Максим
МаксимПодписчиков: 108
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8414

Китай отправляет первого гражданского астронавта в космос после взрыва "Шэньчжоу-16"

77 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Китай отправляет первого гражданского астронавта в космос после взрыва "Шэньчжоу-16"

Китай отправил своего первого гражданского астронавта на орбиту во вторник, запустив миссию "Шэньчжоу-16" на свою космическую станцию для второй ротации экипажа на орбите, что ознаменовало еще один шаг вперед в амбициозной космической программе страны.

Три астронавта "Шэньчжоу-16" стартовали с космодрома Цзюцюань в пустыне китайской провинции Ганьсу во вторник в 9:31 утра и направились к космической станции Тяньгун, вращающейся вокруг Земли.

Экипаж – Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао - сменит астронавтов "Шэньчжоу-15", которые с ноября находятся за границей недавно достроенной китайской космической станции "Тяньгун", чтобы начать свое собственное пятимесячное пребывание на борту станции.

Это пятый пилотируемый полет Китая на космическую станцию с 2021 года.

Экипаж "Шэньчжоу-15", находившийся на борту станции, был запечатлен наблюдающим за запуском своей сменной команды в прямом эфире. Ожидалось, что два экипажа встретятся на станции примерно через 6,5 часов после запуска, сообщают государственные СМИ.

Среди экипажа "Шэньчжоу-16" Гуй, профессор престижного китайского института аэронавтики Университета Бэйхан, который продолжил свое докторское образование в Канаде, является первым гражданским китайцем, побывавшим в космическом полете. Все остальные астронавты были членами Народно-освободительной армии Китая.

Гуи будет управлять полезной нагрузкой для космических экспериментов, в то время как Цзин и Чжу будут управлять космическим кораблем в дополнение к проведению технических испытаний, сообщило Китайское агентство по пилотируемым космическим полетам (CMSA) на пресс-конференции в понедельник, представляя экипаж.

Цзин, командир миссии, - ветеран космонавтики, который был в составе первой китайской команды астронавтов в 1998 году и уже выполнил три пилотируемых полета. Эта миссия знаменует собой первые космические полеты для Чжу и Гуй, оба родившихся в 1986 году.

Выбор Гуи в состав экипажа вызвал живой интерес в китайских онлайн–СМИ не только из-за его должности первого гражданского астронавта, но и из-за аксессуара, который он носил на официальных фотографиях, чего обычно не увидишь на тех, кто отправляется в космос, - очков.

Несколько средств массовой информации в понедельник отреагировали на онлайн-дискуссию о том, как человек без идеального зрения может быть физически допущен к космическому полету.

Государственная газета China Daily процитировала бывшего астронавта Ян Ливэя, ныне высокопоставленного чиновника китайской пилотируемой космической программы, объяснив, что по мере того, как разделение труда в миссиях становилось более специализированным, для разных членов экипажа существовали разные критерии.

В нескольких статьях также подробно описывалась тщательная подготовка, которую Гуи прошел перед миссией, включая выживание в полевых условиях в пустыне, тесты на недосыпание, обучение маневрированию в центре и подводные учения по отработке оперативных навыков.

Правила НАСА для своих астронавтов гласят, что “острота зрения вдаль и вблизи должна быть скорректирована до 20/20 в каждом глазу”. Но он добавляет: “Использование очков допустимо”.

Китай отправляет первого гражданского астронавта в космос после взрыва "Шэньчжоу-16"

Запуск "Шэньчжоу-16" происходит на фоне стремительного наращивания Китаем своих возможностей в космосе, в том числе за счет создания своей космической станции "Тяньгун", основное строительство которой завершилось в прошлом году, и ожидается, что она будет эксплуатироваться и принимать астронавтов по меньшей мере в течение десяти лет.

Это могло бы сделать его единственным орбитальным форпостом для научных исследований после ожидаемого завершения эксплуатации Международной космической станции в 2030 году.

Китай стремился открыть свою станцию для сотрудничества с международными партнерами, в том числе путем проведения экспериментов в других странах.

Пекин в течение многих лет использует свое растущее могущество в качестве глобальной космической державы, чтобы предлагать партнерские отношения и возможности развития другим странам в рамках своей дипломатии.

В то время как строительство Т-образной трехмодульной конструкции космической станции на орбите было завершено в прошлом году, по данным государственных СМИ, в ближайшие годы планируется расширить конструкцию и расширить ее исследовательские возможности.

Основной модуль "Тяньгун" впервые вышел на орбиту в 2021 году, что ознаменовало первый важный шаг в реализации мечты о космической станции, о которой правительство мечтало с 1992 года.

В то время официальные СМИ приветствовали этот момент как “официальное начало строительства одного из крупнейших и наиболее совершенных космических объектов человечества”.

Китай проведет три космических полета для применения и развития своей космической станции в 2023 году, сообщило CMSA ранее в этом году.

В дополнение к запуску во вторник, к ним относятся грузовой корабль "Тяньчжоу-6", который был запущен ранее в этом месяце, и второй космический корабль с экипажем "Шэньчжоу-17" позже в этом году.

На своей пресс-конференции в понедельник CMSA также подтвердило план Китая по пилотируемой высадке на Луну к 2030 году.

Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Дмитрий Татур
Подписчиков 46
25.03.2024, 08:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.1к
Ферми, известный физик и ученый, задал вопрос: "Где все?". И он имел в виду инопланетную жизнь.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Татьяна
Подписчиков 283
позавчера, 15:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.1к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2836
23.03.2024, 20:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.8к
Консервативному правительству Греции в четверг грозит вотум недоверия в парламенте в связи с утверждениями,...
Подробнее
Неинтересно
0
Степан Минькин Алексеевич
Подписчиков 5
сегодня, 09:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4090
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Таисия Павловна К.
Подписчиков 79
вчера, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7500
Неземные планеты: где, когда и как они образовались и насколько реально их освоениеВступлениеНеземные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2