Константин
КонстантинПодписчиков: 2243
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М

Как жили сотрудники КГБ СССР

617 просмотров
179 дочитываний
32 комментария
Эта публикация уже заработала 9,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как жили сотрудники КГБ СССР

До сих пор ходит много слухов о "бурной и красивой жизни" сотрудников всесильного аппарата Советского союза. Им приписываются многие блага, льготы и возможности. На самом деле, в большинстве такие слухи и остаются слухами, а информация о сверхвысоких зарплатах и роскошной жизни сотрудников - обычный миф.

Некоторые отставные офицеры КГБ, в том числе генерал-майор Николай Шуров, который исполнял обязанности начальника финансового управления, поясняли в своих интервью вопросы денежного довольствия сотрудников.

Денежное довольствие в КГБ

Оно в целом строилось по тому же принципу, как в Вооруженных Силах, и МВД.

Соответственно денежное содержание рассчитывалось исходя из должности, звания и выслуги лет. Плюс были отдельные надбавки, например за службу в районах Крайнего Севера и т.п. Получалось, что служба в КГБ оплачивалась приблизительно на том же уровне, как в армии и милиции.

Вот некоторые примеры:

в начале-середине 70-х годов младший офицер-оперативник получал в районе 200-240 рублей. Это было выше средней зарплаты по стране, но не намного.

Офицер в звании полковника в те годы имел около 400 рублей.

Даже в легендарной Группе "А" 7-го управления КГБ СССР (Отряд "Альфа"), оклады были невысокими. Например разведчик получал 190 рублей, старший офицер - до 400.

А бывший глава КГБ Юрий Андропов, получал зарплату 800 рублей, с его слов. Кстати руководитель Академии наук имел 1800 рублей, правда это в конце 80-х.

Побольше было возможностей у сотрудников, работающих "под прикрытием". Они числились в других ведомствах и были случаи, когда зарплата там превышала зарплату в КГБ. По закону, разведчик должен был разницу, на которую эта зарплата выше, передавать в КГБ. Но как правило этого не делалось, а "лишние деньги" списывались на "оперативные расходы". Но если там зарплата была ниже, чем в КГБ, то сотруднику доплачивалась разница.

Еще лучше жили "нелегалы" за границей. Там они получали зарплаты в валюте. Есть слухи и об открывших там свой бизнес, правда часть доходов от него перечисляли в КГБ.

Льготы сотрудникам КГБ

Сотрудникам госбезопасности предоставлялись определенные льготы, согласно действующего тогда законодательства. Они практически были аналогичны Минобороны и МВД. Касались в первую очередь отдыха в ведомственных санаториях, лечения в ведомственных поликлиниках, обеспечения жильем и т.п.

А вот руководящему составу, имеющему звания полковник и выше предоставлялись более существенные блага. Это служебный автомобиль и дача, возможность делать покупки продуктов и товаров в спецмагазинах номенклатуры и многое другое.

Но главной льготой было служебное удостоверение. Оно служило "пропуском почти во все закрытые двери". С его помощью можно было много вопросов решить, далеко не каждый чиновник мог осмелиться поспорить с чекистом.

Источники:

https://pulse.mail.ru/

https://weekend.rambler.ru

32 комментария
Понравилась публикация?
25 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 917
вчера, 11:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.6к
Пик потребления этого продукта в нашей стране пройден и сейчас пищевая промышленность ...
Подробнее
Неинтересно
0
0