Ирина
ИринаПодписчиков: 13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг328

"Далеко от Москвы". Василий Николаевич Ажаев

409 просмотров
2 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Василий Ажаев «Далеко от Москвы»

Я давний поклонник советской литературы, той самой, которую мамина приятельница называет «Любовь, колхоз, поля». Поэтому с радостью открываю томики книг, авторами которых являются порой абсолютно неизвестные мне писатели. И они меня не разочаровывают.

Подобным открытием стал для меня роман Василия Ажаева «Далеко от Москвы». Прочитав его, я порекомендовала книгу читательнице Усть-Юганской поселенческой библиотеки Фариде Мамедовне Юсифовой, пенсионерке. Фарида Мамедовна, прочитав книгу, написала прекрасную рецензию на этот роман, который ей тоже понравился.

Роман основан на реальных событиях, но он далеко не дословный. Строительство действительно было, но происходило оно несколько не так, как было описано в романе, что в первый момент (когда я об этом узнала) меня весьма расстроило. Узнав подлинную подоплеку создания романа, стало больно. Я впервые так отчетливо осознала, насколько виртуозно подобные произведения обработаны всемогущей советской цензурой и не вполне отражают действительность. Но я не перестала читать их, упорно оставаясь поклонницей этого жанра.

… А ведь это действительно особый литературный жанр, сродни сказкам, но сказкам для взрослых. Литература вообще призвана призывать к лучшему, у нее нет иного предназначения. Советская литература рассказывает о лучшем, что было в Советском Союзе. Я не тоскую по советским реалиям, но я не люблю, когда огульно ругают то время. Время великих свершений и открытий. Время великих подвигов и побед. Ругают, перечеркивая все, что было прекрасного в то время.

Я не хочу и не буду ставить каких-то оценок кому-либо. Просто потому что не хотела бы, чтобы ставили оценки мне. Я просто преклоняюсь перед мужеством тех, кто проторил мне дорогу. Ну, да, и мне тоже.

И мне теперь есть, чем аргументировать мое настойчивое предложение прочитать (или перечитать) казалось бы, ненужные уже книги про советскую действительность. Чтобы быть головокружительно счастливыми, мы должны помнить. Помнить то, что не понимаешь. Помнить то, что хочется забыть. Помнить то, что было сделано для нас. Для нас. И это не лозунг.

Однажды мне возмущенно сказала моя подруга (на мое расстроенное сообщение, что спросом больше пользуются детективы, фантастика и женские романы), что, как бы я не рекламировала классику и иже с ними, она «не будет читать про Павку Корчагина». На что я ей весьма резонно ответила, что нам всем полезно еще раз открыть для себя Павку Корчагина. Потому что в его лице рассказано о наших бабушках и дедушках, которые, может быть, не такую героическую жизнь прожили, но потрудились не меньше.

7 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые