Любовь васильевна
Любовь васильевнаПодписчиков: 743
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6335

Рабы — немы. На невольничьих рынках в Ливии торгуют мигрантами

401 просмотр
5 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Ливии набирает обороты скандал, спровоцированный продажей экономических мигрантов из Тропической Африки в рабство. Невольниками торгуют на нелегальных рынках близ Триполи. После того как СМИ опубликовали видеозапись аукциона по сбыту «живого товара», стала известна стандартная цена за одного раба — всего несколько сотен долларов.

Генсек ООН Антониу Гутерреш назвал работорговлю в африканской стране ужасающим преступлением, которому «нет места в современном мире». Однако остановить варварский бизнес ливийские власти не могут: после падения режима Муаммара Каддафи государство пребывает в состоянии анархии.

Как торгуют людьми

На видео торговли рабами запечатлена сцена из жизни невольничьего рынка, работающего в Ливии, по-видимому, совершенно открыто. Владелец «живого товара» устанавливает стоимость и перечисляет достоинства выставленных на продажу пленников. Чаще всего упоминается их пригодность для занятий тяжелым физическим трудом. Подавляющее большинство людей, которые идут с молотка, — молодые мужчины, нелегально приехавшие из глубины континента.

Пленники — выходцы из стран Западной Африки, в частности Нигерии, Нигера и Буркина-Фасо. Власти последней, кстати, объявили об отзыве своего посла из Ливии для консультаций.

В Нигере скандал с работорговлей прокомментировал глава государства Махамаду Иссуфу: «Пользуясь случаем, прошу Международный уголовный суд взяться за это дело», — заявил Махамаду Иссуфу. Президент добавил, что речь идет о «преступлении против человечности».

Видеозапись не дает ответа на вопрос, кем конкретно являются организаторы работорговли. Однако, вероятно, «бизнесом» занимаются военизированные группировки, контролирующие как южные границы Ливии, так и часть ее побережья. После свержения полковника Муаммара Каддафи в 2011 году сменившие центральную власть бандформирования взяли на себя контроль над незаконным трафиком людей из наименее развитых стран Черного континента в Западную Европу через Средиземное море. Обычный путь подобной нелегальной миграции пролегает сегодня через Ливию.

«Арабы чувствуют превосходство над чернокожими»

В разговоре с РИА Новости директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров назвал ливийское рабовладение «историческим феноменом, конец существованию которого, казалось, положил Каддафи». По мнению эксперта, низвержение правителя «открыло дорогу к восстановлению прежних порядков в новых условиях».

Российский арабист, сотрудник Института востоковедения РАН Олег Булаев поделился с РИА Новости мнением, что исчезновение рабовладения в Ливии было связано с урбанизацией и созданием элементов промышленности во второй половине прошлого века.

Однако реконфигурация экономики, последовавшая после падения Каддафи, приход военных банд, взявших на себя контроль за нефтепромыслами, угасание возможностей для цивилизованной жизни — все это возродило экономические основания для этого преступного промысла.

Олег Булаев.

Российский арабист, сотрудник Института востоковедения РАН

Вполне может быть, что свою роль в распространении работорговли играет межрасовая напряженность. Массовый приток мигрантов из Черной Африки, которые стремятся добраться до Европы, привел к конфликтам между экономическими переселенцами и местными жителями.

Арабское население ощущает себя как превосходящее сообщество и поступает соответственно. Конфликты между чернокожими и арабами начались еще в 2011 году, когда кто-то пустил слух, что Каддафи ради спасения своей власти обратится к темнокожим наемникам.

Олег Булаев.

Российский арабист, сотрудник Института востоковедения РАН

«С тех пор напряженность не идет на спад, это напрямую затрагивает и мигрантов. Речь о спонтанной реакции общества, которое не может объяснить себе, что происходит, и реагирует на тот раздражитель, который видит», — объясняет Булаев.

Тем временем в африканских странах многие уверены, что массовая миграция из глубин континента ведет к росту уровня преступности и распространению болезней. Такой точки зрения придерживается премьер-министр Алжира Ахмед Уяхья. «Переселенцы привозят с собой наркотики, содействуют криминалу и многим другим бедствиям», — говорил он некоторое время назад. О росте расистских настроений в отношении чернокожих информируют также из другой страны региона — Марокко.

«Население потворствует тому, что происходит»

Новость о возобновлении торговли людьми в Ливии вызвала живую реакцию во Франции — стране, насчитывающей самую многочисленную диаспору темнокожего населения в Европе. Восемнадцатого ноября в Париже прошла акция протеста против невольничьих рынков. Шествие, организованное активистами левых, завершилось у консульства Ливии. По мнению манифестантов, ответственность за возобновление рабовладения несут официальные власти страны, несмотря на то, что они вообще не контролируют ситуацию.

С тех пор как пал режим Каддафи, через Ливию проходят потоки мигрантов, потому что в стране царит хаос. Мигрантов отлавливают отряды народного ополчения, а ливийские власти делают вид, будто не знают об этом. Вот только все они в курсе событий — сами участвуют в этихПо мнению другого манифестанта, Жана-Поля Гуревича — специалиста по исламскому миру, в прошлом — преподавателя университета Париж-XII, возобновления работорговли в Ливии не случилось бы, если бы в стране не сложилась обстановка расовой напряженности. «Население потворствует тому, что происходит. Чтобы продавать людей в качестве рабов, нужны те, кто будет их покупать!» — возмущается он.

Власти западных стран в сотрудничестве с африканскими государствами надеются решить проблему нелегальной миграции посредством создания центров по приему беженцев в Центральной и Западной Африке, где квалифицированные специалисты могли бы отговорить потенциальных переселенцев от слишком рискованного путешествия в Европу. Ведь на пути, ведущем к заветной цели, их могут поджидать работорговцы.

Гуревич, впрочем, уверен, что это не поможет. «Экономические мигранты, зная, что не смогут получить разрешение на въезд в Европу, не будут обращаться в эти центры. Они поедут прямиком к побережью (Средиземного моря. — Прим. ред.), чтобы дать возможность нелегальным проводникам нажиться — при попустительстве местного населения», — пессимистично резюмирует ученый.

В свою очередь, глава ливийской Обсерватории по правам человека Насер аль-Хавари в комментарии для Sputnik.Arabic подчеркнул, что правительство страны должно не ограничиваться заявлениями, а обязано предпринять конкретные меры для пресечения продажи людей. Однако он сомневается, что в реальности власти смогут противодействовать группировкам и по итогу выдворят их из Триполи.

«У правительства нет возможностей, чтобы обеспечить безопасность в городе своими силами. В этом случае поднимался бы вопрос о вхождении в город ливийской армии», — заключает аль-Хавари.

Проголосовали:22

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 2709
сегодня, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Депутаты Госдумы в своем обращении в Следственный комитет РФ представили новые ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7078
вчера, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Обеспечение льготных категорий необходимыми лекарствами один из важнейших вопросов жизнеобеспечения граждан.
Подробнее
Неинтересно
0
34
Александр
Подписчиков 390
сегодня, 06:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг265.9к
Подробнее
Неинтересно
0
15
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
137
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20026
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Валентина
Подписчиков 17368
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.1М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
41
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
92
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26259
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15533
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
63
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
82
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2332
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66139
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
29