Карина Юрьевна
Карина ЮрьевнаПодписчиков: 5635
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М

Троица 2023: когда отмечают, история, традиции и запреты праздника. Почему его называют Пятидесятницей и с какими событиями он связан? Видео

832 просмотрa
332 дочитывания
185 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 05.06.2023 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

Троица 2023: когда отмечают, история, традиции и запреты праздника. Почему его называют Пятидесятницей и с какими событиями он связан? Видео

Всем самого доброго времени суток. Каждый год православные христиане во всем мире отмечают Троицу - один из самых значимых праздников календаря. Троицу еще называют — Пятидесятница. Это название указывает на дату празднования — пятидесятый день после Пасхи, к которой, как известно, привязаны многие христианские торжества. Как возникла Троица, какие традиции связаны с этим праздником, можно ли ходить на кладбище в этот день, а также о запретах и приметах читайте в моей публикации.

Когда отмечается Троица в 2023 году?

В 2023 году День Святой Троицы, или Пятидесятница будет отмечаться православными верующими 4 июня, воскресенье, на 50-й день после Светлого Христова Воскресения.

Троица 2023: когда отмечают, история, традиции и запреты праздника. Почему его называют Пятидесятницей и с какими событиями он связан? Видео

В накануне Троицы, 3 июня 2023 года, проводят Вселенскую родительскую субботу - Троицкую. В этот день вспоминаются не только усопшие родственники и близкие, но и всех православных христиан мира. В календарном году всего две Вселенские родительские субботы: первая - Мясопустная (18 февраля в 2023 году), вторая - за день до Троицы.

История праздника: происхождение и смысл

Троица – это праздник, который символизирует триединство Бога и сошествие Святого Духа на землю. Также его называют Пятидесятницей, в честь того, что сошествие Святого Духа произошло в 50-й день после воскрешения Христа.

Троица символизирует триединство Бога: Отца, Сына и Святого Духа. По Новому Завету, Иисус Христос после Воскресения провел на земле 40 дней, рассказывая апостолам о Царстве Божьем. Потом Он взошел на Елеонскую гору вместе с ними, где обещал их в скором времени крестить Святым Духом, и после этого вознесся на небеса, что стало основанием для еще одного христианского праздника - Вознесения.

Через 10 дней, когда апостолы находились в Иерусалиме, они услышали шум с неба, и на них сошел Святой Дух, явив им третью ипостась Господа.

Традиции праздника: ветки березы, застолье и каравай

Троицу начинают отмечать с утра, так как это один из важнейших православных праздников. Обычно люди ходят в храм на богослужения, после чего устраивают торжественный обед, ходят в гости, поздравляют друг друга и обмениваются подарками. Некоторые традиции Троицы соотносятся со славянскими традициями, связанными с окончанием весны и началом лета. В этот день храмы выглядят особенно красиво и ярко.

Иконы в храмах украшают листьями и цветами, а пол устилают свежескошенной травой. Прихожане принесут ветки березы, которые символизируют силу Святого Духа. Священнослужители также одеваются в зеленое, чтобы подчеркнуть символ праздника, связанный с молодостью и жизнью лета. Традиция украшения храмов ветками березы и зеленью имеет два объяснения: во-первых, березы напоминают о дубраве Мамре, где Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму как это изображено на иконах Троицы. Во-вторых, это связано с иудейским праздником Пятидесятницы. Синайская гора весной была покрыта цветущими деревьями, и украшение храмов ветками является возможностью почувствовать себя на Синайской горе вместе с Моисеем.

Троица 2023: когда отмечают, история, традиции и запреты праздника. Почему его называют Пятидесятницей и с какими событиями он связан? Видео

Накануне Троицы отмечается Троицкая вселенская родительская суббота. В этот день принято поминать тех, кто по какой-то причине не получил христианских похорон. Это показывает, что для Святого Духа все люди равны, как живые, так и умершие. А следующий день, понедельник, называется Духов день и посвящен непосредственно Святому Духу.

Каравай - традиционное блюдо Троицы, который едят члены семьи, друзья и близкие. В этот праздник можно устраивать богатый застолье, так как на Троицу нет никаких постов. Принято тщательно убираться в доме перед тем, как звать гостей.

Что нельзя делать в праздник Троицы

Несмотря на множество знаков, предписывающих воздержаться от определенных видов деятельности в день Троицы, священнослужители утверждают, что они лишь напоминают верующим о том, что главное в этот день – молитва и посещение храма. Вера не запрещает любую другую деятельность, если она не причиняет вред душе.

  • В этот светлый праздник необходимо проявлять заботу и внимание к окружающим.
  • Нельзя злиться, грешить или проявлять безразличие к нуждающимся людям. Если же работа неминуема, то не надо ее бояться, всегда можно найти время для молитвы и воспоминания о Боге.
  • В священном храме не принято просить у Бога что-либо, лишь важно благодарить Его за то, что уже имеется.
  • В дни крупных церковных праздников, включая Троицу, не проводят венчания.
  • Рыбалка, охота, тяжелый труд и ремонт в этот день также не рекомендуются, однако простые домашние дела допускаются.
  • Важно воздержаться от ссор, сквернословия и обижающих слов или действий в этот святой день.
  • Несмотря на распространенное заблуждение, православные эксперты и церковные служители не считают запрещенным купаться и мыться в день Троицы.

Можно ли ходить на кладбище в день Святой Троицы

Как и любой другой день, в день Святой Троицы можно ходить на кладбище. Но следует учитывать, что этот день является духовным праздником, и поэтому необходимо соблюдать уважение к умершим и их памяти. Лучше всего, если посещение кладбища будет осуществляться с пониманием обрядов и традиций, которые следует соблюдать в этот день. А лучше всего сходить на кладбище накануне этого праздника - Троицкую родительскую субботу.

Девичьи гадания на Троицу

Православные священники рассматривают гадания как оставшийся от язычества негативный элемент. Тем не менее на Троицу девушки все же загадывали заветные желания и гадали на своих будущих суженых.

Например, они пускали по реке венки: тот, чей унесет дальше всех, станет одной из первых, кто найдет суженого. А если венок утонет, то ожидаются будущие трудности. Стоит заметить, что после такого гадания нужно быстро вернуться домой, не оглядываясь назад и ни с кем не разговаривать.

Девушки в полдень подходили к воде, брали камень со дна, высушивали его и затем в лунную ночь снова шли к воде, взяв с собой камень и ветку ивы. Затем они бросали оба предмета в водоем и загадывали желание. Если рябь от этих предметов шла кругами, то желание, к сожалению, не исполнится.

Приметы на погоду и судьбу

  • Если на Троицу выпадет дождь, то лето будет тёплым и изобилующим хорошим урожаем. Дождь в этот день считается добрым знаком, который обеспечит изобилие хлеба и грибов. Находиться под дождём также считается благотворным для здоровья и исполнения желаний.
  • Если же на Троицу будет очень жарко, то в этом году ждёт плохой урожай. А если погода будет холодной и сырой, то осень обещает быть тёплой, а бабье лето протянется надолго.
  • Наблюдение радуги на Троицу обещает доброе здоровье и богатство в следующем году. Также полезно пройтись по утренней росе, и если выпала особенно много, то это предвещает удачный год. Росой также полезно умыться, чтобы сохранить молодость и красоту.
  • Если парень сделает предложение руки и сердца на Троицу, а свадьба состоится в Покров, то этот брак будет долгим и счастливым. А если парень поцелует девушку под березой в Троицын день, то в скором времени они обязательно поженятся.

Источник

Фото Яндекс картинки

https://www.kp.ru/family/prazdniki/troitsa/

https://iz.ru/1517284/2023-05-23/4-iiunia-troitca-kak-podgotovitsia-k-prazdniku-i-kak-ego-otmechat

https://www.rbc.ru/life/news/64671d559a794792f963a6a9

А Вы празднуете Троицу в своей семье?

Проголосовали:113

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

185 комментариев
Понравилась публикация?
146 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 185
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5635
17.03.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Здравствуйте, дорогие читатели! В православной церкви последний день перед ...
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-2
18
Людмила Андреевна Сызранова
Подписчиков 1140
16.01.2024, 00:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг610.9к
Мир вашему дому!С вами я - социальный психолог Сызранова Людмила Андреевна. Вот и закончились ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Ханташкеева Эльвира Эдуардовна
Подписчиков 48
15.02.2024, 10:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5147
15 февраля - день памяти святого Онисима, апостола и покровителя пастухов. Согласно легенде,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ханташкеева Эльвира Эдуардовна
Подписчиков 48
15.02.2024, 09:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5147
15 февраля 2024 года приходится на память святого Онисима, апостола от семидесяти, Византийского епископа,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр Аркадьевич
Подписчиков 1013
12.02.2024, 18:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Алкоголь на протяжении десятилетий оставался верным спутником советского человека. Выпивка ...
Подробнее
Неинтересно
09:31
Поделитесь этим видео
-17
114
Михаил П
Подписчиков 41
18.03.2024, 05:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.9к
Вечером в среду, после обеда.Обычный был день. Поиграли в футбол. И в раздевалке состоялся разговор.
Подробнее
Неинтересно
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5635
17.03.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Здравствуйте, дорогие читатели! В православной церкви последний день перед ...
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-2
18
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 758
10.03.2024, 22:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.7к
Чаепитие является неотъемлемой частью многих культур и имеет свои особенные правила и традиции.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 758
07.03.2024, 22:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.7к
Самые красивые нации в мире - это тема, которую невозможно охватить полностью, так как всякое ...
Подробнее
Неинтересно
0
1