8 800 505-92-64
Автор публикации
Евгения
Россия, г. Владивосток Рейтинг:  Монета 478948 61 место

Изменения в выдаче копии трудовой книжки

просмотров: 149  |  комментариев: 0

Копия трудовой книжки нужна для разных целей. Порядок заверения документа о стаже работы установлен на законодательном уровне. С июля 2018 года вступает в силу новый стандарт, которым следует руководствоваться при заверении трудовых.

Должным образом заверенная трудовая может потребоваться по разным причинам:

за ней может обратиться сотрудник, написав соответствующее заявление (причину он указывать не обязан);

подтверждение стажа сотрудника при проверке Соцстраха с целью проверки правильности расчета больничных пособий и т. п.

Что изменилось при выдаче копии трудовой книжки в 2018 году?

С 1 июля 2018 года вступает в силу ГОСТ Р 7.0.97-2016. С этого момента при заверении документа о трудовом стаже следует указывать место хранения подлинника книжки. То есть в заверительной надписи должно указываться примерно следующее:

Копия трудовой книжки: новые правила в 2018 году

Порядок выдачи копии трудовой книжки

Для выдачи копии трудовой книжки сотрудник должен написать заявление на имя работодателя. На основании такого заявления выдается копия документа, подтверждающего трудовой стаж, в течение трех рабочих дней. Именно такой срок указан в ст. 62 ТК РФ, а также в п. 7 Правил ведения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Каким-то образом регистрировать выдачу копии трудовой книжки не нужно. Возвращать неиспользованную заверенную копию трудовой сотрудник также не должен.

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно?

Голограмма на трудовой книжке: куда клеится

Нужно ли оформлять заявление на копию трудовой книжки?

Оформление заявления на выдачу заверенной копии документа о трудовом стаже предусмотрено положениями Трудового кодекса. При этом никаких штрафных санкций в адрес работодателя за выдачу копии без заявления не предусмотрено. Но рекомендуется все же соблюдать требования ТК РФ, чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны работников в случае опоздания с ответом на устный запрос.

Алгоритм заверения документа таков:

проверка внесения всех записей текущего работодателя (в том числе о переводах и награждениях);

снятие ксерокопии;

прошивка всех страниц документа;

заверение сшивки с изнаночной стороны (если документ не прошивается, то заверяется каждая страница копии):

надпись «Верно»;

должность, подпись и расшифровка подписи лица, заверившего документ, а также печать.

с июля 2018 года заверительная надпись дополняется информацией о месте хранения подлинника.

Допустимо дополнить запись словами «Работает по настоящее время» или иной необходимой информацией.

Кто удостоверяет запись о том, что копия верна в трудовой книжке?

Поставить свою подпись под заверительной надписью вправе руководитель или лицо, уполномоченное руководителем вести учет трудовых книжек и обеспечивать их хранение.

Такое лицо назначается приказом и может быть как специалистом отдела кадров, так и бухгалтером, а также сотрудником иного структурного подразделения.

Действительна ли простая ксерокопия трудовой книжки?

В некоторых случаях простой незаверенной ксерокопии трудовой книжки может быть достаточно для работника. Например, если сотруднику нужна копия документа исключительно для заполнения заявления на загранпаспорт. Так как сейчас при подаче документов на такой паспорт нет требования о предоставлении трудовой книжки для подтверждения правильности заполнения заявления, то и заверенная копия трудовой не прикладывается.

Но чаще всего копию трудовой все-таки необходимо заверить, иначе она просто не имеет юридической силы.

Сколько действительна копия трудовой книжки?

На законодательном уровне срок действия заверенной копии документа не установлен ни в одном правовом акте. Но те структуры, для которых предназначен заверенный документ, могут обозначать свои сроки, в течение которых они готовы принимать к рассмотрению копию трудовой книжки.

Очевидно, что после изменения содержания самой трудовой книжки, копия, сделанная со старыми данными, должна признаваться недействительной.

Надо ли при заверении указывать срок действия копии трудовой книжки?

В предыдущем разделе мы уже отметили, что на законодательном уровне срок действия трудовой не установлен. Вместе с тем, если при выдаче копии трудовой уже есть информация о предстоящем сокращении или увольнении сотрудника по иной причине, то справедливо обозначить срок, после которого содержание трудовой книжки предполагает измениться, а значит, копия такого документа станет недействительной.

Нужна ли копия трудовой книжки на работе по совместительству?

В перечень документов, предъявляемых для трудоустройства, копия трудовой книжки не входит. Поэтому по совместительству предоставлять ее не нужно.

Вместе с тем, работодателю по совместительству иногда необходимо получить такой документ для подтверждения стажа при расчете соцпособия, например. В этом случае сотруднику следует обратиться к своему основному работодателю с заявлением на выдачу копии трудовой.

Как оформляется копия трудовой книжки для кредита?

Каждый банк самостоятельно устанавливает требования к пакету документов на кредит. В том числе, кредитные учреждения обозначают срок с момента заверения копии, в течение которого они готовы принять такую копию к рассмотрению.

Также банки могут потребовать указание в записи информации о том, что работник продолжает трудиться на дату подписания копии документа о трудовом стаже.

В любом случае рекомендуется уточнять требования конкретного банка для оформления копии документа о стаже при подаче документов на кредит.

9111.ru

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

+1 / 0
Понравилась публикация?
Поделитесь этой статьёй: