Шмидт Александр Александрович
Шмидт А. А.Подписчиков: 19702
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М

Каково было жить в России при Борисе Ельцине? Тяжело ли нам приходилось в 1990-х? Мои рассуждения

2 446 просмотров
1 136 дочитываний
286 комментариев
Эта публикация уже заработала 56,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.03.2023 эта публикация заработала 1 300,00 рублей
Зарабатывать

Я был подростком в начале 1990-х и стал студентом университета в конце 1990-х.

Я не утверждаю, что все люди, описывающие «полный хаос диких 1990-х», — тролли и пропагандисты, возможно, мы просто что-то другое помним…

Ощущение нормальности и что это навсегда. Мы читаем о репрессиях 1930-х годов и думаем: «Никогда больше точно. Все знают, что такое диктатуры, все слишком мудры, чтобы лишний раз это допустить. Никаких войн, никакой дискриминации, мир становится лучше день ото дня». Эйфория. Расслабление. О цензуре в Советском Союзе мы читаем: «Какая это была глупост!. Никогда больше точно, люди стали слишком мудрыми. Теперь мы можем читать любые книги, которые нам нравятся. Теперь все понимают, что естественно иметь собственное мнение и говорить то, что думаешь».

Ни Ельцин, ни Горбачев не боялись своего народа. Было обычным делом услышать анекдот об одном из них или о другом политике. Авторы комиксов даже начали жаловаться, что политические шутки приелись. Критиковать политика было самым безопасным способом.

Зарплаты были не самыми лучшими

Мои родители не были самыми большими зарабатывателями денег, они были обычными инженерами, их зарплаты были не самыми лучшими, и действительно было время, когда им не платили каждый месяц в самом начале 1990-х. Им пришлось стать более осторожными при планировании своего бюджета. Летние поездки на море на какое-то время отменили, хотя дача у нас осталась. Обе мои бабушки жили в собственных домах со своими садиками, так что было куда поехать на летние каникулы.

По поводу заявлений о том, что «в магазинах не было продуктов»… На самом деле момент исчезновения продуктов из магазинов был в конце 1980-х годов. Произошло это из-за ошибки Горбачева, его внезапной манипуляции с оптовыми и потребительскими ценами. Я не помню пустых полок в магазинах 90-х годов. Нет, я не про Москву. Это был обычный район (область) и не самый богатый.

Русские хозяйки были так удивлены, увидев, что туристы приносят с собой еду

Я помню людей, которые принимали иностранных туристов в нашем городе в начале 1990-х годов. Русские хозяйки были так удивлены, увидев, что туристы приносят с собой еду. Они засмеялись: «Вы действительно верили, что не сможете перекусить здесь? Пойдемте, мы покажем вам наши магазины, наши рынки и наши сады, где мы можем выращивать почти все». Эти дамы хвастались, как школьницы. Возможно, они сами не могли поверить, что все так быстро меняется к лучшему.

Сейчас люди из Интернета пытаются всех убедить, что в России 1990-х голодали все... Ну, может быть, были регионы, где было намного хуже, но можно было переехать в другой. Я знаю, что было безумно сложно переехать в другой город в СССР из-за этого странного «регистрационного» персонала, но в 1990-е стало намного проще. Я могу себе представить закрытые магазины в маленьком поселке, но всегда был автобус для переезда в другое место (возможно, в районный центр), где были работающие магазины.

По поводу «многие потеряли работу»

По поводу «многие потеряли работу»… Действительно заводы были массово закрыты. Однако работали центры занятости, повсюду появлялись новые рабочие места, существовали также курсы для желающих обучиться новой профессии. «Полный хаос»? Действительно? Да, людям в малых городах было сложно найти работу, но можно было работать в областных центрах, живя в общежитиях или добираясь до города на автобусе или поезде. Некоторые до сих пор так работают.

Стало полностью легальным начинать бизнес

Многие дамы стали частными портнихами. На самом деле некоторые из них были намного лучше тех, кто работал на старых советских швейных предприятиях. Тряпья мы не носили, одежда была вполне нормальная. Возможно, лучше, чем в некоторых современных магазинах.

Были возможности для работы. Были и люди, которым было трудно изменить свою жизнь, когда это необходимо, и это действительно грустно.

Были и те, кто хотел вернуть СССР, потому что… ну, во времена социализма можно было игнорировать свои трудовые обязанности почти без риска потерять должность. В 1990-х многие поняли, что если человеку действительно нужна его работа, то этот человек должен, знаете ли, работать.

Никакой игры в шахматы в офисе целыми днями, никакого игнорирования своих обязанностей, когда нужно закончить проект как можно быстрее. Внезапное откровение. Это буквально то, что я слышу от некоторых фанатов советской эпохи: «Мы могли бы меньше работать в Советском Союзе»… На самом деле некоторые современные офисы действительно игнорируют трудовое законодательство.

Без медицины в 1990-х

По поводу «без медицины в 1990-х»… У меня был аппендицит, и меня прооперировали в бесплатной больнице в начале 1990-х. Врачи были профессионалами высшего класса. Их зарплаты были невероятно низкими, и, насколько я знаю, это не сильно изменилось. Пенсии по-прежнему очень низкие, особенно пенсии в регионах.

По поводу «наши города изменились с 1990-х»… Они начали меняться в 1990-х. С самого начала столько людей обсуждали архитектуру и то, как она делает мир лучше, с самого начала проектные бюро начали создавать что-то нестандартное, что-то новое.

Люди боялись выходить из дома

Насчет того, что «люди боялись выходить из дома»… Стало возможным обсуждать криминальную деятельность в новостных программах, некоторые были просто шокированы. Однако многие из этих преступных группировок появились еще до 1990-х.

Сильно ли 90-е изменили эту ситуацию? Я не знаю. Помню, только самые младшие школьники шли в школу с родителями, остальные ходили в школу и на дополнительные занятия сами, как это было в советское время. Никто не боялся. На самом деле в наши дни родители школьников волнуются гораздо больше. Возможно, они правы.

Что еще… Чечня, одна из темных страниц. Протесты были, но их было недостаточно. Для многих стало привычным быть вне политики. Люди действительно были слишком расслаблены.

В целом «дикими» 1990-е в 1990-х никто не называл. Журналисты начали использовать это слово после 2007 года (Ельцин умер в 2007 году. Я думаю, российским пропагандистам все еще было неудобно говорить про «дикие 90-е», пока Ельцин был рядом. Современные пропагандисты делают все возможное, чтобы уверить свою аудиторию, что они были в аду в 1990-х и были спасены в 2000-х.

04:45

Просьба подписаться на мой ДЗЕН, там интересные истории из жизни.

А как вы жили в 90-е

Проголосовали:459

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

286 комментариев
Понравилась публикация?
331 / -25
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 286
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ольга
Подписчиков 3308
27.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Странно, что его вообще открыли. История с этим президентом не самая лицеприятная. Многие люди не понимают,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Марина
Подписчиков 2400
29.11.2023, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Проблема российской системы пенсионного обеспечения заключается в том, что она несправедлива.
Подробнее
Неинтересно
-3
118
Виталий
Подписчиков 581
23.11.2023, 06:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг451.9к
1. 1937 год.На Демонстрации 7 ноября старик несет плакат "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство".
Подробнее
Неинтересно
0
0
Наталья
Подписчиков 2254
03.10.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг948.5к
Тридцать лет назад в Москве трагическими событиями завершилосьпротивостояние Верховного совета и Кремля.
Подробнее
Неинтересно
-29
135
Валентина
Подписчиков 17427
28.09.2023, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Каждая пьяная выходка Первого Президента России, транслировалась по всему миру. Его пьяная дипломатия,...
Подробнее
Неинтересно
01:03
Поделитесь этим видео
-15
174
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
05.09.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
В начале сентября 1991 года, когда Советский Союз был практически уничтожен ...
Подробнее
Неинтересно
02:46
Поделитесь этим видео
-3
11
Vyacheslav
Подписчиков 36
19.08.2023, 15:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3390
Распад СССР произошел в период с 1991 по 1992 годы и был результатом внутренних политических,...
Подробнее
Неинтересно
0
1