Киселева Татьяна Валерьевна
Киселева Т. В.Подписчиков: 1923
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг280.9к

Откуда начинался древний Смоленск

1 527 просмотров
105 дочитываний
102 комментария
Эта публикация уже заработала 7,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мой родной город Смоленск очень древний. Первое упоминание о нем содержится в летописи за 863 г, где сказано, что князья Аскольд и Дир по пути из Новгорода к Царьграду подошли к Смоленску, но взять его не смогли, потому что город был «велик и много людьми».

Однако сегодня бОльшая часть ученых полагает, что эти слова относились не к тому месту, где расположен современный Смоленск, а месту, на 15 километров западнее Смоленска, где сейчас расположен поселок Гнездово. Там уже 19 веке при строительстве железной дороги был обнаружен уникальный археологический комплекс памятников 10-11 веков, в который входит укрепленное городище, несколько селищ и несколько курганных групп общей численностью более 4 тыс захоронений. В качестве аналога ученые называют западноевропейский археологический памятник Бирку, но в целом гнездовский археологический комплекс является памятником мирового значения.

Этнический состав обителей Гнездова был весьма разношерстным, но, похоже, преобладали там выходцы из скандинавских стран, так называемые, варяги. От них там остались множественные следы, в тч гривны с «молоточками тора», фибулы – типично скандинавское мужское украшение, типа крупной броши, использовалось как застежка для плаща, изделия из кости со знаменитой скандинавской головкой дракона. Много попадается византийских монет, предметы ремесла, украшения. Время от времени археологи находят в Гнездове клады, один из них хранится в Эрмитаже.

В Гнездове найдена и первая надпись на кириллице. Она запечатлена на сосуде, так называемая «горухша», что в переводе, возможно, означает «горчица». Она относится к середине 10 века, то есть еще до крещения Руси.

В этом году был найден меч очень хорошей сохранности. А в целом исследования последних лет показали, что в Гнездове был свой порт и вся соответствующая инфраструктура. Найдены деревянные фрагменты судов, что позволить сделать их достаточно точную датировку с помощью дендрохронологического анализа и радиоуглеродной экспертизы.

Захоронения носят смешанный характер, часть умерших кремировали на кострах, и археологи находят в курганах только их кальценированные кости и сильно обгоревшую утварь, украшения и другие личные вещи, а часть умерших были положены в могилы, в тч попадаются захоронения с животными. Лично мне посчастливилось принимать участие в раскопах одного кургана, где был захоронен мужчина, видимо, воин с конем. Оба костяка были прекрасной сохранности.

Я там имела возможность поработать на раскопках в 1978-1979 гг, когда еще училась в школе, на каникулах. Могу похвастаться одним своим маленьким «научным открытием»: есть в Гнездове одна так называемая заольшанская группа курганов, где часто попадались курганы, в которых вообще не было костей: ни костяка (трупоположение), ни сожженных (трупосожжение). И была версия, что это мемориальные курганы без реального захоронения в отношении погибших где-то на чужбине. А мне удалось найти то, что археологи назвали «мокрый след от кости» - грунт могильной ямы имел четко выраженный цветом рисунок костей таза и бедренной кости человека)). После этого стало понятно, что это не мемориалы, а нормальные курганы, просто грунт не позволил сохраниться большинству костных останков.

Начиная с 11 века, жизнь в Гнездове прекращается. Судя по многочисленным следам обгоревшего дерева, углей и обожженных камней в раскопках, возможно, в конце его существования был глобальный пожар, уничтоживший все постройки. Зато с этого времени мы имеем многочисленные материальные свидетельства появления жизни на территории уже современного Смоленска. Но о нем уже в другой раз)

А там, где вы живете или родились, какие есть исторические достопримечательности? И какие в вашей жизни были интересные варианты проведения школьных каникул?

102 комментария
Понравилась публикация?
41 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Киселева Татьяна Валерьевна
Комментарии: 102
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3429
сегодня, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг704.3к
Как определить что телефон прослушивают.Все мы понимаем что цифровой мир дает большие возможности,...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Александр
Подписчиков 8685
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
17
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
-1
16
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5892
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
21
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7019
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 24
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-1
5
Валерий Ш
Подписчиков 26621
сегодня, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-1
12