Хотите максимально использовать ChatGPT? Попробуйте эти быстрые инженерные основы

161 просмотр
28 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Хотите максимально использовать ChatGPT? Попробуйте эти быстрые инженерные основы

Как оптимизировать и с взаимодействием использовать чат бот с искусственным интеллектом?


Погрузитесь в мир быстрой инженерии и раскройте их истинный потенциал.

ChatGPT — это модель, которая взаимодействует в диалоговом режиме и может отвечать на дополнительные вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неверные предпосылки и отклонять неуместные запросы.

После запуска ChatGPT в ноябре технологическая индустрия переживает череду запусков чат ботов с искусственным интеллектом. Эти универсальные инструменты могут с легкостью выполнять многие ваши повседневные задачи и облегчать вашу жизнь.

Но в отличие от людей, которые могут делать выводы из контекста и нюансов, чат ботам с искусственным интеллектом необходимо давать инструкции на точном и недвусмысленном языке, чтобы правильно понять ваши намерения.

Итак, сегодня мы рассмотрим, что такое подсказки ИИ, и различные тонкости, связанные с разработкой этой идеальной подсказки.

Что такое подсказки?


Подсказки — это входные данные, которые пользователи дают чат ботам с искусственным интеллектом и генеративным сервисам, таким как ChatGPT, Bard и Bing. Подсказки сообщают чат ботам, что делать или о чем говорить, и помогают им давать релевантные и точные ответы.

Между тем, подсказка — это умение разрабатывать и создавать эффективные подсказки для разных целей и задач.

Основные принципы оперативной инженерии

Будьте максимально конкретными. При создании подсказки чем меньше деталей вы предоставляете, тем больше предположений приходится делать модели ИИ. Включение ограничений в вашу подсказку поможет модели лучше направлять результаты, приближая их к тому, что вы имеете в виду.

Предположим, вы хотите определить настроение подписи к изображению с помощью любого чат-бота с искусственным интеллектом. В этом случае использование подсказки "Классифицировать эту подпись: я очень люблю свою собаку" не приведет к желаемому результату. Замена этого на "Классифицируйте чувства этой подписи как положительные, нейтральные или отрицательные: я очень люблю свою собаку" сделает работу лучше, поскольку она более конкретна.

Предоставьте образцы выходных данных

Думайте о чат ботах с искусственным интеллектом как об очень умных детях, которым иногда нужно показывать пример, когда ваша задача сложна. Попробуйте предоставить примеры, похожие на данные, с которыми вы работаете, чтобы получить более качественные результаты.

Например, если вы хотите создать список в определенном формате, скажем, для списка стран, за которыми следуют названия их столиц, попробуйте использовать приглашение, подобное приведенному ниже примеру:

Создайте пронумерованный список из 8 стран с самым высоким ВВП вместе с их столицами. Пример элемента списка: «1. Россия – столица Москва».

Предоставьте дополнительный релевантный контекст

Поскольку модели ИИ обучаются на миллионах документов и веб-страниц со всего Интернета, они склонны к галлюцинациям и иногда могут смешивать факты. Поэтому ограничение объема ресурсов, с которыми работает ИИ чат бот для генерации вашего ответа, может иметь решающее значение. Хороший способ убедиться, что ответ чат бота является точным и фактически правильным, — это включить соответствующие ссылки или страницы из документов в качестве дополнительного контекста в ваши подсказки. Вы можете попросить чат бота ссылаться на эти подсказки при создании вывода.

Уточняйте и повторяйте при необходимости

Придумать идеальную подсказку можно путем проб и ошибок, поэтому не бойтесь попробовать еще раз, когда первая подсказка не дает желаемого ответа. Более того, повторные подсказки также могут быть разумными в некоторых случаях, потому что использование одного и того же подсказки дважды может привести к совершенно разным результатам.

Теперь, когда вы изучили основы оперативной разработки, вы сможете более эффективно использовать чат ботов с искусственным интеллектом и получать желаемые результаты. Не забывайте быть конкретными, предоставьте образцы выходных данных, включите соответствующий контекст и повторите, если необходимо. Поскольку технология чат ботов с искусственным интеллектом продолжает развиваться, освоение оперативной инженерии позволит вам эффективно использовать эти мощные инструменты, делая ваше взаимодействие более продуктивным и беспрепятственным.

12 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Oleg Kondr
Подписчиков 748
позавчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг477.6к
Подробнее
Неинтересно
04:00
Поделитесь этим видео
0
6
Александр
Подписчиков 403
вчера, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг305.2к
Компания Apple, известная своими инновациями в области технологий, сделала ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей Андреевич
Подписчиков 2585
сегодня, 15:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг582.8к
Все федеральные агентства США теперь будут обязаны иметь старшего руководителя, контролирующего все системы ИИ,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Lora
Подписчиков 319
позавчера, 08:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг227к
Baidu, мандаринский Google, обеспечит операционную систему Apple iPhone 16 и iOS 18 моделями ...
Подробнее
Неинтересно
0
0