Социальное расслоение, как одна из основных причин социальной несправедливости, что может ожидать российских граждан в 2018 году

640 просмотров
1 дочитывание
22 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В минувшем 2017 году, жизнь в нашей стране, существенных изменений не претерпела. Не повлиял на это и рост цен на нефть, являющимся одним из основных источников пополнения государственного бюджета. Доходы населения падают четвертый год подряд. Согласно статистическим данным, более 20 миллионов человек живут за чертой бедности, с доходом ниже прожиточного минимума.

Социальное неравенство в России: на долю 10% россиян приходится почти 90% национального богатства, в их число входят так называемые "олигархи", большая часть которых достигла материального состояния не в результате честного труда, научной, или иной интеллектуальной деятельности, а в результате мошеннических схем и действий в ходе ваучерной приватизации Е. Гайдара, при содействии Госдепартамента США. Cреди российских миллионеров и миллиардеров трудно найти выдающихся учёных, врачей, изобретателей, рационализаторов и передовиков производства и других людей, особо значимых для страны; среди них нет и таких, как Стив Джобс и Билл Гейтс. Российские "олигархи", бизнесмены, часть из которых чиновники (обладающие иммунитетом от уголовного преследования, так как сумели проникнуть в органы власти), это слово в народе вызывает чувство неприязни. Они паразитируют и наживают свои несметные богатства путём эксплуатации природных ресурсов и трудового народа. Материальное положение, позволяет большей части из них уклоняться от налогов, выводить капиталы в "офшоры". Им же, принадлежит существенная роль в расцвете коррупции, что не было так очевидно во времена Советского Союза. Достаточно вспомнить только часть резонансных уголовных дел уходящего года с фигурантами: Улюкаев, Захарченко, Елена Паткина и др.

Согласно Закона о федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, подписанным Президентом России В.Путиным доходы в следующем году составят, 15,26 трлн рублей, в 2019 году,15,55 трлн рублей, в 2020 году,16,3 трлн рублей. Расходы запланированы на уровне 16,53 трлн рублей в 2018 году, 16,4 трлн рублей в 2019 году и 17,155 трлн рублей в 2020 году. Дефицит федерального бюджета составит в следующем году около 1,3 трлн рублей, в 2019 году, 819,1 млрд рублей, в 2020 году, 870 млрд рублей.

В основу расчетов показателей бюджета на ближайшие три года заложены среднегодовой курс доллара на уровне 64,7 рубля и цена на нефть марки Urals $43,8 за баррель. Впервые федеральный бюджет рассчитан с учётом нового бюджетного правила: все дополнительные доходы от цены на нефть выше $40,8 будут направляться в Объединённый фонд, созданный на базе Фонда национального благосостояния и Резервного фонда, средства из которого будут направляться на погашение дефицита государственной казны. Как и в прошлые годы, в российском бюджете снова будут закрытые расходы, предназначенные для финансирования разведки и контрразведки, борьбы с терроризмом, оборонных расходов, военной техники и режимных объектов, обеспечения безопасности, научно-исследовательских и конструкторских работ по созданию вооружения и военной техники и т. д.

Надежды на то, что жизнь российских граждан изменятся в лучшую сторону в 2018 году, пока себя не оправдывают.

За первый квартал 2018 года, выросли, хотя и в незначительной степени цены на энергоносители, что повлекло за собой рост цен на продукты питания. Прогнозируeтся, что в ближайшем будущем цены на продукты питания будут медленно подрастать, хотя этот рост уже не станет существенным для населения.

В комитете Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству планируют обсудить законопроект о введении государственного регулирования цен на основные продукты питания, но пока все это остается на уровне деклараций. Отмечается рост цен на рынке недвижимости, ЖКХ и иных сферах.

Всему этому, в определенной мере способствует обострение внешнеполитической обстановки, применение не обоснованных санкций США и их союзниками, недостаточная урегулированность общественной жизни, когда принятые на Федеральном уровне законы, в регионах не работают, или же применяются неправильно. Подтверждением чему может служить трагические события в Кемерово, где в одном из торговых центров произошел крупный пожар в результате которого погибло болеет 70 человек, большинство из которых дети. По предварительным данным пожар произошел в результате нарушений противопожарной безопасности, что имеет причинную связь с неправильным применением Федерального закона от 26.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», согласно которого с 1 января 2016 года для малого бизнеса начали действовать «надзорные каникулы».закон установил отдельные виды контроля/надзора, на которые запрет проведения проверок не распространяется, в частности на плановые неналоговые проверки малого бизнеса. Законом были установлены отдельные виды контроля/надзора, на которые запрет проведения проверок не распространяется и они подлежат проверкам, включая и противопожарную безопасность.

Все негативные факторы, которые имеют место в жизни российского общества, перечислять не имеет смысла, так как они общеизвестны. Известно и то, что продолжающееся социальное расслоение общества, без его урегулирования государственной властью, может привести к социальному взрыву, последствия которого не предсказуемы.

Подробнее ➤

http://militariorg.ucoz.ru/publ/publ_1/socialnoe_neravenstvo_chrezmernaja_poljarizacija_obshhestva_ugrozhaet_bezopasnosti_strany/15-1-0-51236

22 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей Васильевич
Подписчиков 5829
05.12.2019, 22:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Бардак в пенсионной системе заставляет искать другие источники дохода после ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей Васильевич
Подписчиков 5829
04.12.2019, 10:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Вот я думаю в часы досуга: проработал в сфере культуры 41 год, имею звание ...
Подробнее
Неинтересно
-1
14