Андрей Самотохин
Андрей СамотохинПодписчиков: 774
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг282.5к

Швейцария: Кто тот политик, который спас Credit Suisse?

152 просмотрa
18 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Швейцария: Кто тот политик, который спас Credit Suisse?

Обычно швейцарские политики не часто оказываются в центре внимания.

Но в прошлые выходные, когда Credit Suisse , второй по величине банк Швейцарии, балансировал на грани банкротства, одна женщина невольно оказалась на международной политической арене.

Карин Келлер-Саттер

Карин Келлер-Саттер занимает пост министра финансов Швейцарии всего два месяца. Сейчас он переживает крупнейший финансовый кризис в Швейцарии за более чем десятилетие.

Через несколько дней он выступил в роли громоотвода между ошеломленной швейцарской общественностью и «разгневанными» международными держателями облигаций, составив план спасения, согласно которому заклятый соперник Credit Suisse UBS выкупил его. И ему это удалось.

Кроме того, он заключил чудесную сделку по спасению, которая объединила два самых сложных финансовых учреждения в мире всего за 48 часов. «Конечно, это будет подвергнуто жесткой критике, но реальность такова, что у причастных сложилась крайне сложная ситуация с системными последствиями, и времени на ее решение у них почти не было», — заявил глава швейцарского частного банка.

Сторонник СвДП

Келлер-Саттер, или ККС, как ее называют ее коллеги, является одним из семи федеральных советников на вершине запутанной политической системы Швейцарии. Некоторое время Келлер-Суттер, уроженец кантона Санкт-Галлен на востоке Швейцарии, был самым популярным политиком среди швейцарской общественности.

На протяжении всей своей карьеры Келлер-Саттер поддерживала СвДП, экономически либеральную деловую партию Швейцарии, которая восходит к периоду расцвета индустриального чуда страны в конце 19 века. Credit Suisse, основанный либеральным политиком и промышленником Альфредом Эшером, долгое время считался банком СвДП.

Решение использовать деньги налогоплательщиков для спасения коммерческого предприятия, даже имеющего такие тесные исторические связи с ее партией, «противоречит всему, за что она выступает, всему, во что она верит», — отмечает газета Tages-Anzeiger.

Швейцария: Кто тот политик, который спас Credit Suisse?

«Финансовое ноу-хау»

«Он сочетает в себе финансовый опыт с глубоким пониманием проблем, с которыми сталкивается бизнес», — сказал Этьен Жорно, председатель медиагруппы NZZ, одного из крупнейших издателей газет в Швейцарии. Келлер-Саттер когда-то входил в совет директоров NZZ, а также нескольких других швейцарских компаний.

«Она была известна своими сильными, взвешенными советами, а также своей решимостью, — вспоминал Джорнод. Родитель немецкого языка, она окончила Цюрихский университет прикладных наук в 1989 году, свободно владея английским и французским языками. Позже она выучилась на учителя средней школы.

Ее скромность и умение слушать - главная характеристика ее карьеры. А также ее настойчивость и убежденность. Мало кто знает, что в свободное время она занимается боксом и страстно следит за спортом.

Ее уважают все фракции

«Как и моя собака, меня не заставят замолчать!» — сказала она однажды, установив свой первый предвыборный лозунг в городской совет Виль в 1992 году. В то время женщины в швейцарской политике были редкостью. Виль находится в 25 километрах от кантона Аппенцелль-Иннерроден, где женщины получили право голоса всего за два года до ее избрания. Келлер-Саттер неуклонно поднималась по местной политической лестнице в Санкт-Галлене, благодаря тому, что коллеги в то время вспоминали как замечательную трудовую этику, и к 2011 году она была избрана в Берне одним из двух советников кантона штата — эквивалент сенатора США. . До 2017 года он избирался президентом Совета штатов, верхней палаты и Федерального собрания.

Келлер-Саттер пользуется уважением во всем политическом спектре. «У нас совершенно разные политические взгляды, но они очень открыты и всегда имеют очень четкую линию», — сказал Седрик Вермут, сопредседатель Социал-демократической партии Швейцарии. "Это про-бизнес. Но она надежная и честная и не играет в игры», — добавил он.

Теперь она сталкивается с самой большой проблемой в своей карьере, которая потребует от нее демонстрации своих лидерских качеств, чтобы развеять страхи и гнев страны, все еще не оправившейся от событий прошлых выходных.

Источник

6 комментариев
Понравилась публикация?
26 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые