, кто вышел вялым, с больной головой — значит, что-то сделал не так, как положено. Если человек вдруг заболевал болезнью неизвестной, то считалось, что он: «Из бани болезнь вынес».

-Банник показывается крайне редко, в виде лохматого старика. Он обожает тепло, поэтому живет за печкой, а когда сердится, прячется под полок. Он невидим благодаря шапке-невидимке, - похлопывая Лельку веником, Степан продолжал рассказывать Лельке о народных поверьях.

-Степан, ну хватит страхи нагонять. Сейчас запаришь меня, тогда уж точно не судьба выйти мне обновленной. Выйду вялой с больной головой,-шутливо сделала замечание Лелька своему мужу.

-Прости, Лелюшка, что-то я от радости забылся и растерялся,-виновато произнес Степан.

Напарившись березовым веником и облившись холодной водой, Лельке и впрямь стало легче. Будто бы кто-то снял пелену с глаз.

-Видать, я угодила хозяину бани, мне гораздо стало легче дышаться. Будто бы душа очистилась от грязи и хламу,-с довольной улыбкой подметила Лелька.

-Ну вот, и хорошо! Как же ты порадовала меня, "солнышко" мое. Неужто, мы выбрались с тобой из этого темного тоннеля? Какое счастье! Теперь все у нас будет хорошо! Ты только не молчи, это молчание похоже на пытку и выше моих сил,-укоризненно произнес Степан, который соскучился по общению со своей женой.

-Тебе не холодно?-с беспокойством обратился Степан к Лельке.

Не дождавшись ответа, Степан укутал ее простынёю, взял на руки, весело закружил и понес домой, продолжая твердить ласковые слова.

Лелька вспоминала свое беззаботное детство, как Петр Кузьмич брал Киру на руки, кружил и называл ее «солнышком», «цветочком», «звездочкой ясной». А Лелька смотрела и завидовала. Ей так же хотелось, чтобы кто-нибудь называл её такими словами, брал на руки и кружил.

Вот и Степан сейчас несет ее на руках, кружит и произносит эти ласковые слова.

Заботливое и бережное отношение Степана, помогли Лельке вновь распуститься как тот цветок в её теплице и вернуть ее к жизни.

Через две недели Лелька и Степан обвенчались в церкви, в скромном кругу друзей.

Продолжение следует. Спасибо за внимание.

Продолжать публиковать продолжение рассказ?

Проголосовали:93

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

137 комментариев
Понравилась публикация?
122 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 137
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1114
21.04.2024, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг656.3к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
-1
5
Hojiakbar nurullayev
Подписчиков 3
21.04.2024, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4650
Сюжет – это основа любой хорошей книги. Это сердце и душа произведения, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Lora
Подписчиков 414
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг461.7к
Чай Каркаде, также известный как чай из гибискуса, — вкусный напиток и источник ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий Розанов
Подписчиков 84
вчера, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7к
23 апреля к русским хакерам обратились жители Гагаузской республики и адекватные граждане Молдовы.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 125
вчера, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0