Рейтинг
5,0

В подъезде не убирают: это законно?

просмотров: 130  |  комментариев: 13

Накомая многим ситуация: собственники квартир требуют от управляющей организации провести уборку в подъезде и получают отказ. Как это не поразительно, но в некоторых случаях суды считают это законным. Давайте разберемся, когда организация может отказать в уборке и других услугах по содержанию дома.

В ст. 162 ЖК РФ четко сказано, что существенным условием договора управления домом является перечень работ и услуг, которые управляющая организация обязана предоставлять. Существенными считаются такие условия, без которых договор вообще нельзя признать заключенным.

Есть два подхода к толкованию этой нормы. Первый: в договор управления надо включить только те услуги и работы, которые собственники считают необходимыми, но которые не прописаны в законе. Эти последние услуги, раз они предусмотрены законом, организация должна предоставлять независимо от указания в договоре. Второй подход: в договор управления домом надо включить любые работы и услуги, как те, что предусмотрены законом, так и любые иные, какие пожелают собственники.

Если суд придерживается этой последний позиции, то рассуждают следующим образом. В случае если управляющая организация созовет общее собрание, объяснит необходимость проведения конкретных услуг, но собственники не примут решение по таким работам, управляющая организация может быть освобождена от своих обязательств в части этих услуг (см. по аналогии Постановление 17 ААС от 06.08.2014 по делу № А 60-8210/2014).

Что делать собственникам квартир? Надо на общем собрании дома утвердить полный перечень работ и услуг, которые должна оказывать управляющая организация.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 1 человек
5,00

Автор публикации: юрист 

Холодилова Ирина Владимировна
Холодилова Ирина Владимировна

Полезная информация?

Проголосовало: 27

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Теги: законы
Поделитесь этой статьёй: