Павлова Светлана Петровна
Павлова Светлана ПетровнаПодписчиков: 569
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8059

"Я уверена - это поджог и месть!" - совладелица «Зимней вишни» Надежда Судденок о пожаре в торговом центре

114 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Надежда Судденок заявила, что после трагедии подчиненные ей врали, что всех спасли. А в пожаре виноваты подростки, с которыми у торгового центра была войнаНадежда Судденок, совладелица «Зимней вишни», согласилась ответить на вопросы журналистов. Ее привели в зал заседаний и, прежде чем судья вынес решение, 44-летняя женщина из-за решетки рассказывала про то, как устроена безопасность в ТРЦ. Но, кстати, сама она открестилась от того, что комплекс является ее бизнесом.

-Я не являюсь ни бизнесменом, ни собственником предприятия, - сказала она, пояснив, что доля в предприятии была оформлена на нее в обязательном порядке. Мол, это было условием, когда назначали гендиректором. - Бизнес был так построен, что я занимаюсь оказанием услуг. Ни материальных вещей, ни оборудования у меня не находилось. У меня заключен договор аренды, на арендуемом предприятии я организую процесс: расстановку, обучение сотрудников, контроль деятельности, разработку документации, проведение экзаменов, организация и проведение тренировочных мероприятий по ГО и ЧС. Я все условия создала, выполнила полностью. Когда пришла и приняла дела, не было даже должностных инструкций. Я разрабатывала все с нуля, все документы, все правила.

-Кто по должностным инструкциям должен был организовывать эвакуацию в случае ЧП?

-Каждый сотрудник должен был вывести своих людей из зоны эвакуации, убедиться в отсутствии людей и выйти по эвакуационным выходам.

-Вы знали, что кинозалы запираются на замок во избежание безбилетников?

-Мне поставили это в вину. Я еще раз говорю всем и всегда: никогда у нас двери в кинотеатрах не закрывались. Выходили сами посетители в наших кинотеатрах. Даже жалобы были в интернете к гостям, что "заколебали туда-сюда выходить". Но мы не могли делать замечания гостям. Поэтому двери в кинотеатре не закрывались никогда. Даже в перерывах между сеансами залы никогда не были закрыты.

-У вас есть версия, как дети оказались взаперти, если кинозалы не закрывались?

-Только одна версия - техническая неисправность. Там были автоматические магнитные замки.

-В здании бывали отключения электричества?

-Отключения электричества были. Предупреждали, что повреждения на линии. Всегда знали, что отключение аварийное. У нас есть группа, где мы общаемся - группа «Зимняя вишня», в которую мы оперативно сбрасывали быструю информацию. Когда услышала про пожар, я спрашивала в группе, все ли вывели своих гостей, все сами - живы здоровы? Спрашивала у каждого старшего смены. Мне сотрудники сообщили, что всех вывели, все живы и здоровы. Потом спрашивала в группе, могли ли быть закрыты двери кинотеатра. Мне ответили — нет, не могли. Двери никогда не закрываем.

-Как считаете, из-за чего мог случиться пожар?

-Я уверена, что это поджог. Опрашивала сотрудника, где возник пожар. Сотрудница на аттракционах услышала хлопок, повернулась и увидела столб огня. Огромный столб огня. Рядом - поролоновая куча. Если бы пожар, то был бы дым, тление. Был столб огня, был поджог. Кем - не знаю. Но предположения есть?

-В последний месяц жестко мы стали молодых людей выгонять. Они неадекватно себя с другими гостями вели - отбирали у них карты, деньги отбирали, заставляли проводить на аттракцион бесплатно играть. Выгоняли группировки, чтобы они ушли. Когда спокойно договаривалась, когда милицию вызывали. Это были подростки разной национальности, не знаю какие, но с черной бородкой, будто с Кавказа. И были разного возраста: я понимала, что говорю с 17-летним, 25, 27 лет. В группировке человек 6-8 находилось. Они уже писанину в туалетах устраивали. В пятницу один из подростков даже пришел к нам на совещание по экономической деятельности, устроил разборку.

Судденок считает, что, возможно, молодые люди устроили месть. На ее словах об этом в зал вошел судья. И объявил, что решение о судьбе женщины будет объявлено через сутки. Либо во время расследования она будет находиться под арестом, либо ее отпустят домой.

Хозяйка «Зимней вишни» еще успела сказать, что соболезнует родным погибших. А кто-то из толпы крикнул ей «Молодец, Надя, держись», возможно, на заседание пришел кто-то из близких.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽