Валерия
ВалерияПодписчиков: 3019
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.8к

Диетолог: Россию ожидает эпидемия ожирения

2 611 просмотров
269 комментариев

В эфире НСН Ксения Селезнева сообщила, что если сейчас, по данным ВШЭ, лишний вес имеет 55 процентов молодежи, то дальше число людей с ожирением будет только расти.

С проблемой ожирения в России сталкиваются все больше молодых людей. Исследование Высшей школы экономики показало, что 55 процентов жителей страны в возрасте от 18 до 24 лет имеют лишний вес.

В эфире НСН врач-диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Ксения Селезнева отметила, что если в России не появится культура питания, процент людей с ожирением, в том числе молодых, будет только расти.

«Прогнозы очень печальные – число людей, страдающих ожирением, будет только расти. В ближайшее время это абсолютно точно. Это касается и детей, и взрослых, и подростков, - сообщила эксперт. - Связано это с тем, что мы очень безграмотны в плане правильного питания. Только последние несколько лет начали обращать внимание на то, что мы едим, как это влияет на наше здоровье».

Диетолог считает, что проблема приобретает серьезный масштаб и необходимо решать ее уже на государственном уровне. Начать эксперт предлагает с обучения детей правильному питанию. «Нужно вводить культуру еды, в детском саду начинать рассказывать детям о пользе и вреде продуктов и продолжать обучение в школе. У нас люди не знают элементарных вещей – что такое белки, жиры и углеводы. До сих пор принято считать, что любой жир – это очень вредно. Между тем, есть жиры, без которых мы просто не можем жить, которые необходимы для нашей сердечно-сосудистой системы. Нужно объяснять, что белок может быть растительный и животный. Углеводы могут быть простыми – это сладкое, которое нужно минимизировать, и сложные – крупы, паста – то, что необходимо добавлять в рацион, так как это источники энергии», - пояснила Селезнева в беседе с НСН.

Кроме того, не стоит зацикливаться на подсчете калорий, подчеркнула диетолог. «Совершенно неважно, сколько калорий вы употребляете. Важнее то, из чего вы их получили. Полторы тысячи килокалорий можно получить из овощей или из одного бургера с картофелем фри», - сказала эксперт.

Для профилактики ожирения и борьбы с лишним весом диетолог также посоветовала вести подвижный образ жизни. «Сейчас дети не так много занимаются спортом, не бегают во дворе, как это было еще лет 10-20 назад. Вместо этого многие предпочитают играть в компьютерные игры на диване. Нужно обязательно, чтобы дети занимались спортом, потому что гиподинамия также приводит к нарушению обмена веществ и ожирению», - добавила Селезнева.

Исследование ВШЭ также показало, что самая высокая доля людей с лишним весом в возрасте 40–54 лет - 65 процентов, пишут «Известия». Но наиболее подвержены ожирению оказались рожденные в 1980-х и 1990-х годах. По мнению экспертов, граждане не умеют грамотно формировать меню, что и приводит к лишним килограммам.

Только честно, хотели бы сбросить сколько то кг?

Проголосовали:216

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

269 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 269
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Brodyaga
Подписчиков 100
вчера, 12:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14к
Польза и вред фиников: как и для чего употреблять Финики являются одними из самых полезных плодов
Подробнее
Неинтересно
0
1
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 88
позавчера, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг179.6к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Васильев Евгений Михайлович
Подписчиков 107
позавчера, 10:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.9к
Подробнее
Неинтересно
00:35
Поделитесь этим видео
0
0