Шмидт Александр Александрович
Шмидт А. А.Подписчиков: 19766
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М

Почему НАТО боится Китая больше, чем России? Рассматривает ли Россия Китай как угрозу для своей территории?

994 просмотрa
369 дочитываний
114 комментариев
Эта публикация уже заработала 18,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 24.03.2023 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Почему НАТО боится Китая больше, чем России?

В России проживает около 150 миллионов человек, в Китае - более миллиарда, а в США - около 320 миллионов.

ВВП Китая составляет 13 триллионов долларов США

ВВП России составляет 1,7 трлн долларов США

ВВП крупнейшей экономической страны НАТО, США, составляет 20 триллионов долларов.

В Китае наблюдается положительный прирост населения, в то время как в России наблюдается спад. Сокращение населения означает, что менее трудоспособные люди могут работать или сражаться в вооруженных силах. Однако одно большое различие заключается в военных технологиях, хотя Россия производит немного больше нового оборудования, чем Китай, она не может производить его массово, и у нее нет ресурсов для этого. С другой стороны, у Китая относительно современная армия по сравнению со стареющей армией России.

Экономика также имеет большое влияние, хотя США богаче обеих стран, Китай намного превосходит США и Россию по производству сырья, которое является строительным материалом любой нации.

Россия размещает 1,4 миллиона военнослужащих при военных расходах в 69 миллиардов долларов. Около 4 тыс. самолетов и 10-20 тыс. танков (многие могут быть не современными или пригодными для обслуживания). В среднем 50 тыс. на персонал.

Китай выставляет 2 миллиона активных и 500 тысяч резервных с военными расходами в размере 177 миллиардов долларов США. Около 3 тыс. самолетов и 9 тыс. в основном современных танков. в среднем 90 тыс. на персонал.

США выставляют 1,3 миллиона активных и 900 тысяч в резерве с расходами в размере от 700 до 900 миллиардов долларов США (они снова значительно меняют их). Около 13 тыс. самолетов и 8 тыс. современных танков. в среднем на персонал тратится 400-600 тыс.

Средние расходы на персонал не являются хорошей статистикой, но просто дают вам общее представление о деньгах на одного человека, выставленного на поле боя, много денег уходит на системы вооружения.

Рассматривает ли Россия Китай как угрозу для своей территории?

Российские либералы любят использовать карту “Китайцы наводняют Сибирь”, однако это утверждение не соответствует фактам:

По статистике, только 0,02% населения России состоит из китайцев. На российском Дальнем Востоке существует некоторая нелегальная иммиграция, однако с улучшением иммиграционных процедур и пограничного контроля она неуклонно снижается с 2010 года. Для сравнения, 0,4% населения России составляют армяне. Но никто никогда не утверждает, что Россия наводнена армянами.

С точки зрения военного завоевания Китай не является безрассудной страной и прекрасно знает, что стоимость любой военной операции против России была бы несовместима с жизнью Китая как современной страны. Обе страны видят большое преимущество в сотрудничестве и совместной работе над взаимным развитием, а не в бессмысленных захватах земель.

Дополнительный момент. Как и в любой стране, плотность населения в Китае далеко не однородна, поскольку наиболее населенными являются мегаполисы, а сельские районы практически не заселены. Благодаря этому достоинству, в Китае все еще много неосвоенных земель, которые когда-либо будут нуждаться в расширении.

Чего не хватает в отношениях между Россией и Китаем сегодня?

Доверие.

Это то, чего не хватает в отношениях между Россией и Китаем. Вот три основные причины, по которым мы больше не доверяем друг другу.

1. Слишком мало культурных совпадений

Вот небольшая красноречивая деталь. В одержимой гламуром Москве демонстративное потребление почти всегда связано с западными вещами: личными самолетами, итальянскими автомобилями, британской обувью, недвижимостью на Манхэттене. Между тем, “китайский гламур” звучит в Москве как шутка.

Кроме того, китайская цивилизация - это “Властелин колец”. У них тысячелетний взгляд на вещи. У Китая есть своего рода культурная преемственность, которую просто невозможно представить в России.

В нашей глуши тех, кто осмеливается планировать больше, чем на год вперед, называют стратегами и провидцами. Нам нравится думать о себе как о наследниках имперской России, которая была уничтожена столетие назад. Но, кроме языка и артефактов, эпоха до коммунистов нам почти чужда.

2. История

Начиная с 17-го века, мы отобрали у Китая зависимость от территорий, которые сейчас являются нашим Дальним Востоком. Только глупость нашего царя помешала России завоевать Маньчжурию в начале 20-го века и превратить все это место в “Желтую Россию”. Город Порт-Артур и весь полуостров Ляодун могли бы стать нашей большой незамерзающей базой на Тихоокеанском побережье.

Наши отношения в 1960-70-х годах были настолько близки к войне, насколько это возможно. В настоящее время мы помалкиваем о пограничных столкновениях в 1969 году на Даманском / Чжэньбао. Но китайцы их хорошо помнят. В их памяти это хранится на той же полке, что и закулисный запрос Громыко в Вашингтоне о том, как отреагируют американцы, если мы нанесем ядерный удар по КНР, который последовал за перестрелкой на границе.

Китайцы ответили взаимностью во время афганской войны. Их огромная роль в вооружении мусульманских повстанцев против советской армии в начале 1980-х годов пока держится в секрете с обеих сторон. Однако при необходимости ее можно развернуть в кратчайшие сроки, точно так же, как наши антиукраинские претензии были вооружены во время аннексии Крыма в 2014 году.

3. Своекорыстный Китай

Путин и Си могут пока выглядеть как BBF, но факт остается фактом: китайцы ничего не делают для нас из благотворительности. Их модель экономического сотрудничества с нами следует африканской модели: они готовы строить для нас все правильно, но только тогда, когда это связывает нас с ними как с добывающим рудником и покупателем их произведенной продукции. И они хотят все построить сами. Передача технологий и обмен опытом? Вы, должно быть, шутите.

Малоизвестный, но печальный факт заключается в том, что китайские банки и многие другие тяжеловесы продолжают соблюдать западные экономические санкции после 2014 года. Мы занимаем так мало места в их списке приоритетов, что всякий раз, когда американцы угрожают выдавить их за несоблюдение санкций, они предпочитают, чтобы американцы были довольны, а не мы.

00:31

Есть ли дружба между нашими странами?

Проголосовали:153

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

114 комментариев
Понравилась публикация?
208 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 114
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Толькин Роман Александрович
Подписчиков 43
07.02.2024, 20:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8270
Весь мир взволнован – это можно сказать о том, что происходит после анонса ...
Подробнее
Неинтересно
-6
66
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 351
вчера, 12:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг417.4к
Через несколько часов после того, как президент США Джо Байден объявил, что его страна
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 351
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг417.4к
Посол Китая в ООН в среду призвал продолжать усилия по предотвращению военизации космического пространства,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 351
позавчера, 19:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг417.4к
Россия приняла руководителей служб безопасности Ирана и Китая на фоне растущей геополитической напряженности.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шильцов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 60
позавчера, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.1к
Вашингтону следует прекратить боевые действия на Украине, поскольку США даром участвуют в конфликте,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 331
сегодня, 00:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг821.5к
Французы наблюдали обычай снятия скальпов среди коренных американцев еще в 1500-х годах. В 1732 году ...
Подробнее
Неинтересно
0
0