Чат-бот Google Bard AI: что это такое и как он работает?

323 просмотрa
119 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Чат-бот Google Bard AI: что это такое и как он работает?

Чат-бот Google AI Bard, альтернатива ChatGPT от OpenAI. Вот что значит использовать разговорный чат-бот

Google Bard — это последний пример генеративного ИИ, который можно использовать для написания эссе, компьютерного кода и стихов по команде.

Во время недавно прошедшей конференции разработчиков Google Microsoft чат-бота ChatGPT AI получил особое внимание, поскольку Google стремится наверстать упущенное в технологии искусственного интеллекта.

Google Bard, как и ChatGPT, может понимать и генерировать человеческие ответы. Теперь, когда Bard доступен пользователям более чем в 180 странах мира, Google готов показать новый способ поиска в Интернете в будущем.

Если вы никогда не слышали о Bard, вот как использовать чат-бота с искусственным интеллектом и для чего его использовать.

Что такое Bard?

Bard — это чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный Google. Он основан на большой языковой модели Google, аналогично тому, как ChatGPT основан на GPT. Это типы нейронных сетей, которые имитируют базовую архитектуру мозга в форме компьютера.

Bard отделен от поиска Google, который по умолчанию используется миллиардами людей для поиска информации в Интернете. В отличие от того, как работает традиционный поиск, Bard является диалоговым и позволяет пользователям писать подсказки и получать текст и изображения, похожие на человеческие, созданные искусственным интеллектом.

По собственному описанию, Bard — это «большая языковая модель, также известная как разговорный ИИ или чат-бот, обученный быть информативным и всеобъемлющим»: «Я обучен работе с огромным объемом текстовых данных, и я могу общаться и генерировать человеческий текст в ответ на широкий спектр подсказок и вопросов. Например, я могу предоставить резюме фактических тем или создать истории».

Чат-бот Google Bard AI: что это такое и как он работает?

Бард свободен?

На данный момент Bard можно использовать бесплатно. Google Bard изначально был доступен для тех, кто в США и Великобритании подписался на список ожидания, но с тех пор был расширен до тех, кто в 180 странах. Google поощряет пользователей использовать Bard и оставлять отзывы, чтобы компания могла еще больше улучшить чат-бота с искусственным интеллектом.

Как вы используете Bard?

Начать работу с Bard просто. Чтобы использовать Bard, вам нужно посетить домашнюю страницу Bard, перейдя на Bard.google.com, и при входе в систему, используя свою учетную запись Google. Оттуда вы получите доступ к использованию Bard и его интерфейса AI. Bard AI прост и удобен в использовании, как и любой продукт Google.

В окне чата Google Bard легко ориентироваться. В нижней части экрана есть текстовая область, в которой вы вводите свои вопросы или подсказки и нажимаете «Ввод» или нажмите «Отправить» справа, чтобы отправить их. Google также позволяет вам диктовать свои подсказки, нажимая кнопку микрофона в текстовой области.

Как только вы введете письменные подсказки, Бард будет разговаривать с вами так же, как общаются люди. Весь разговор появится в центре окна чата. После чат-бот с искусственным интеллектом ответит на запрос, вы сможете просматривать другие черновики каждого ответа, а также ставить «большой палец вверх» или «против», чтобы оставить отзыв. Google также позволяет редактировать ваши подсказки.

Рядом с подсказкой в ​​​​окне чата есть кнопка редактирования, которая дает вам возможность отредактировать подсказку и настроить ее, чтобы получить новый ответ. Опция редактирования полезна, потому что чем лучше вы сформулируете свой запрос, тем лучше чат-бот ИИ поймет и попытается точнее ответить на ваш запрос. В левой части текстовой области вы увидите опцию «Сбросить чат», «Активность барда», «Часто задаваемые вопросы», «Обновления» и «Справка и поддержка».

Bard сохраняет ваши разговоры?

Google Bard не сохраняет все ваши разговоры каждый раз, когда вы взаимодействуете с чат-ботом AI, но сохраняет подсказки и вопросы, которые вы задаете. Учитывая тип сбора данных Google, мы настоятельно рекомендуем не передавать вашу личную информацию в Bard.

Могу ли я использовать Bard на своем родном языке?

Google говорит, что Bard может генерировать ответы только на английском языке. Помимо английского, Bard также поддерживает японский и корейский языки. Расширение языковой поддержки помимо английского является частью плана расширения на 40 языков.

Могу ли я положиться на Bard в получении нужной мне информации?

Нет. Bard все еще находится на экспериментальной стадии, и точность ИИ чат бота может быть ошибочной. Будь то Bard или ChatGPT, модели, на которых они построены, не полностью обновляются информацией в реальном времени, что приводит к фактическим неточностям. Чат-боты с генеративным ИИ не имеют четкого представления о том, как отличить правду от вымысла. Это может привести к распространению дезинформации в социальных сетях.

Мы спросили Bard , можно ли ему доверять. Вот что сказал чат-бот AI:

«Если вам нужна фактическая информация, я могу быть ценным источником. Я могу получать доступ к информации из реального мира и обрабатывать ее с помощью Google Поиска, и мой ответ будет соответствовать результатам поиска. Однако я все еще в разработке и иногда могу ошибаться. Важно знать об этом и всегда перепроверять информацию, которую я предоставляю».

Каковы интересные варианты использования Bard?

Пользователи могут использовать Bard различными способами. Он может предоставить информацию, написать код, перевести языки, написать резюме, помочь подготовиться к собеседованию и многое другое. Например, мы спросили Bard, как приготовить сок алоэ вера в домашних условиях, и через несколько секунд на нашем экране появился рецепт с инструкциями.

Когда мы задали тот же вопрос Google, в результатах не появилось ни одного рецепта приготовления сока алоэ вера. Фактически каждый раз, когда мы запрашивали у Google предложение рецепта, в результатах поиска были ссылки на разные веб-сайты. Но Bard действительно блистал своей способностью придумывать решение напрямую, поскольку он упрощает процесс получения информации именно так, как мы предполагали.

Поиск работает по-другому, когда Google отображает список веб-сайтов, которые могут предлагать или не предлагать нужную вам информацию. Из-за этого вам часто приходится прокручивать страницы без возможности получить точную информацию, которую вы хотите. Способность чат-ботов с искусственным интеллектом общаться делает их умнее, чем обычный поиск, хотя они не всегда точны.

Чат-бот Google Bard AI: что это такое и как он работает?

9 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35380
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Oleg Kondr
Подписчиков 817
26.03.2024, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг889.7к
Подробнее
Неинтересно
04:00
Поделитесь этим видео
0
16
Игорь
Подписчиков 79
05.04.2024, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8802
Нейронные сети – это фундаментальный инструмент в области искусственного интеллекта, привлекающий ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 434
27.03.2024, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг657.3к
Компания Apple, известная своими инновациями в области технологий, сделала ...
Подробнее
Неинтересно
0
0