Алена
АленаПодписчиков: 119
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг554

Малоэтажки набирают высоту

278 просмотров
2 комментария

Владельцы малоэтажных комплексов и таунхаусов получат возможность управлять своими поселками по сходным с владельцами квартир нормам. У них появится право проводить общие собрания, выбирать управляющую организацию, заключать с ней договор. Но вместе с тем появятся и обязанности по содержанию общего имущества - проведению текущего и капитального ремонта. Документ об этом разработало министерство строительства и ЖКХ и разместило на портале проектов нормативных правовых актов.

"У нас появилось большое количество поселков, вопросы управления которыми сейчас никак законодательно не отрегулированы, - рассказывает Игорь Кокин, эксперт центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС. - Чаще всего такие дома регистрируются как индивидуальные. У нас нет законодательства, регулирующего управление индивидуальными домами". Основное изменение - появление общей собственности у владельцев таких поселков.

В совместное владение перейдут участки, что не всем придется по вкусу.

К ней будут относиться дороги, проезды, тротуары, детские и спортивные площадки, парковки, элементы благоустройства и озеленения. Их содержание ляжет на плечи жильцов. Совместное распоряжение имуществом позволит содержать его в хорошем состоянии и нести затраты на ремонт. "Сейчас в таких поселках часто свой водопровод, электрические сети, огороженная территория. Но нет закона, который пояснял, как все это содержать", - отмечает Игорь Кокин.

В совместное владение переходят и земельные участки. "Это может не понравиться многим владельцам такого жилья", - говорит Кокин. Они хотели бы владеть своим небольшим участком, использовать его по своему усмотрению.

О введении взносов на капремонт речи не идет. Их можно установить только для домов, в которых есть квартиры. Собственникам придется договориться, сколько они готовы расходовать на содержание и ремонт общего имущества.

Документом все законодательство по управлению домами будет распространено на малоэтажные комплексы и таунхаусы. Владельцы домов в малоэтажных поселках сталкиваются с проблемой УК, назначенных застройщиком, которые завышают цены. Но сместить их оказывается сложно, так как нет четких правил. Документ не устранит проблему в один момент, но упростит смещение компаний, которые не устраивают собственников.

Важное новшество документа еще и в том, что между собственником и управляющей компанией появится договор. "Сегодня управляющие компании, которые ведут дела в малоэтажных поселках, сталкиваются с тем, что собственник отказывается платить, и никаких инструментов, чтобы заставить его сделать это, нет", - поясняет Игорь Кокин. С изменением законодательства УК получит такой же арсенал для взыскания задолженности, что и компания, управляющая многоквартирным домом.

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3433
сегодня, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг707к
Как определить что телефон прослушивают.Все мы понимаем что цифровой мир дает большие возможности,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Александр
Подписчиков 8685
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
23
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5892
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
31
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
-1
17
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7020
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Валерий Ш
Подписчиков 26621
сегодня, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-1
19