Халкечев Магамед Хаджи-Даутович
Халкечев М. Х.Подписчиков: 549
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8002

Осторожно мошенники

1 207 просмотров
25 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,87 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Внимание мошенники или как не попасть в руки «Черных Юристов».

Дорогие друзья, после небольшого адвокатского расследования и не долгих раздумий, я решил написать эту статью про так называемые юридические фирмы. Так как расследование проводилось в Москве приведу пару примеров из практики и принципы работы московских юридических фирм.

Большинство людей сталкиваются с юридическими проблемами 3-4 раза на протяжении жизни в силу чего не имеют четкого представления о том как работают законы. Возьмем к примеру вымышленного человека Петра Ивановича, желательно, чтоб он был пенсионер. И так наш герой пытаясь решить свои проблемы самостоятельно сталкивается с жестоким миром бюрократии, в какой именно момент наш герой решает обратиться к помощи юридической фирмы и попадает на так называемую бесплатную юридическую консультацию?

Пример 1.

Петр Иванович ищет информацию в сети Интернет. Поисковик выдает по его вопросу рекламу «Юридическая консультация бесплатно» или «Пенсионерам консультация бесплатно» или «Консультация бесплатно. Количество бесплатных консультаций осталось 3».

Пример 2.

На улице в общественных местах промоутеры (зазывалы) заманивают людей не бесплатную консультацию, приводят их под ручку прямо в руки к мошенникам.

Таким образом Петр Иванович сам попадает мошенникам, его записывают на бесплатную консультацию и маринуют от 30 минут до 1 часа, объясняя это тем, что у них самые лучшие юристы и они заняты.

После того как наш герой попадает в переговоренную комнату к нему заходит самый настоящий профессиональный психолог, который готов предоставить Петру Ивановичу перерасчет пенсии (к пенсии добавиться от 5-6 тысяч рублей), улучшить его жилищные условия, накажет нерадивого соседа, если выразиться простыми словами то хоть луну с неба. Психолог будет очень вежлив и учтив, у них предусмотрены специальные сценарии разговора, чтобы потенциальная жертва ни в коем случае не ушла не оставив свои деньги в их конторе.

Сделаю небольшое отступление, я как адвокат для себя решил, что все мои консультации тоже будут бесплатными потому, что цель моей работы это не обогащение, а помощь людям. Однако если в ходе бесплатной консультации я вижу, что проблема человека не имеет правовых путей решения, я сразу предупреждаю об этом клиента. Таких слов вы не услышите ни в одной юридической фирме.

Вернемся к нашему герою, после «бесплатной консультации» ему предлагают заключить договор, причем цена договора заранее завышена в несколько раз, например за представление интересов в суде по одному вопросу с него потребуют 200-300 тысяч рублей, если Петр Иванович скажет, что у него всего 100 тысяч рублей то О! Чудо специально для него сделают скидочку и как раз 100 тысяч рублей хватит для решения его проблемы.

Для примера: когда я заключаю договор с клиентом, то к сумме услуг всегда прикладываю подробный план работы со сроками исполнения, чтобы обеспечить максимальную прозрачность и контролируемость со стороны клиента, простыми словами: мой клиент всегда знает, за что он платит деньги, в какие сроки какую работу я выполняю и какого результата в итоге я для него добьюсь.

Петр Иванович заплатил мошенникам — Юридической фирме все деньги которые у него были и теперь ждет результат, который ему обещали. Однако он уже никогда не дозвониться до того психолога с которым встречался в первый раз, ему предоставят якобы юриста, который для выполнения условий договора составит безграмотное заявление и проиграет суд или осуществит выезд по его вопросу но никакого благополучного результата Петр Иванович не получит.

В силу того, что юридические фирмы работают по такой схеме: получил деньги — ничего не сделал — заблокировал клиента. Они ни за что не согласятся работать в рассрочку или на гонорар успеха. Их цель получить деньги клиента под формальные юридические услуги.

К примеру мной разработаны формы договоров, по которым оплата моего труда ставится в прямую зависимость от количества и качества выполненной работы.

Разобранная нами ситуация это еще не самое плохое, что может случиться, спросите почему? Отвечаю, исходя из судебной практики московского городского суда, суд в большинстве случаев признает цены на услуги завышенными и возвращает часть денег клиентам, мне даже удалось добиться возврата полной оплаченной суммы, так как даже формально выполнить предмет договора мошенники поленились.

Есть ситуация гораздо хуже, это так намываемые потребительские общества.

Принцип их работы и их цель аналогичны тем, что мы уже рассмотрели. Однако форма выполнения этого существенно отличается, Петру Ивановичу, за его 350 тысяч рублей выдается членская книжка, он становится членом потребительского или любого другого общества и все деньги которые он вносит на счет это фирмы являются добровольными членскими взносами и возврату не подлежат. За якобы членские взносы мошенники имеют право (заметьте не обязаны) предоставить клиенту юридическую помощь по его вопросу (заметьте не конкретную юридическую услугу в конкретный срок), а какую то размытую помощь. Скажите фантастика? Можете обратиться ко мне лично, с согласия моих клиентов могу вам дать ознакомиться конкретные договора и чеки по оплате.

Что сделать для того, что бы не попасть на удочку к мошенникам?

1. всегда обращайтесь к адвокату, проверьте его удостоверение;

2. при заключении договора обратите внимание кто вторая сторона договора, сам адвокат который вас проконсультировал или другое лицо или юридическая фирма. Я всегда заключаю договоры от своего имени, что позволяет нести персональную ответственность перед клиентом;

3. обратите внимание на условия договора и сроки его выполнения;

4. читайте отзывы о юридической фирме или адвокате в интернете.

Не все юристы аферисты. Однако если Вы попались на удочку аферистов, то не отчаивайтесь Ваш договор всегда можно оспорить, особенно если предмет договора формально ими не выполнен. Что нужно делать?

1. обратитесь к адвокату, моя практика показывает, что 80% таких споров можно выиграть;

2. после обращения к адвокату, все свои переговоры с мошенниками ведите через него, чтоб не попасть вновь к психологу.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Халкечев Магамед Хаджи-Даутович
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19710
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
39
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17394
29.03.2024, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
О том, как мошенники хотели украсть у моего соседа деньги, представившись сотрудниками ФНС.
Подробнее
Неинтересно
-3
42
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45484
вчера, 21:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизниВстречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день, дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
18
Victoria
Подписчиков 161
21.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 57
21.04.2024, 12:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86к
В мире интернет-мошенничества существует понятие "дропы" или "дроповоды", которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 57
21.04.2024, 12:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86к
Современный мир интернета полон различных возможностей, но среди них также ...
Подробнее
Неинтересно
0
1