Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3029
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг492.5к

Куда обращаться и что делать, если покусала собака?

967 просмотров
153 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 7,63 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если укусила собака, срочно сделайте следующее…

Первым делом, конечно же, каждый родитель будет думать о том, как оказать первую помощь себе или же своему чаду. И это правильно, ведь укус может повлечь за собой заражение.

После промывания раны, наложения повязки следует:

Обратиться в ближайший травмпункт. Там зафиксируют причиненные повреждения, направят к доктору и назначат лечение. В травмпункте следует попросить выписку из вашей медкарты, а также полный список препаратов, которые рекомендует для применения дежурный врач скорой помощи. Если доктора вы вызывали на дом, то попросите справку о вызове. Все документы сотрудники медучреждений вам обязаны выдать.

Второй этап – звонок в полицию. На вашу просьбу должен приехать участковый вашего района, принять заявление с просьбой разобраться в данной ситуации, найти виновника. К заявлению могут быть приложены документы, которые вы взяли в травмпункте. Запомните, сотрудник полиции напишет протокол о случившемся происшествии, второй экземпляр он должен оставить вам. Если нет, то попросите сами.

Третий этап – попытаться найти хозяина и собаку. Это - важный момент. От того, бешеный ли пес или нет, зависит лечение, которое пропишет вам врач. Если не сделать уколов от бешенства, через две недели может наступить летальный исход.

В том случае, если собака домашняя, и вы можете связаться с хозяином, договоритесь о месте встречи и попросите привезти питомца на проверку к ветеринару. Обычно врач выписывает заключение, с ним вы должны будете поехать на прием к хирургу, терапевту. Если хозяин не захочет помогать вам, то придется проходить профилактический курс лечения от бешенства, дабы не умереть.

Пес может быть бродячим. В этом случае вам обязательно придется делать вакцинацию. Процедура бесплатная, но болезненная, состоит из 6 уколов. Веря исследованиям, собака, которая укусила человека, может умереть в течение 10 дней, если больна бешенством. Если же ее смерть не наступила, то в ее организме нет вируса. Конечно, не у всех есть возможность понаблюдать за псом, причинившим вред здоровью.

Четвертый этап – сфотографировать повреждения, собаку, бегающую по участку без поводка, плохое ограждение и т.п. Для того чтобы закон был на вашей стороне, нужны доказательства. Если они будут не на словах, а в наглядном виде, это еще лучше.

Пятый этап – поиск свидетелей. Хорошо, когда на месте происшествия вам окажут помощь люди. Вы можете взять у них контактный номер телефона для подтверждения факта укуса. Когда же их нет, не стоит отчаиваться. Придите в то место, где вы гуляли или шли, обратите внимание на людей, возможно, кого-то вспомните. Не бойтесь спрашивать у них, вдруг они или их соседи были свидетелями страшного случая, приключившегося с вами или вашим ребенком. Еще один вариант – попросите о помощи через объявления. Их можно расклеить в том же районе, либо опубликуйте в социальных сетях. Частенько в Интернете можно найти не только свидетеля, но и видео.

Далее – договариваемся с виновником случившегося или пишем заявление в суд и отстаиваем свои права.

Документы, которые необходимо собирать в процессе лечения после укуса собаки.

Если все же договориться с хозяином собаки не удалось, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Как правило, участковый не возбуждает уголовное дело, но он также может замять и закрыть его совсем.

Пока будете лечиться, начните собирать документы.

Вот что вам обязательно потребуется в суде:

Заключение медицинской экспертизы. Ее можно провести не по решению суда. Обратитесь к врачам, объясните им, что будете подавать в суд. Они должны выдать направление на прохождение необходимых врачей. Когда все осмотрят вас, вынесут решение с диагнозом. Важно, чтобы на документе стояли подпись главного врача поликлиники, печать и дата.

Документ, подтверждающий вызов скорой помощи в день укуса или после. Ее выписывает дежурная медсестра из журнала регистраций.

Выписки из амбулаторной карты, если вы проходили лечение. При перечислении пережитого в заявлении можно опираться на них, указывая, у каких врачей вы лечились, с каким диагнозом и результатом.

Справки о том, что находились на лечении и вам потребовался больничный.

Список средств и препаратов, которые потребовались на восстановление здоровья.

Прайс-лист, где указаны цены медицинских средств.

Чеки и квитанции на препараты, которые вы приобретали в период лечения.

Квитанции на оплату услуг врачей частных клиник, либо на требующиеся процедуры, операции.

Заявления свидетелей, которые смогут подтвердить факт укуса.

Постановление о том, что дело было закрыто и не передано на рассмотрение в суд.

Фото, сделанные после укуса.

Совет: в суд направляйте документационный пакет с копиями. Подлинные бумаги оставьте себе. Если судья при рассмотрении дела потребует подлинник, то покажите.

Покусала собака – подать в суд на хозяина и победить легко!

Писать исковое заявление в судебную инстанцию должен сам потерпевший. Если ему нет 18 лет, то за него могут написать родители или опекун.

Согласно статье 118 УК РФ, хозяин собаки, которая причинила вред человеку, будет отвечать за неосторожное поведение и халатное отношение. Грозить виновнику случившегося может штраф в размере до 80 тысяч рублей, исправительные работы и даже лишение свободы сроком на 3 года. Все зависит от доказательной базы и степени тяжести повреждений.

Итак, обращаясь в мировой суд, в исковом заявлении следует указать ФИО и все контактные данные вашего обидчика. Эти сведения вы сможете узнать либо от самого виновника, либо от участкового, который не имеет право скрывать от вас такие данные.

Кроме того, не забудьте перечислить основания обращения, стоимость иска и список приложений.

Если пес, укусивший вас или ребенка, бродячий, то отвечать за случившееся будет муниципалитет. Обычно именно администрация ответственна за отлов собак, живущих на улице. В суд должен явиться представитель администрации, который может задействовать при слушании дела должностных лиц, отвечающих за данное происшествие.

В первом случае, советуем смело идти в судебную инстанцию без адвоката. Если у вас имеются доказательства, то выиграете дело легко, без чьей либо помощи.

А вот во втором случае, когда придется судиться с муниципалитетом, лучше обратится к юристу. Он должен выстроить стратегический план, который поможет вам выиграть дело, отстоять права и вернуть положенные средства на лечение.

Оформляя заявление, помните, что требовать можно:

Материальный вред. Это - все деньги, которые вы затратили на восстановление здоровья из-за данной ситуации. Если вред был нанесен тяжелый, и потерпевший утратил работоспособность, то он может просить компенсацию за те месяца, в которые не работал (ст. 1064 ГК РФ).

Моральный вред. Это - физические, душевные страдания, нарушившие права потерпевшего. При расчете такого вреда суд учитывает степень тяжести причиненных страданий и уровень вины ответчика (ст. 151 ГК РФ). Совет: требуя компенсацию, подсчитайте все средства, потраченные на поездки в больницу и лечение. Сильно завышать сумму, которую вы хотели бы получить, не стоит. Примерная компенсация – от 10 до 50 тысяч рублей. Как правильно рассчитать и получить возмещение морального ущерба?

Обратиться в суд можно лично, либо отправив документы с заявлением по почте. Рассмотреть заявление и разрешить дело обязаны в течение 2 месяцев.

Госпошлину оплачивать при иске, сумма которого менее 100 тысяч, не потребуется, а при стоимости иска выше этой суммы – необходимо. В судебной канцелярии вам должны выбить квиток на оплату пошлины в размере 200 рублей (ст. 333.21 НК РФ).

Итак, мы рассмотрели важные нюансы дел, которые возникают в суде по причине укуса собак.

Не стоит бояться. Вы имеете полное право отстаивать свою безопасность! Наказав виновника произошедшего, вы оградите других людей от псов, которые гуляют на улице без намордника. Хозяева питомцев будут лучше и внимательнее относиться к четвероногим, следить за ними и соблюдать правила выгула.

2 комментария
Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44587
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
248
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
121
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Александр
Подписчиков 8684
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
44