Любовь васильевна
Любовь васильевнаПодписчиков: 742
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6973

В Госдуме одобрили проект об отправке призывникам повестки заказным письмом

337 просмотров
1 дочитывание
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Комитет Госдумы по обороне на заседании в четверг одобрил законопроект, которым предлагается направлять призывникам повестки по почте заказным письмом, а также освободить полицейских от обязанности доставлять граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Комитет принял законопроект… и рекомендовал Госдуме рассмотреть его в первом чтении", — сообщил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов (ЕР), который является автором законопроекта.

Он добавил, что ко второму чтению предполагается внести в законопроект ряд поправок.

"Правительство в целом законопроект поддерживает, но высказало, как и правовое управление аппарата Госдумы, замечания по этому законопроекту, которые мы попытаемся устранить при подготовке законопроекта ко второму чтению, если он будет палатой принят в первом чтении", — отметил депутат.

Инициативой предлагается, сохранив прежний способ вручения повесток (под роспись), ввести также новый способ вручения — направление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу (месту жительства или месту пребывания), указанному в документах воинского учета гражданина.

Документом также предлагается установить, что повестки, отправленные по почте, считаются врученными под расписку в день доставки заказных писем гражданам, совершеннолетним членам их семей или уполномоченным представителям при наличии в уведомлении о вручении отметки организации почтовой связи о доставке заказного письма. Кроме того, предлагается установить, что неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, неявка в военкомат для получения повестки в установленных случаях либо отказ от получения повестки считается уклонением от военной службы и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Автор проекта также отмечает, что полномочиями полиции предусмотрено только задержание подозреваемых в совершении преступления, лиц, находящихся в розыске, лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях. В этой связи функции органов внутренних дел (полиции) по производству таких процессуальных действий, как розыск и доставление, вне рамок возбужденного уголовного дела либо дела об административном правонарушении, не корреспондирует нормам уголовно-процессуального законодательства и законодательства об административных правонарушениях. Предлагаемые положения законопроекта устраняют данное несоответствие, а именно исключается предусмотренная в настоящее время обязанность органов внутренних дел по обеспечению прибытия граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Проголосовали:36

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ammi
Подписчиков 4426
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
6
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
вчера, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.8к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
5
Елена
Подписчиков 7937
26.03.2024, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.9М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
43
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
сегодня, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.8к
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
-1
0