Госдепартамент похвалил Грузию за новую инициативу в отношении Абхазии и Южной Осетии

289 просмотров
6 комментариев

ВАШИНГТОН, 5 апреля. /ТАСС/. Госдепартамент одобрительно отозвался в среду о выдвинутой премьер-министром Грузии на заседании правительства инициативе, направленной «на улучшение гуманитарного и социально-экономического положения жителей Абхазского и Цхинвальского регионов Грузии».

Как отметила в распространенном заявлении руководитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт, США «приветствуют приверженность Грузии к диалогу и мирному урегулированию конфликта».

По ее словам, обнародованный премьером Георгием Квирикашвили «пакет предложений призван улучшить жизнь людей в грузинских регионах — Абхазии и Южной Осетии». «США полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах», — подчеркнула Науэрт.

Квирикашвили на заседании правительства указал, что «для осуществления инициативы разработаны изменения в законодательство страны, предусматривающие расширение и упрощение торговли вдоль линии разграничения, создание дополнительных условий для получения качественного образования жителями Абхазии и Южной Осетии в вузах Грузии и зарубежных стран, создание механизма по упрощению доступа жителей этих регионов к достижениям Грузии — к безвизовому режиму с ЕС, свободной торговле и другим».

Комментируя эту инициативу, министр иностранных дел Абхазии Даур Кове заявил, что Грузия исчерпала ресурсы давления на республику и демонстрирует «мировому сообществу некое подобие дружелюбия».

«Единственным шагом в лучшее будущее является признание Грузией независимости Республики Абхазии и построение полноценного межгосударственного диалога», — добавил он.

Россия 26 августа 2008 года признала независимость Абхазии и Южной Осетии и установила с ними дипломатические отношения. Тбилиси в сентябре того же года заявил о разрыве дипотношений с Москвой «в связи с признанием Россией Абхазии и Цхинвальского региона». Должностные лица Грузии в последние годы заявляют, что выступают за «урегулирование отношений с РФ на основе территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ страны».

Грузия так и считает Абхазию и Южную Осетию своими регионами?

Проголосовали:49

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лилия Лунина
Подписчиков 743
вчера, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг278.8к
В самом патриотизме нет ничего плохого, на самом деле в нём одни "плюсы". Патриотизм - это любовь к Родине,...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 233
вчера, 08:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Подробнее
Неинтересно
02:43
Поделитесь этим видео
0
0
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3705
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Николай
Подписчиков 2838
25.03.2024, 21:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
04:22
Поделитесь этим видео
1