Елена
ЕленаПодписчиков: 41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг883

В Пермском крае две мамы через 40 лет узнали о подмене детей

678 просмотров
5 комментариев

Женщины, которым в роддоме поменяли дочерей, готовят сразу четыре иска с требованием моральной компенсации.

История коснулась двух семей и произошла 40 лет назад, но только совсем недавно раскрылась правда и подозрения, которые мучили все эти годы членов семьи. Две 40-летние женщины узнали, что их подменили в роддоме 7 марта 1978 года, а две 70-летние мамы, что воспитали не своих девочек. Причем, эта история полностью перевернула жизнь двух семей. Неделю назад экспертиза ДНК подтвердила подмену.

Обе семьи жили в соседних поселках, а рожать женщин привезли в районную больницу в селе Пожва Коми-Пермяцкого округа 7 марта 1978 года. В тот вечером были четыре роженицы, а для такой маленькой больнички - это эсктраординарный случай. Да и сотрудники домой торопились - 8 марта на носу. Видимо, впопыхах бирки новорожденным повесить забыли.

— Я заподозрила неладное, когда привезла девочку домой и распеленала ее. Дело в том, что у моей старшей дочери родимое пятно на все лицо. Я очень боялась, что и младшая переймет эту же патологию, поэтому первым делом, как только родила, попросила акушерок показать ее личико. Пятна на нем не было, я обрадовалась. А когда домой привезла и распеленала малышку, увидела пятнышко. Как так? Не могло ведь оно проявиться у Вероники за это время? - цитирует «МК» одну из мам Римму Швецову. Росла девочка, которую назвали Вероникой, спокойной блондинкой с голубыми глазами, кудрявой, совсем непохожей на темноволосых родителей. Муж даже раз коротко постриг малышку, чтоб родня не подшучивала над золотом волос и кудрями. А потом и вовсе ушел, так и не поверил, что жена не «нагуляла» дочку. Осталась с тремя детьми на руках. А потом у Вероники обнаружили наследственное заболевание, которых ни у мамы, ни у папы не было, вот тогда сомнения и окрепли.

В другой семье - Савельевых, подрастала Татьяна-настоящая дочка Риммы, тоже не похожа была на родителей - шумная, кареглазая. Когда девочкам было всего семь месяцев, женщины решили встретиться. Супруг Юлии Савельевой тогда работал начальником районного уголовного розыска. Он решил подключить свой ресурс, но в роддоме ему сказали, что весь архив сгорел. .«Расследование» зашло в тупик, да и как доказать, что младенцы подменены, если анализа ДНК тогда не проводили? Вот и решили не ворошить прошлое, а оставить все как есть. Хотя Швецовы следили за судьбой Татьяны.

Теперь вот Швецова обратилась на телевидение, чтобы помогли выяснить правду. Тут-то все и выяснилось, что Татьяна является дочерью Швецовых, а Вероника — Савельевых.

Теперь обе семьи готовят иски к министерству здравоохранения Пермского края, Минздраву и Министерству финансов России, правительству Пермского края, а также к Пожвенской участковой больнице. Сумма морального вреда еще не определена, хотя на всех четырех женщин эта история сильно повлияла: Римма Павловна развелась с мужем, супруга Юлии Ивановны из-за переживаний сразил инсульт, его парализовало. Татьяну постоянно мучил вопрос, почему она не похожа на родителей, она даже пыталась покончить жизнь самоубийством.

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17368
сегодня, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
О том, как мошенники хотели украсть у моего соседа деньги, представившись сотрудниками ФНС.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 1
вчера, 22:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2360
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44590
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
253
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
123
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Александр
Подписчиков 8684
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
47