Александр Вакс
Александр ВаксПодписчиков: 3067
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Как ваш мозг меняется с возрастом

1 665 просмотров
818 дочитываний
167 комментариев
Эта публикация уже заработала 40,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.05.2023 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Как ваш мозг меняется с возрастом

Ваши суставы стали слабее. Вы бегаете не так быстро, как раньше. Даже слушать, запоминать и участвовать в разговоре вам кажется утомительным. С возрастом вы можете столкнуться с некоторыми проблемами. Но важно помнить, что вы не одиноки. Старение неизбежно для всех.

Однако есть способы замедлить психические и физические последствия старости. Как и в каждом случае, когда жизнь ставит перед вами сложные обстоятельства, первый шаг – это принятие.

Только когда вы примете изменения в своем теле, вы сможете получить необходимую помощь. Итак, вот некоторые способы, с помощью которых ваш мозг меняется с возрастом, и рекомендации по сохранению умственного здоровья.

Физические изменения мозга и их когнитивные эффекты

Вот три физических изменения мозга, которые, по мнению исследователей, происходят во время старения, и их когнитивные последствия.

Уменьшение размера

Начиная примерно с 60–70 лет определенные участки мозга уменьшаются в массе. К ним относятся лобная доля и гиппокамп, которые отвечают за высшие исполнительные функции и память.

Поэтому с возрастом вспомнить что-то, что вы запомнили, или выучить что-то новое может стать сложнее. Кроме того, работать в режиме многозадачности может быть сложнее, чем раньше, поскольку ваш мозг может обрабатывать информацию медленнее.

Интересно, что, хотя проблемы с памятью встречаются часто, они возникают не только у стареющих взрослых. Исследования, в которых проверялась декларативная память (имена, даты, места, факты, события, которые хранит ваш мозг), показывают, что пятая часть людей старше 70 лет справляется с этой задачей так же хорошо, как и 20-летние.

Изменения в нейронных связях

Самая глубокая часть мозга содержит белое вещество – систему нейронных связей, соединяющих четыре доли мозга (лобную, височную, теменную и затылочную). Оно состоит из миелиновых нервных волокон, которые являются продолжением нервных клеток (нейронов), ответственных за передачу нервных сигналов между клетками мозга.

Исследователи считают, что с возрастом миелиновая оболочка нервных волокон сокращается, снижая скорость передачи нервных сигналов. Другими словами, клетки мозга просто не могут общаться друг с другом и с теми, кто живет в других частях тела, так быстро, как раньше. Когнитивным следствием этого обычно является замедление обработки информации и работы мозга.

Снижение нейротрансмиттеров

Нейротрансмиттеры – это химические мессенджеры, которые играют важную роль в коммуникации между нейронами в мозге и в других частях тела. Они несут важную информацию о настроении, памяти и движении, что крайне важно для здорового функционирования человека.

К сожалению, с возрастом мозг начинает вырабатывать меньше этих химических веществ, что приводит к снижению когнитивных способностей и ухудшению памяти. Кроме того, снижение выработки гормонов, регулирующих настроение, таких как серотонин и дофамин, может привести к депрессии у пожилых людей.

Как оставаться психически здоровым даже в старости?

Осознание того, что с возрастом ваш мозг претерпевает физические изменения, пугает. Однако только благодаря изучению нейронных основ снижения когнитивных способностей исследователи сделали открытия, касающиеся профилактики этого явления и способов его отсрочки.

Вот четыре научно обоснованные рекомендации, которые помогут вам сохранить умственные способности даже с возрастом.

Оставайтесь социально активными

Знаете ли вы, что одиночество ускоряет старение больше, чем курение? Действительно, социальная изоляция позволяет стареющему человеку быстрее, чем обычно, терять навыки речи и памяти. Это происходит потому, что любой навык требует практики, а когда мы ограничиваем свое общение, мы лишаем свой мозг этой практики.

Поддерживайте свой мозг в активном состоянии

Занятия интеллектуальной деятельностью могут помочь сохранить когнитивные способности даже с возрастом.

Хотя чтение и письмо чаще всего фигурируют в рекомендациях врачей для стареющих взрослых, новое исследование Китайской академии наук показало, что музыкальные занятия также помогают сохранить молодые нейронные связи.

Таким образом, создание красивой музыки может быть не единственным, для чего полезны музыкальные инструменты.

Питайтесь полноценно

Исследования связывают адекватное потребление питательных веществ со здоровой когнитивной функцией у стареющих взрослых. Это означает, что сбалансированная диета, состоящая из фруктов, овощей, цельного зерна и нежирного белка, может помочь вам справиться с последствиями старения.

Оставайтесь физически активными

Физические упражнения рекомендуются полезны не только для эстетики и сердечно-сосудистой системы. Они также необходимы для нашего психического благополучия. На самом деле, всего 6 минут высокоинтенсивных упражнений могут отсрочить развитие болезни Альцгеймера.

Это связано с тем, что при физической нагрузке в мозге увеличивается выработка нейротрофинов, а также усиливается кровоток. Это заставляет его создавать новые связи и катализирует доставку кислорода к существующим клеткам мозга.

Подводя итоги

Очень важно помнить, что все люди разные, и мы еще очень далеки от того, чтобы понять все аспекты чрезвычайно сложного человеческого мозга.

Однако понимание того, как наш мозг меняется со временем, может помочь нам замедлить или предотвратить его разрушение и тем самым сделать перспективу старения менее пугающей.

Оказалась ли вам полезна данная информация?

Проголосовали:187

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

167 комментариев
Понравилась публикация?
160 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 167
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1464
сегодня, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Совсем недавно под одной из своих публикаций Я обнаружила комментарий "А вы нигде не выступаете?
Подробнее
Неинтересно
0
10
Карина Юрьевна
Подписчиков 5808
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Сергей Санников
Подписчиков 949
вчера, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 561
вчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.3к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
позавчера, 22:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг170.8к
Друзья, вам кажется, что у вас депрессия или просто приступ лени? Это важный вопрос, который стоит задать себе,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сережа Салинников
Подписчиков 4815
сегодня, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 24.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 290
сегодня, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.7к
Подробнее
Неинтересно
05:05
Поделитесь этим видео
0
0