Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3029
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг492.5к

Как вернуть деньги, если перевел их на карту мошенника?

303 просмотрa
26 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Современные технологии оплаты услуг в нематериальной форме позволяют значительно упростить нашу жизнь, экономят время. При оплате выбранного товара или услуги используются пластиковые карты, мобильные телефоны и электронные кошельки. Таким образом, постепенно из процедуры покупки исключаются материальные деньги, а расплата происходит за счет виртуальных.

С одной стороны, подобные технологии призваны решить многие повседневные проблемы, оградить нас от краж и грабежей, с другой же стороны, подобная сфера услуг предоставляет мошенникам неограниченные возможности по совершению манипуляций со счетами без согласия самого собственника.

Возможно ли вернуть деньги, если перечислил их мошенникам.

С момента начала использования безналичных систем оплаты следует помнить, что вся информация, предоставляемая банком, относительно средства оплаты (например, банковской карты): реквизиты, дата истечения срока действия, коды защиты и пр., является конфиденциальной и не должна передаваться третьим лицам.

Для совершения операций через банкомат или непосредственно в магазинах, достаточно знать только пин-код - относительно уникальную комбинацию символов (чаще цифр), позволяющую совершить операцию по карте. Совершая платежи в сети Интернет, приходится предоставлять полные сведения о платежном инструменте (номер карты, срок действия, имя владельца, код защиты и пр.). В этом случае законное использование подобной информации могут гарантировать только проверенные системы оплаты, где обработку сведений карты проводят в автоматическом режиме без человеческого фактора.

Если по субъективным причинам вы решили самостоятельно перечислить денежные средства на счет третьего лица, либо допустили, что данные о платежном инструменте стали известны третьим лицам, являющимися злоумышленниками, возврат средств будет сопровождаться рядом трудностей.

Вернуть деньги, переведенные мошенникам, можно, но гарантия возврата зависит от объективных факторов.

Алгоритм действий на возврат денег переведенные на карту мошенника.

Как только стало понятно, что денежными средствами завладело недобросовестное лицо, следует позвонить в кредитное учреждение по телефонам горячей линии (чаще всего бесплатным).

Следует изложить оператору сложившуюся ситуацию. Как правило, подобные случаи перевода денежных средств приводят к компрометированию карты и неминуемой ее блокировке. Консультанты банка, расскажут, какие должны быть дальнейшие действия, и есть ли смысл личного обращение в банк.

Операция по переводу денежных средств не является мгновенной, по факту сначала происходит формальный перевод - перевод информации, фактическое движение денег происходит с запозданием. Таким образом, если вы успеваете обратиться в банк до фактического перевода денег, то есть шанс отменить транзакцию, лишив злоумышленника возможности обогатиться за чужой счет.

Обратите внимание! Отмена операции через банк происходит при личном визите пострадавшего при предъявлении паспорта и составлении письменного заявления.

Следующим этапом является обращение в органы правопорядка - подача заявления в полицию. Первоначальная задача - осуществление оперативных действий по установлению личности злоумышленника, в отношении которого можно возбудить уголовное дело при наличии доказательств мошенничества.

Сотрудники полиции также не смогут вернуть утраченные денежные средства, если только пойманный ими злоумышленник не вернет деньги в добровольном порядке. Тем не менее, составление заявления является обязательным требованием юридического фиксирования факта преступления - мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Фактический принудительный возврат денежных средств может произвести только суд, вынесший решение по гражданскому иску в рамках уголовного судопроизводства.

При наличии доказанного факта мошенничества, можно вернуть денежные средства путем подачи гражданского иска на основании ст. 1102 ГК РФ.

Представленный алгоритм действий может быть дополнен и иными действиями в зависимости от конкретных обстоятельств.

Мошенники украли деньги с карты, что делать?

Второй вариант незаконного использования платежного инструмента возможен, когда в распоряжение злоумышленников попадает конфиденциальная информация по карте. Произойти это может, как по невнимательности (банковская карта была утеряна, пин-код был написан прямо на ней), так и вследствие незаконных действий, направленных на хищение подобных данных (установка скиммера на систему считывания карт банкоматом и ввода пин-кодов).

Следует помнить, что международная практика осуществления банковских переводов приравнивает ввод пин-кода к удостоверению операции личной подписью. Поэтому доказать незаконность операции впоследствие в рамках судебного производства будет проблематично.

Обратите внимание! Как только произошел фактический перевод денежных средств на счет мошенника, банк не может отменить операцию. Денежные средства становятся собственностью злоумышленника, а дальнейший возврат возможен исключительно в судебном порядке.

Алгоритм действий при незаконном списании денежных средств с платежного инструмента аналогичен первому варианту - блокируем карту, обращаемся в банк, составляем заявление в полицию, обращаемся с исковым заявлением в суд.

Вернут ли деньги после подобного мошенничества, зависит также и от уровня подготовки совершенного преступления. Если преступники использовали для обманного перевода денег счета иностранных банков, несуществующие фирмы и т.п., установить личность действующих злоумышленников практически невозможно.

Перевел деньги на телефон мошенника.

Что делать, если отправил деньги мошенникам на телефон? Подобный вопрос отсылает нас к еще одному виду мошенничества - с участием посредника в виде сотового оператора.

Обратите внимание! Сотовый оператор не имеет прямого отношения к банковской деятельности и сотрудничает с банком в рамках договорных отношений. При переводе денег на телефон мошенника исполняет исключительную функцию пополнения чужого счета без возможности ее отмены.

Каждый мобильный телефон идентифицирован паспортными данными лица, получившего в распоряжение номер сотовой связи. Поэтому обращение в полицию позволит уполномоченным сотрудникам запросить информацию о владельце того или иного мобильного номера. Самостоятельное обращение за подобной информацией к оператору сотовой связи является бесполезным в рамках действия Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Итогом любого вида незаконных действий должно стать судебное разбирательство по возвращению неосновательного обогащения и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности по факту мошенничества.

Таким образом, отвечая на вопросы, «реально ли вернуть деньги от интернет-мошенников» и «что делать, если сам скинул им деньги», четко обозначим, что нужно реагировать оперативно и незамедлительно поставить в известность о случившемся банк и полицию.

При наличии достаточных доказательств (например, выписки из банка о совершенных незаконных операциях) при проведении действенных оперативных мероприятий, шансы на осуществление возврата денежных средств возрастают. В любом случае, следует быть готовым к долгому судебному разбирательству.

Необходимо придерживаться ряда доступных мер по защите персональной информации, чтобы избежать подобных преступлений: следите за доступностью персональной информации; пользуйтесь проверенными средствами осуществления денежных переводов; не доверяйте незнакомым людям, особенно в поисках выгоды; перед осуществлением перевода проверьте информацию о получателе во всех доступных источниках.

Если у вас остались вопросы о методах защиты в сфере цифровых преступлений с банковскими картами и мобильными телефонами, либо хотите обсудить конкретные обстоятельства сложившейся ситуации и рассмотреть варианты для возвращения денежных средств после подобного мошенничества, наши специалисты готовы прийти вам на помощь и оказать всестороннюю правовую поддержку.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6359
28.01.2022, 18:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Сотрудницей банка была провернута хитрая схема: деньги выносились на протяжении всего года по частям,...
Подробнее
Неинтересно
-5
23
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34895
08.06.2021, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Только вчера у меня была тема о том, что банк всегда остается в выигрыше. Не в последнюю очередь,...
Подробнее
Неинтересно
-26
303
Тамара Николаевна
Подписчиков 466
17.05.2018, 21:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2704
[b]Миллиардер Обид Ясинов арестован по подозрению в крупном мошенничестве[/b] Бывший ...
Подробнее
Неинтересно
0
Валентина
Подписчиков 3029
30.03.2018, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг492.5к
В злоупотреблении полномочиями заподозрили бывшего руководителя телевизионного шоу «Уральские пельмени».
Подробнее
Неинтересно
0