Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 2513
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг103к

ФАС признала порт Приморск виновным в нарушении антимонопольного законодательства

593 просмотрa
1 комментарий

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала порт Приморск виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, сообщается на сайте службы. Речь идет о руководстве стивидора по обработке судов в терминалах, которое ФАС считает «антиконкурентным».

На некоторые положения документов ранее пожаловался «Роснефтефлот». ФАС пришла к выводу, что руководство навязывало контрагентам условия об обязательном потреблении швартовных услуг и предъявляло жесткие требования к оборудованию, численности и к членам экипажей буксиров. В случае невыполнения обязательств, компанию могли не допустить к погрузочно-разгрузочным работам в акватории порта.

ФАС предписала порту Приморск отменить руководство или исключить из него спорные положения. Кроме того, служба рассмотрит вопрос о привлечении стивидора к административной ответственности и о дисквалификации генерального директора.

Напомним, в конце марта прошлого года ФАС признала Приморский порт нарушителем антимонопольного законодательства и постановила выплатить в бюджет 9,74 млрд руб. По мнению антимонопольной службы, НМТП злоупотреблял доминирующим положением, устанавливая и поддерживая монопольно высокие цены на перевалку руды, удобрений, контейнеров, металлов, нефти и нефтепродуктов. Позже Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение ФАС. В сентябре апелляционный суд также поддержал в споре НМТП.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые