Григорий
ГригорийПодписчиков: 5502
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М

Социализм отменяется или...

1 216 просмотров
527 дочитываний
233 комментария
Эта публикация уже заработала 26,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.05.2023 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Социализм отменяется или...

«Социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией» (В.И Ленин, из работы «Грозящая катастрофа и как с ней бороться»).

Интересно, сколько человек из тысячи сможет ответить в России на вопрос, что такое социализм?

Так как Российская Федерация всё ещё постсоветское государство, то значительная часть общества у нас тоже постсоветская, и социалистические идеи в головах, людей рождённых в СССР, не выветрились.

Призрак социализма

Грустный призрак советского социализма бродит по стране и не находит себе покоя. Бывшие советские граждане, воспитанные в духе марксизма –ленинизма скажут как по писанному-, т.е. по Ленину-социализм есть "собственность народа на средства производства и прямое участие народа в управлении государством" .

Собственность народа на средства производства подразумевает, что все заводы, фабрики и прочее, находятся в собственности рабочих работающих на данном заводе или крестьян, свою землю обрабатывающих. Как говорится –Всё вокруг народное, всё вокруг твоё.

Лозунг большевиков: "фабрики – рабочим, землю – крестьянам".

Но лозунг лозунгом, а как была реализована вся эта благодать на самом деле? «Фабрики рабочим» – это просто идеологическое, скажем так, лукавство. Рабочим не принадлежало ничего, ибо владело фабриками и заводами государство, государство же нанимало рабочих, государство платило зарплату рабочим, государство забирало продукцию и прибавочную стоимость.

«Землю – крестьянам» – ха, как бы не так!

Земля в СССР была государственная, как и всё, что не ней вырастет. Колхозно-кооперативная собственность тоже существовала. Однако по факту и земля, и техника, и продукция принадлежали государству. Что из всего этого следует? Все, что может приносить прибавочную стоимость, логистические структуры, здания и сооружения, жилой фонд и т.д. – всё принадлежало государству. Ещё одно условие социализма – это народовластие. Однако те кто ещё помнит Конституцию СССР знают о чем говорится в.1 Главе.

Статья 6. «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу».

Если вспомнить к чему привела советский народ партийная номенклатура, то станет очевидно, что народовластие –это тоже лукавство.

Что же получается?

Советский социализм это – государственный социализм, отличительным признаком которого являются слабые обратные связи в политической системе (т.е. отсутствие механизма контроля и воздействия народных масс на управленцев страны), а значит, наличие фактического собственника основных средств производства в форме партийных и государственных структур (партхозноменклатуры). Кто то из современников определил подобную экономику как Государственный капитализм в СССР. Злые языки поговаривают, что в Советском Союзе и социализма то не было.

Советский Союз – это страна государственного капитализма.

В современной России тоже наблюдается тенденция перехода к государственному капитализму. Доля государства в российской экономике уже превышает 50% и тенденция к дальнейшему росту сохраняется. Ключевые сектора экономики находятся под государственным контролем.

Глядя на всё происходящее в экономике РФ можно предположить об отказе в либерализации экономики и переходе на «рыночные рельсы». Назад в СССР? Наверное это очень радует общество свидетелей советского социализма? Так глядишь и новый социализм построим, а там и коммунизм. Без революций и гражданских войн. Кхе, кхе...

Пролетариата у нас в РФ полно. Ведь пролетариат по определению— социальный класс, для которого работа по найму (продажа собственной рабочей силы) является по существу единственным источником средств к существованию. У нас одного только «офисного планктона» около 20 млн человек, то бишь более четверти экономически активного населения России просиживает штаны в различного рода конторах! Они тоже продают свой труд и они тоже пролетариат. К тому же в свете последних событий в России экономика претерпевает серьёзные изменения.

Многие из вчерашних менеджеров, маркетологов, дизайнеров, аналитиков, бухгалтеров, экономистов, стилистов, психологов, социологов, политологов уже сегодня готовы осваивать рабочие профессии и трудиться на заводах и фабриках. Зарплатные ожидания у многих, конечно, завышены, но это поправимо. То ли ещё будет.

По итогам ежемесячного опроса около 1000 промышленных предприятий в апреле Институт экономической политики имени Егора Гайдара (ИЭП) зафиксировал рекордный с 1996 года дефицит рабочих кадров — 35%. Об этом сообщил заведующий лабораторией конъюнктурных опросов института Сергей Цухло, передает РБК.

Скоро заживём при социализме. Я за «шведскую модель» или любой другой функциональный социализм, а вы?

Так отменяется социализм или всё совсем наоборот? Отменяется капитализм?

Социализм или капитализм?

Проголосовали:147

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

233 комментария
Понравилась публикация?
87 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 233
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дереберг Фируза
Подписчиков 3382
07.12.2023, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
В России есть Конституция, которая прямо говорит о всех богатствах государства:
Подробнее
Неинтересно
08:37
Поделитесь этим видео
-9
100
Серж
Подписчиков 486
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг720.9к
Норвегия - одно из самых богатых государств в мире, благодаря своему обширному нефтяному и газовому запасам,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1063
24.09.2023, 10:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг643.6к
Кто кого подводит чаще, внуки – бабушек или бабушки – внуков? Согласен, скорее ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Алексей
Подписчиков 1041
28.08.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг644.5к
Происшествие, которое произошло 23 августа 2023 года недалеко от Твери до конца не раскрыто,...
Подробнее
Неинтересно
-5
56
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7072
16.06.2023, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
В продолжение темы обсуждения помощи людям в сложной жизненной ситуации, в частности ...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Руслан
Подписчиков 9080
09.06.2023, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Но более точно, виновниками являются сами люди, которые залили кровью весь мир и создали эту пагубную систему.
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
-5
255