Кочетков Александр Владиленович
Кочетков А. В.Подписчиков: 91780
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М

SMS, которые не следует хранить в вашем телефоне: полезная информация

17 093 просмотрa
9 157 дочитываний
103 комментария
Эта публикация уже заработала 452,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.04.2023 эта публикация заработала 600,00 рублей
Зарабатывать

SMS, которые не следует хранить в вашем телефоне: полезная информация

Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта!

Со временем на любом телефоне может накапливаться различная информация, в том числе сообщения. Но не всё стоит хранить на телефоне, а наоборот, следует удалить немедленно после прочтения. Если, конечно, информацию запомнили, либо записали.

Интересно, думал ли каждый из вас, какие сообщения он вообще хранит на своем смартфоне?

Хоть смс сейчас в качестве инструмента общения практически не используется, на данный момент полно различных мессенджеров, на которые буквально все «пересели», сообщения могут использоваться в качестве обычной рассылки, получения различных кодов и уведомлений. Также рассылкой занимаются мошенники.

Времена кнопочных телефонов ушли в прошлое, они до сих пор продаются, и по старинке больше всего ими пользуются больше пожилые люди, так как они более просты в использовании. А так как новые смартфоны позволяют хранить фактически неограниченное количество сообщений, мало кто вообще занимается их очисткой.

А зря. Объясню почему: через какое-то время может накопиться большое количество смс, это, конечно, не критично, но если некоторые сообщения окажутся в руках третьих лиц, это может для вас оказаться опасным и таким образом будет причинён вред. Подобные сообщения рекомендуется практически сразу удалять, вот ниже и разберём вопрос, что это за сообщения, и попытаемся объяснить простым языком.

При определении сообщений, которые могут представлять определённую опасность, мы будем исходить из предположения, что к вашему телефону получило доступ третье лицо. При этом не важно, обычный это человек или хакер. Действия любого лица могут сулить проблемы.

1. Сообщения с логином и паролем

Крайне не рекомендую хранить сообщения с данными от учётных записей, профилей, личных кабинетов. Перед удалением сохраните информацию в любом защищённом месте, ведь это конфиденциальная личная информация.

Вы скажете, что вам удобнее хранить на телефоне, взял и нашёл данные. Для этих целей заведите блокнот, даже он будет более безопасным, а если потеряете телефон, его кто-то найдёт, то сможет легко и просто зайти ваш профиль по сообщению из телефона. Либо например на ПК создайте текстовый документ, где и храните все личные данные. Кому как больше нравится конечно.

2. Сообщения с личными данными

В подобных сообщениях также много различной личной информации. Если это курьерская служба, то обычно указывается Ваш полный адрес, а например какой-то магазин прислал Вам сообщение с поздравлением с днём рождения, это также личные данные, я про дату рождения, конечно. То есть, ознакомившись с содержимым смс, полно фактически собрать основную о вас информацию.

Также это сообщения с указанием ваших адресов электронных почт, уведомления о регистрации на сервисе и т.п. Для мошенников это просто клондайк, а не информация.

3. Сообщения от банков

Практически любые сообщения от вашего банка стоит удалять. Одноразовые коды конечно имеют ограниченный срок своего действия, но хранить их нет никакой необходимости, наоборот, старые коды будут мешать вам при вводе нового кода, можете перепутать и ввести некорректый код. Учтите, если в том же интернет-банке введёте 3 раза неправильно код, доступ к нему заблокируют, придётся тогда выходить на поддержку банка для разблокировки.

Также не стоит хранить уведомления о состоянии ваших счетов, проведённых операциях по счётам, различные зачисления и другую платёжную информацию. Вы всегда через банк сможете получить выписку по счёту, если нужна информация по операциям.

4. Сомнительные сообщения и спам

Подозрительные сообщения, да ещё с указанием коротких ссылок, следует сразу удалять. И ни в коем случае не вздумайте переходить по этим ссылкам, иначе можете на свой смартфон занести вирус либо данные на телефоне могут быть скомпрометированы.

Даже просто хранение таких сообщений может представлять опасность. Вы чисто случайно можете перейти по ссылке, как и любой другой, кто может получить доступ к телефону, например ваш ребёнок. Никто не застрахован, случаи разные бывают.

Спам по понятным причинам следует также удалять, это ненужная информация, которая содержит навязчивую рекламу. Прямой угрозы спам не несёт, но занимает память в телефоне.

Рекомендую периодически «чистить» телефон и освобождать оперативную память телефона, хотя бы раз в месяц. Существует масса программ-помощников, которые периодически сами удаляют ненужные сообщения и софт, которыми вы не пользуетесь. Не стоит на вопрос смотреть «сквозь пальцы», это ваша безопасность. А там вам решать, как поступать.

Если вам понравилась моя публикация, ставьте лайк, комментируйте и подписывайтесь. И знайте всегда свои права – это ваша жизнь.

Большое спасибо! От меня взаимная поддержка на постоянной основе.

Статья была Вам полезной и интересной?

Проголосовали:696

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

103 комментария
Понравилась публикация?
219 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кочетков Александр Владиленович
Комментарии: 103
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17381
сегодня, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
О том, как мошенники хотели украсть у моего соседа деньги, представившись сотрудниками ФНС.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Ломакина Виктория Владимировна
Подписчиков 240
15.03.2024, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.6к
Итак! Наверное, каждый из нас хоть раз слышал в трубку телефона: "Добрый день, вас беспокоит ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Николай
Подписчиков 1879
12.03.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг355.1к
В преддверии предстоящих президентских выборов в России гнусная сеть мошенников ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17381
сегодня, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
О том, как мошенники хотели украсть у моего соседа деньги, представившись сотрудниками ФНС.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Соснина Екатерина
Подписчиков 50
позавчера, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9399
В Нижегородской области общественный деятель (эксперт) исказила нормативно-правовой акт.В инете написано,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Морохин Михаил Иванович
Подписчиков 78
позавчера, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.1к
Читаем статью https://www.bnkomi.ru/data/news/169990/Вообще не понимаю таких ...
Подробнее
Неинтересно
0
3