Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3029
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг497.4к

"Газпром" не согласен с решением арбитража Стокгольма по иску "Нафтогаза"

209 просмотров
1 дочитывание
2 комментария

"Газпром" не согласен с решением арбитража Стокгольма по иску "Нафтогаза" по контракту на транзит газа, будет защищать свои права всеми законными способами, говорится в сообщении "Газпрома".

Ранее "Газпром" и "Нафтогаз" сообщили, что арбитраж Стокгольма вынес окончательное решение по иску "Нафтогаза" по контракту на транзит газа. Суд удовлетворил требования "Нафтогаза" к "Газпрому" на сумму 4,637 миллиарда долларов, которые "Газпром" должен компенсировать" Нафтогазу" за недопоставку согласованных для транзита через Украину объемов газа. С учетом решения арбитража по искам "Газпрома" и "Нафтогаза" по контракту на поставку газа "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов.

"Газпром" выражает несогласие с данным решением арбитража. Ранее эти же арбитры согласились с аргументами "Нафтогаза" о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств "Нафтогаза" по отбору газа. Однако в отношении "Газпрома", ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был", — говорится в сообщении.

"Газпром" будет защищать свои права всеми способами, доступными ему в соответствии с применимым законодательством", — отмечается в сообщении.

Стокгольмский арбитраж в декабре вынес вердикт по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" порядка 2 миллиардов долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 миллиардов кубометров газа, однако оставил условие "бери или плати" для 80% от этого объема, то есть 4 миллиардов кубометров.

"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в июне 2014 года предъявили друг другу встречные иски по контракту на поставку газа в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

В октябре 2014 года "Нафтогаз" также инициировал производство по пересмотру контракта на транзит газа в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма и предоставил подробные исковые требования в апреле 2015 года. "Нафтогаз" считал, что его права и обязанности по транзиту должны быть переданы "Укртрансгазу" как оператору ГТС. Кроме того, методика расчета транзитного тарифа должна была быть изменена в соответствии с европейскими стандартами.

РИА Новости.

2 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3927
24.03.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Блондинка (крашеная) ездит за рулёмБлондинка (крашеная) живет в Крыму и… за рулем выезжает на дорогу (!).
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Лилия Лунина
Подписчиков 739
22.12.2023, 23:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг268.3к
Российское ПАО "Газпром" занимало около 60% рынка газа в ФРГ и являлось ключевым ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Александр
Подписчиков 248
29.10.2023, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.1к
И лишь сети АЗС ГПН указы Президента Российской Федерации нипочем. Минимальную ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3311911
25.10.2023, 14:28
Совет директоров «Газпрома» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2023 год. Общий объем финансирования
Подробнее
Неинтересно
-15
124