Павлова Светлана Петровна
Павлова Светлана ПетровнаПодписчиков: 569
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8069

Сестра-инвалид живёт без документов и гражданства почти 40 лет

329 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У моей сестры, Гульнары Кагировой, кроме свидетельства о рождении и справки об инвалидности, нет больше документов. Нет ни советского паспорта, ни удостоверения, ни гражданства.

Она инвалид с детства 2-й группы бессрочно. Проживает в Хромтау с 80-х годов, но не является гражданкой Казахстана, так как родилась в Башкирии. Уже год как приостановили выплату пенсии, потому что она сама не может получать ее, а без документов я не считаюсь ее опекуном. Из родных я у нее одна. Родителей и брата уже нет в живых.

Родилась Гульнара в 1970 году в Башкирии. Так как мама в то время работала в Узбекистане, она забрала Гульнару с собой в Узбекистан, и там ее зарегистрировала 5 мая 1971 года в отделе ЗАГСа Маргиланского горисполкома Ферганской области.

В 1975 году мама вышла замуж за моего отца (Гульнарин отчим). Отец с мамой и со мной уехали в Казахстан, Гульнару оставили у бабушки в Башкирии. Она там жила до 80-х годов, затем мама забрала ее с собой и привезла в Казахстан.

Гульнаре не сделали паспорт, и у нее не было справки об инвалидности, хотя она инвалид с детства (гипотериоз тяжелой степени). Только в 1993 году ей оформили инвалидность 2-й группы, бессрочно.

В 90-х годах я пыталась сделать ей документы, но мне предложили положить ее в психбольницу, чтобы подтвердить инвалидность. Я отказалась и на этом остановилась. После смерти матери в 2011 году я опять начала это дело. В миграции сказали: чтобы получить документы, нужно гражданство, а чтобы его получить, нужно гражданство России, так как она там родилась. Из миграции отправляли запрос в Россию, ответ пришел через 6 лет, что она не гражданка России. 10 октября я лично ходила в наш Хромтауский ЗАГС, они отправили заявку в Узбекистан, но ответа надо ждать почти 2 года.

Болезнь Гульнары прогрессирует, два раза были приступы, увозили на скорой в реанимацию. Ее сразу выписывают, так как у нее нет документов. Раньше она стояла на учете у врача-эндокринолога, проходила каждый год медосмотр, сейчас даже врачи не приходят домой, не интересуются ею, потому что все упирается в документы. Пенсию, когда мама была жива, еще получала, но в 2017 году приостановили, так как нужна доверенность или она сама должна получать. Писать и читать она не может, а опекунство я на себя не могу оформить. Гульнара живет со мной и моей семьей. Я замужем, трое детей, живем в двухкомнатной квартире. Я ходила и в прокуратуру, все бесполезно.

– Гузель, сестра Гульнары Кагировой

ОТВЕТ: – Согласно ст. 10 п.3 Конституции РК, «за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства». Чтобы исключить «двойное гражданство», направили запрос в уполномоченные органы Узбекистана, ответ до настоящего времени не поступил.

После получения полной информации из Республики Узбекистан будет решаться вопрос о дальнейшем документировании гражданки Кагировой, – прокомментировал Ж.Муханов, начальник УМС ДВД Актюбинской области.

ОТВЕТ: – Пациентка наблюдается у врача с диагнозом «врожденный гипотиреоз тяжелой степени, гипофизарный нанизм». Участковый врач, эндокринолог, медсестры постоянно посещают пациентку на дому. Однако на диспансерный учет врачом-эндокринологом не взята из-за отсутствия документов, подтверждающих личность. Вследствие этого мы не можем прикрепить пациентку к Хромтауской ЦРБ, поставить на учет и начать лечение. Инвалидности нет. Участковая служба, эндокринолог неоднократно говорили сестре Г.Кагировой о необходимости срочного восстановления документов. Она в течение многих лет обращалась в Хромтауский ЗАГС, районный отдел миграции, районную прокуратуру.

Мы писали письмо акиму Хромтауского района А.Бердалину с просьбой оказать содействие в восстановлении документов Г.Кагировой.

Пациентка осмотрена на дому профильными специалистами неврологом, эндокринологом, проведены лабораторные исследования, – прокомментировал Жолдас Камбаров, главный врач Хромтауской районной больницы.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Интересненько!
Подписчиков 2898
позавчера, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг261.5к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Елена Викторовна
Подписчиков 1461
20.04.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Приветствую всех юзеров данного сайта и просто читателей моих публикаций!
Подробнее
Неинтересно
0
23
Алексей Васильевич
Подписчиков 5883
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Нина Сергеевна
Подписчиков 2210
вчера, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Мужское имя Иван считается древнееврейским по происхождению. Могло быть образовано от древнего имени Иоанн.
Подробнее
Неинтересно
08:03
Поделитесь этим видео
0
7
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1114
позавчера, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг655.8к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
-1
5
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 288
позавчера, 18:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.4к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
3
Ирина
Подписчиков 6179
позавчера, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
И БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ.Павел Дуров ( бывший владелец сети ВК, теперь владелец ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Hojiakbar nurullayev
Подписчиков 3
позавчера, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4650
Сюжет – это основа любой хорошей книги. Это сердце и душа произведения, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ядеркот Майк
Подписчиков 155
позавчера, 12:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг356.3к
хочу рассказать вам историю из моей институтской жизни, в те годы я впервые остался совершенно один,...
Подробнее
Неинтересно
0
2