Александр
АлександрПодписчиков: 2630
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг637к

«Русалочка» Диснея провалилась в Китае из-за расистской реакции на кастинг

151 просмотр
18 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Плохие кассовые сборы отражают более серьезные проблемы для Голливуда, поскольку они соперничают с отечественными постановками.

«Русалочка» Диснея провалилась в Китае из-за расистской реакции на кастинг

Холли Бэйли в роли Ариэль в «Русалочке». Некоторые обвиняют расизм в провале фильма в Китае.Плохая работа диснеевского «Русалочки» в китайском прокате вновь подняла вопросы о растущих трудностях Голливуда во второй по величине экономике мира и о роли расизма в восприятии фильма.

По данным Box Office Mojo, ремейк с живым боевиком собрал всего 3,6 миллиона долларов (2,9 миллиона фунтов стерлингов) с момента его выхода в китайских кинотеатрах 26 мая.

Фильм, в котором Холли Бейли играет русалку Ариэль в главной роли, появляется в то время, когда Голливуд пытается вернуться на рынок, где все больше доминирует отечественное производство, а китайские власти не желают разрешать выпуск западных фильмов.

Некоторые обвиняют расизм в провале. Расовая негативная реакция на Западе последовала за объявлением в 2019 году о том, что Бейли, афроамериканский актер, должен был взять на себя главную роль Ариэля, и в прошлом месяце к нему присоединился китайский государственный медиа-таблоид Global Times, известный тем, что раздувал пламя западных культурных войн, когда он опубликовал статью, обвиняющую Disney в «принудительном включении меньшинств» и «ленивом и безответственном повествовании».

У «Русалочки» всего 2,5 звезды на Douban, популярном китайском обзорном сайте. IMDb , американский обзорный сайт, на прошлой неделе заявил, что фильм стал мишенью «необычной активности голосования» со стороны людей, пытающихся понизить рейтинг фильма.

Но многие негативные обзоры Дубана критикуют сюжет и исполнение фильма, а не конкретно кастинг Бейли. А в Гонконге фильм собрал около 634 000 долларов на открытии, что сделало его вторым по эффективности фильмом в тот уик-энд, по данным Box Office Mojo.

Крис Фентон, автор книги «Кормление дракона» о Китае и Голливуде, сказал, что трудности фильма в Китае отражают более широкую проблему для Disney. «Голливуд потерял огромные позиции на рынке за последнее десятилетие, но Disney, в частности, в последние годы столкнулась с серьезными препятствиями из Пекина», — сказал он.

Это включает в себя усилия Боба Айгера, исполнительного директора Disney, добиться расположения Пекина, а также умиротворить американских законодателей, которые все более воинственно настроены по отношению к Китаю.

Айгер вернулся к руководству Disney в ноябре, менее чем через год после ухода с поста генерального директора. Ему приписывают улучшение отношений компании с правительством Китая, ведение переговоров об открытии тематических парков в Шанхае и Гонконге. Через несколько дней после того, как Айгер вернулся в Дисней, «Аватар: Путь воды» был одобрен для выпуска в Китае.

В апреле он встретился с комитетом Конгресса США по Китаю, как сообщается, говоря о трудностях в отношениях с Китаем. В 2020 году развлекательная компания подверглась резкой критике после того, как выяснилось, что она сотрудничала с властями Синьцзяна, региона на западе Китая, где уйгуры и другие меньшинства подвергаются жестокому угнетению, для съемок фрагментов Мулан.

Фентон также отметил, что персонаж Ариэль малоизвестен китайской публике. В 2020 году «Мулан» Диснея за первые выходные в Китае собрала 23 миллиона долларов. «Благодаря отечественной киноиндустрии мирового уровня китайские зрители теперь могут смотреть на большом экране известные и актуальные истории, созданные их собственными кинематографистами».

Но многие люди по-прежнему считают, что китайская аудитория слишком устойчива к черным персонажам. Мурьяна, родившаяся в Гонконге нигерийская юристка-стажер, сказала, что привыкла сталкиваться с расизмом в своем родном городе.

«На дворе 2023 год, и если вы темнокожий или темнокожий житель Гонконга, то с вероятностью 95% рядом с вами будет свободное место в поезде, набитом сардинами… Это не столько удивительно, сколько забавно, что люди до сих пор разрешают что-то столь же произвольное, как степень, в которой кожа вырабатывает меланин, определяет, понравится ли им фильм о вымышленной полурыбе-получеловеке».

4 комментария
Понравилась публикация?
29 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юрий
Подписчиков 112
19.03.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149к
Мед - это естественный продукт, богатый питательными веществами, который может ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Денис
Подписчиков 9357
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
114
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44552
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
85
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25894
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
60
Марина
Подписчиков 4505
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13842
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
32
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15143
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31838
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
82