Процедура регистрации договора дарения в простой письменной форме и вопросы выселения дарителя квартиры

• г. Армавир

Какие документы необходимо собрать для регистрации в Регистрационной палате договора дарения в простой письменной форме? И обязательно ли выселение того, кто дарит квартиру? Я нашел какой то образец договора в интернете и там прямо указано, что даритель обязан в течение месяца сняться с регистрационного учета этой квартиры (месяц-это так положено или этот пункт можно исключить или написать, что даритель имеет право проживать пожизненно в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Право проживать в подаренной квартире может остаться за дарителем пожизненно, если это предусмотрено договором. Никаких ограничений законодательство по данному вопросу не предусматривает. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Можно ли одаряемый снять с регистрационног учёта дарителя квартиры, если в договор дарения не был внесён пункт о его пожизненном там проживании? Или он имеет право там проживать пожизненно?

Мне была подарена квартира, но даритель остался прописан в этой квартире и там проживает (по договору дарения оговорено что даритель может проживать в этой квартире до момента снятия с регистрационного учета). Могу ли я каким-нибудь способом выписать дарителя из квартиры? (у дарителя есть еще жилплощадь) Спасибо.

В договоре дарения квартиры прописано, что даритель состоит на регистрационном учёте и имеет право на пожизненное пользование и пожизненное проживание в данной квартире. При каких условиях можно выселить из квартиры дарителя? Спасибо.

Мама боится заключить договор дарения квартиры с дочерью. Можно ли включить в договор дарения условия, например, что даритель имеет право пожизненно проживать в квартире и что квартиру нельзя продать при жизни дарителя?

Сдан договор дарения на квартиру (в простой письменной форме) в регистрационную палату, но даритель умер до получения свидетельства права соб-ти. Есть ещё завещание. Квартира принадлежит умершей, в квартие зарегистрирован её сын наркоман. Поэтому квартиру подарила племяннице. Можно ли получить св-во права соб-ти в регистрационной палате или уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама приватизировала квартиру в 90-х, сейчас хочет подарить мне ее официально. Посмотрев типовой договор дарения и нужные к нему документы, есть вопросы:

1. нужна ли справка об инвентаризационной оценке квартиры, помимо кадастрового паспорта, если мы не облагаемся налогом?

2. действительно ли нужны дополнительные: заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру и заявление одаряемого о регистрации права собственности? Просто договора дарения между матерью и дочерью недостаточно?

3. В Квартире на регистрационном учете по месту жительства состоят и имеют право пользования Квартирой:

Мама зарегистрирована в этой квартире, проживает и будет дальше. Можно ли в этом пункте прописать, что проживание будет пожизненным, или этот пункт и так это предполагает?

Спасибо!

Мы продали свою квартиру, договор-купли продажи в настоящий момент находится в регистрационной палате. После мы остаемся жить какое-то время в этой квартире, арендуя её у нового хояина. В договоре купли-продажи указано, что в течение 2-х месяцев после подписания договора мы должны сняться с регистрационного учета. Так с какого времени начинается аренда - с момента вступления вправо на собственность нового хозяина или после того, как мы выпишемся из квартиры?

В договоре дарения указано пожизненное проживание в квартире дарителем. Через некоторое время даритель добровольно выписывается из квартиры и прописывается к дочери, которой была подарена квартира. Дочь решает продать квартиру с последующей покупкой квартиры для мамы (дарителя) территориально рядом с собой. Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение