Илья
ИльяПодписчиков: 161
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3к

Новые правила доставки покупок из зарубежных интернет-магазинов

1 026 просмотров
1 дочитывание
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Операторы экспресс-доставки и консолидаторы предупредили клиентов о новых правилах оформления покупок на зарубежных интернет-площадках, в том числе на Alibaba, Amazon и eBay. Начиная с 7 декабря для таможенного оформления посылки ее получателю необходимо сообщить сведения о месте выдачи паспорта, а также ИНН. Из-за новых правилах службы доставки видят риски задержек доставки товаров клиентам. Федеральная таможенная служба (ФТС) считает, что новый учет покупок к задержкам не приведет.

О новых правилах доставки покупок из иностранных интернет-магазинов своих клиентов предупредили несколько операторов экспересс-доставки и консолидаторов. Основанием для изменения правил послужил приказ ФТС РФ №1861, вступающий в силу с 7 декабря 2017 года, отмечает на своем сайте курьерская компания СДЭК. «Согласно документу при покупке в зарубежном интернет-магазине необходимо предоставить не только паспортные данные, но и номер ИНН, а также ссылки на купленные товары. В противном случае посылка не пройдет таможенное оформление и будет возвращена отправителю»,— сообщает оператор доставки.

ФТС РФ рекомендует покупателям делать скриншоты страниц с описанием товаров при покупке, они могут потребоваться для подтверждения заявленной стоимости товаров, отмечается на сайте СПСР. Консолидаторы, оформляющие покупки с eBay и Amazon, в конце ноября также запросили ИНН, сообщили “Ъ” клиенты этих ресурсов.

Правила меняются в рамках эксперимента по применению Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС ТО) при оформлении товаров для личного пользования, доставляемых транспортными курьерскими компаниям и экспресс-перевозчиками в адрес физических лиц. В эксперименте не участвуют международные почтовые отправления, доставляемые ФГУП «Почта России».

Эксперимент ФТС будет проходить по всей России с 7 декабря 2017 года до 1 июля 2018 года, следует из копии приказа службы (есть у “Ъ”). Паспортные данные, ИНН, а также сведения о стоимости товаров получателя в евро и в рублях, весе товаров и другие данные будут храниться в ЕАИС ТО. На основе этой информации будет приниматься решение о выпуске товаров либо отказе в выпуске товаров без уплаты таможенной пошлины, следует из приказа. Беспошлинный порог на покупки из иностранных интернет-магазинов составляет €1 тыс. и 31 кг в месяц.

В новых правилах службы экспресс-доставки видят риски задержек доставки товаров клиентам, особенно в предновогодний период. ФТС же считает, что новый учет покупок на зарубежных интернет-площадках к задержкам не приведет.

Источник: Подробнее ➤

Проголосовали:47

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26617
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
65
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44579
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
147
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
47