Егунова Оксана
Егунова ОксанаПодписчиков: 78
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5966

Президент соседней страны - это действительно нечто, он сделал это заявление перед Путиным

104 просмотрa
11 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Президент соседней страны - это действительно нечто, он сделал это заявление перед Путиным

Становится все более очевидным, что президент Казахстана Токаев - это действительно что-то другое. Президент соседней страны, которому недавно исполнилось 70 лет в Сиане, недавно сделал нечто, что снова поразило мир.

Не так давно на Евразийском экономическом форуме в Москве, говоря о Евразийском экономическом союзе, Токаев кокетничал перед президентом Лукашенко и с ним, что в рамках этого союза Россия и Беларусь являются наиболее интегрированными и "мне жаль говорить, что они также имеют общее ядерное оружие"... ...

При просмотре прямой видеозаписи и Путину, и Лукашенко было забавно это слышать, и оба рассмеялись и пожали друг другу руки.

Евразийский экономический союз был основан в 2015 году, в него входят пять государств-членов: Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения.

Конечно, у Токаева есть цитата ниже: Казахстан, Кыргызстан и Армения - это еще одна форма интеграции...


Президент соседней страны - это действительно нечто, он сделал это заявление перед Путиным

Я не знаю, что имел в виду Токаев, думаю, это было просто дружеское подтрунивание, подчеркивающее особый характер Казахстана. Но Лукашенко, вероятно, воспринял это всерьез и в интервью российскому телевидению решительно предложил: "Казахстан, тогда тебе надо вступить в российско-белорусский союз".

Вот что он сказал:

Если кто-то беспокоится. Я думаю, что президент Казахстана обеспокоен этим вопросом. Никто не против того, чтобы у Казахстана были тесные отношения с другими странами, как у нас с Российской Федерацией. Все просто, войдите в Союзное государство России и Белоруссии, и все решится, и у всех будет ядерное оружие.

Токаев, вы переживаете, что у вас нет ядерного оружия? Это неважно, если вы присоединитесь, то оно у вас будет.

Лукашенко, конечно, понимая всю деликатность вопроса, также заявил: это его личное мнение и не является мнением России.

Но, по его словам, "я думаю, что это осуществимо. Мы должны понимать стратегически, что у нас есть уникальная возможность объединиться".

Что делать?

Нельзя же просто проигнорировать энтузиазм Лукашенко!

На следующий день, во время визита в страну, перед большим количеством официальных лиц, Токаев дал положительный ответ:

Не так давно белорусский президент Лукашенко предложил Казахстану также присоединиться к российско-белорусскому Союзному государству. Я ценю его чувство юмора. Я думаю, что вступление в этот союз Казахстану совсем не нужно.

Лукашенко, ты такой смешной. Что касается вступления в российско-белорусский союз, то это действительно не нужно.

Почему?

Токаев продолжил: "У нас уже есть другие интеграционные организации, одна из которых - Евразийский экономический союз. Что касается ядерного оружия, то в нем у нас еще меньше необходимости. Потому что мы являемся участниками Договора о нераспространении ядерного оружия и Договора о запрещении ядерных испытаний. Мы всегда будем привержены выполнению наших обязательств по этим международным документам".

Затем он сказал: "в рамках обширного и большого евразийского региона практическое сотрудничество должно быть сосредоточено на экономическом развитии и создании прочного общего рынка, что является вариантом в общих интересах всех стран".

Президент соседней страны - это действительно нечто, он сделал это заявление перед Путиным

Высоко, очень высоко.

Оно не опровергло лицо Лукашенко и Путина, но также заявило, что у Казахстана четкое отношение к ядерному оружию (не нужно), и подчеркнуло важность концентрации на экономическом сотрудничестве.

Этот Токаев действительно не простой.

Помнится, в прошлом году на Петербургском форуме и перед Путиным Токаев ясно дал понять: Казахстан не признает Луганск и Донецк.

Почему?

Вот что он сказал:

Два принципа Организации Объединенных Наций фактически противоречат друг другу: национальная территориальная целостность и право народов на самоопределение. Эти принципы противоречивы и имеют разную интерпретацию... Если это право на национальное самоопределение оставить без контроля, то в ООН будет уже не 193 страны, а 500-600 стран.

Конечно, это приведет к путанице. Поэтому мы не признаем Тайвань, Косово, Южную Осетию, Абхазию. Тот же принцип распространяется на Луганск и Донецк, которые считаются квазигосударственными образованиями.

В то время Токаев казался немного рассерженным и сказал примерно следующее:

Хотя это может быть не очень уместно, я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить протест против совершенно нелогичных и неправдивых заявлений, сделанных некоторыми российскими источниками о Казахстане... Сегодня я хочу поблагодарить высшее руководство Кремля Владимира Путина, он полностью высказал свою позицию по другим странам, особенно нашему Казахстану. На самом деле, у нас не было никаких проблем между нами, которые требовали бы большого разговорного мастерства, чтобы преувеличить.

Что нелогично и неверно?

В то время российский телеведущий заявил, что если Казахстан решительно не встанет на сторону России, его ждет та же участь, что и Украину. Это вызвало сильное недовольство в Казахстане.

А Токаев - Гао. Он в присутствии Путина не только выразил свое недовольство некоторыми людьми в России, но и тонко похвалил Путина.

Более того, он также дал понять, что не признает Луганск и Донецк.

Президент соседней страны - это действительно нечто, он сделал это заявление перед Путиным

Наконец, как это увидеть.

Во-первых, Токаев не простой.

Помнится, я говорил в прошлогодней статье, что на территории России перед Путиным Токаев дал понять, что не признает Луганск и Донецк. Это все еще требует немного мужества и мудрости. Будучи лидером крупной страны в Центральной Азии, Токаев в прошлом году подавил внутренние беспорядки и сделал перед Путиным такое откровенное заявление, которое действительно впечатляет и очень личное.

Во-вторых, сложность российско-казахстанских отношений.

Российско-казахстанские отношения в целом хорошие, и Токаев много раз участвовал в деятельности Путина, что является ярким доказательством. Он сказал, что Россия и Беларусь «имеют совместное ядерное оружие», и нет недостатка в дружеских насмешках. Но следует также отметить, что в Казахстане по-прежнему проживает большое русское население, а большой деревенский шовинизм некоторых русских действительно заставляет казахстанцев чувствовать бдительность, и это должно быть важной причиной откровенности Токаева. Что касается, то, сохраняя тесные связи с Россией, Казахстан также дистанцировался от аннексии территорий.

В-третьих, международное сообщество должно задуматься о двойных стандартах.

Я всегда чувствую, что некоторые вопросы, поднятые Токаевым, действительно вызывают сильное недовольство многих стран. Это правда, что Запад не должен отстаивать право на национальное самоопределение и расчленять другие страны в своих интересах, когда Россия действует, она подчеркивает неприкосновенность национального суверенитета. Такого рода двойные стандарты открыли ящик Пандоры, что привело к хаосу в международном сообществе и подготовило почву для нового кризиса.

Подумайте, если в этом мире будет 500-600 стран, что это будет за сцена?

Кроме того, Токаев очень хорошо сказал об этом моменте: мы все еще должны сосредоточиться на экономическом сотрудничестве. Развитие это последнее слово, а за экономику нам еще бороться. Воюя туда-сюда, простому народу всегда больше всего не везет, поэтому надо перестать воевать.

Источник: Ню Данцинь

1 комментарий
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
сегодня, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 668
сегодня, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 668
сегодня, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0