Анатолий
АнатолийПодписчиков: 4837
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М

Эти чудесные дни 3-6 апреля

79 просмотров
0 комментариев

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам

(народный календарь и традиционные виды работ):

-3 апреля – Фома. Обычно завершались зимние катания детей с гор, если там оставался последний снег. Лечили лихорадку с помощью печных углей и золы: «Фома лихорадку гонит».

-4 апреля – Василий Солнечник-Капельник. Этот день знаменовал необратимый приход весны: «Задолбил зиму Василий Капельник». Выходили смотреть на восход солнца, гадая о будущем урожае: «Если солнце восходит в красных кругах – это сулит хороший урожай, к плодородному лету». На снегу под ярким солнцем белили холсты: «Василий Солнечник отбелит холсты белее снега». В этот день пекли калачи и посвящали их Солнцу.

-5 апреля – Никон. В этот день зазывали и подкармливали лесных птиц, которые считались проводниками сил весны и обновления. Было принято проводить генеральную уборку в доме и в саду. Чистили и белили штамбы плодовых деревьев. Начинали весеннюю посадку садовых деревьев и кустарников. В этот день славили мяту. Мыли мятной водой обеденный стол и полы в доме; в бане поддавали пар с сушеной мятой, а потом заваривали ароматный мятный чай.

-6 апреля – Яков, Захар. Было принято жечь костры, дарящие свет и тепло, прогоняющие стужу и тьму. Окуривали одежду и жилище можжевельником. В церкви освящали семена, чтобы они дали хорошие всходы. Примечали погоду: «Если снег растаял к Благовещению – значит, снегопадов весной больше не будет», « Если ночью не слишком холодно, то весна будет ранней», «Снегопад в этот день - к хорошему урожаю гречихи, а ударил мороз – будет богатый урожай овса и проса». В ночь на Благовещение вывешивали мокрое полотенце: «Если высохнет полотенце до утра – жди летом богатого урожая, а если останется мокрым – будет неурожай».

Подробнее ➤

Весна идет, весне дорогу?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Биларов Ахмед Гайирбекович
Подписчиков 21
16.10.2023, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1959
Подробнее
Неинтересно
0
1
Команда 333
Подписчиков 1143
03.06.2023, 12:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг204.6к
С каждым годом все больше людей предпочитают провести свободное время на даче или загородном участке.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Александр
Подписчиков 349
28.03.2023, 10:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.1к
Краткое содержание:Белокочанная капустаЦветная капустаБрокколиКольрабиРоманескоКапуста ...
Подробнее
Неинтересно
0
0