Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 111
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5к

Последние новости судебно-правовой реформы на Украине.

41 просмотр
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вступление

Судебно-правовая реформа (СВО) в Украине – это целый комплекс мер, направленных на создание более совершенной, прозрачной и доступной системы правосудия. В последние годы реформа активно продвигается, и за этот период ряд изменений в украинском законодательстве и практике правозащиты претерпели существенные перемены. В данной статье рассмотрим последние новости этой важной инновации в Украине.

1. Антикоррупционные меры

Борьба с коррупцией является одним из ключевых аспектов судебно-правовой реформы на Украине. В рамках реформы был создан Национальный антикоррупционный бюро Украины (НАБУ), которое занимается расследованием и пресечением коррупционных преступлений высокого уровня. Также была образована Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК), контролирующее соблюдение антикоррупционных норм и требований в отношении государственных служащих.

2. Внедрение судебного контроля за судьями

С целью укрепления веры граждан в независимость и справедливость правосудия на Украине был создан Верховный суд, который стал одной из высших судебных инстанций и основным органом судебного контроля. Верховный суд вправе проводить проверки деятельности нижестоящих судов и судей, что предполагает разработку прозрачных критериев оценки их работы.

3. Переход на добровольную судебную медиацию

В рамках реформы предлагается широкое обращение к институту медиации, то есть добровольному урегулированию споров с участием профессиональных посредников. Это призвано упростить и ускорить разрешение разногласий и конфликтов на досудебном уровне, а также снизить нагрузку на суды.

4. Внедрение е-правосудия

Электронное правосудие (е-правосудие) стало одним из ключевых направлений судебно-правовой реформы. Так, на Украине был внедрен портал е-суд, позволяющий получить доступ ко всем необходимым судебным услугам онлайн. Кроме того, была обеспечена электронная регистрация гражданских и семейных документов и электронные досье дел.

А что вы думаете по зтому поводу?

Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Svtp ivanov
Подписчиков 504
вчера, 23:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616к
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
2
Николай
Подписчиков 2836
вчера, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:51
Поделитесь этим видео
2
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.7к
Риски неконтролируемой эскалации существуют, но вероятность применения ядерного оружия нулевая.
Подробнее
Неинтересно
0
0