Фёдор
ФёдорПодписчиков: 11627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Под колпаком у РосФинМониторинга

207 просмотров
1 дочитывание
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Выйти из тени. Россиянам могут ограничить крупные покупки за наличные.

СМИ узнали о проработке такой идеи Минэкономразвития и Минфином. Если меры будут приняты, то за наличные запретят покупать автомобили, квартиры и предметы роскоши.

Рассматривается и вариант полного перехода на безналичную оплату труда. Пока россияне больше любят реальные деньги, а не пластиковые карты. За девять месяцев прошлого года владельцы пластиковых карт сняли 19 триллионов рублей, а оплатили товаров и услуг только на 9 триллионов.

Цель благая – вывести экономику из тени. Сейчас примерно 20% российской экономики, по оценкам экспертов, приходится на теневой сектор, потому что на текущий момент малым предприятиям по другому сложно вести бизнес. И они из-за повышения налогов, фактически, вынуждены для повышения конкуренции часть бизнеса переводить в тень. И подобная инициатива может привести к тому, что бизнесмены могут просто отказаться от своих предприятий, невыгодно будет вести бизнес. Так что посмотрим, к чему эта инициатива приведет. Напрашивается аналогия с денежной реформой в Индии и с денежной реформой 1991 года в СССР, когда тоже ограничивалось хождение крупных купюр, и, как мы помним, это привело к всплеску цен и другим неприятным явлениям в экономике. Поэтому к подобным реформам нужно подходить осторожно, взвешенно и не спешить. Последствия будут даже предсказуемы. Если все-таки, правительство решится на эту реформу, она может быть проведена быстро. Может быть объявлено, что оборот наличных запрещен больше какой-то суммы. Это приведет к определенному шоку, но по-другому, такие вещи не делаются. Они делаются резко, и можно буквально на другой день проснуться в другой стране!

Как вам инициатива?

Проголосовали:17

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые