Автор: Юрист
Холодилова Ирина Владимировна
, Вологда
Вологда

Договор управления домом признан недействительным. Можно не платить?

просмотров: 179 комментариев: 5

Большинство многоквартирных домов содержат управляющие организации. Поэтому практически у каждого собственника квартиры заключен договор управления. Случается так, что суды признают договор управления недействительным.

Можно ли не платить за содержание общего имущества и коммунальные услуги, если договор управления признан недействительным?

Договор считается недействительным тогда, когда нарушает закон. Например, в законе сказано, что договор управления заключается только на условиях, определенных общим собранием собственников помещений в доме.

Не было общего собрания? Тогда заключенный договор признают недействительным.

Недействительность означает, что договор не породил тех правовых последствий, на которые был рассчитан. У сторон такого договора не возникает ни прав ни обязанностей.

Поэтому возникает интересный вопрос: а надо ли платить управляющей организации за оказанные услуги, если договор управления был признан недействительным? Например, вы заключили договор управления, организация полгода управляла домов, а затем договор был признан недействительным. Надо платить за работу организации в течение полугода?

Да, платить необходимо (смотри например Определение Высшего арбитражного суда РФ от 01.11.2013 № ВАС-15135/13, от 30.10.2012 № 8714/12). Объясняется это так.

Обязанности возникают либо из закона, либо из договора (статья 307 Гражданского кодекса РФ). Для каждого собственника квартиры законом установлена обязанность содержать общее имущество дома (статья 39 Жилищного кодекса РФ). Поэтому, даже если договор признан недействительным, обязанность платить основывается на норме закона.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
0,00

Полезная информация?

Проголосовало: 25

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Поделитесь этой статьёй: