Павел
ПавелПодписчиков: 532
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.9к

Один из самых любимых советских фильмов

216 просмотров
17 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Выпускница кулинарного училища в Симферополе попадает по распределению в Бодровский леспромхоз в предгорье Уральских гор.

Тося, а именно так зовут нашу героиню, наивная, честная и при этом очень дерзкая девушка, будет работать поваром в местной столовой.

При заселении в общежитие, навернув при этом банку чужого варенья, она встречает своих соседок по комнате Надю Ерохину, Катю, Анфиску и Веру Тимофеевну.

На вечере танце в клубе у Тоси случается небольшой конфликт с Ильей Ковригиным, бригадиром передовой бригады производства, который также оказывается местным ловеласом

Там же, Илья приглашает Тосю на танец, однако, та при всех отвергает его. Не ожидавший такого, Илья в порыве гнева рашается на спор с Филей (бригадир конкурирующей бригады) на шапку о том, что в течение недели влюбит в себя Тосю.

Однако при приведении своего плана Илья, сам тог не осознавая влюбляется в Тосю…

Вы конечно же давно поняли, что данный замечательный филь называется «Девчата».

О фильме.

Фильм снят на киностудии «Мосфильм» 1961г Юрием Чулюкиным по одноимённой повести Бориса Бедного. Премьера прошла в Центральном доме кино (ЦДК) в Москве 7 марта 1962г, в карнун Международного женского дня.

В фильме снялись такие замечательные актеры: Надежда Румянцева (Тося Кислицына), Николай Рыбников (Илья Ковригин), Люсьена Овчинникова (Катя, соседка Тоси), Светлана Дружинина (Анфиса Павловна, соседка Тоси), Инна Макарова (Надя Ерохина, соседка Тоси), Нина Меньшикова (Вера Тимофеевна Круглова, «мама Вера»), Станислав Хитров (Филя Егоров, бригадир лесорубов, конкурент Ковригина), Михаил Пуговкин — комендант леспромхоза и т.д.

Съемки фильма

1. Фильм начали снимать на киностудии «Мосфильм» (Мосфильмовская улица). Для съемок высадили 300 деревьев, построили здание клуба и повесили огромную вывеску «Леспромхоз». При потеплении пришлось покрывать все деревья, здания и улицу искусственным снегом.

2. Затем съемки переехали на Северный Урал, в настоящий леспромхоз. И хотя виды там были великолепные, удалось снять лишь очень мало сцен: при −30 °C (а иногда и при −40 °C) актеры тряслись от холода. Во время съемок сцены, где Тося приносит лесорубам обед, произошел неожиданный инцидент. Надежда Румянцева по сюжету раздала алюминиевые миски и ложки. А актер Николай Рыбников, который играл Илью Ковригина, настолько вошел в роль, что облизал ложку. Она тут же примерзла к губе. Съемки остановили, собирались вызвать врача, но актер без колебаний оторвал ложку вместе с кожей. Актриса смогла только выдохнуть: «Вот это мужество!»

3. В конце весны съемки перенеслись в Тверь. Там было тепло, и за кадром актеры прятались от солнца в тени. Зато перед камерой им приходилось в теплых тулупах весьма убедительно мерзнуть от холода и притопывать на месте, чтобы согреться.

4. Однако жарче всего пришлось актерам в Ялте, при температуре +30°C. Так как, именно здесь снимали финальную романтическую сцену под елью.

Интересные факты о фильме.

1. Юную Тосю Кислицину Надежда Румянцева сыграла в 31 год (по сюжету Тосе – 18 лет);

2. Надежду Румянцеву западная журналисты назвали «Чаплином в юбке», а также «советской Джульеттой Мазиной»;

3. По задумке режиссёра фильм должен был стать многосерийным. Планировалось подробно поведать о судьбе каждой из девчат. Но киностудия идею режиссера не одобрила и продолжения не последовало;

4. Специально для Николаю Рыбникову пришлось сбросить 20 килограммов за 2 недели;

5. Для съемок в Твери, снег готовили из ваты, которую присыпали нафталином и далее укладывали на бревна. Чтобы «снег» искрился на солнце, вату поливали лаком.

Источники:

1. https://life.ru/p/1548558;

2. https://adme.media/tvorchestvo-kino/20-faktov-o-filme-devchata-kotoryj-dazhe-spustya-polveka-vyzyvaet-iskrennyuyu-ulybku-2186965/;

3. https://www.domkino.tv/news/9455

10 комментариев
Понравилась публикация?
22 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Скворцов Дмитрий Борисович
Подписчиков 56
04.04.2024, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.6к
Подробнее
Неинтересно
01:18
Поделитесь этим видео
0
0
Скворцов Дмитрий Борисович
Подписчиков 56
03.04.2024, 11:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.6к
Подробнее
Неинтересно
01:35
Поделитесь этим видео
0
0
Бауэр Юлия Олеговна
Подписчиков 36
02.04.2024, 23:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.2к
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
0
0