Татьяна
ТатьянаПодписчиков: 4616
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг847.5к

Что такое ДЕГУМАНИЗАЦИЯ и ДЕМОНИЗАЦИЯ – определение, значение простыми словами.

1 423 просмотрa
133 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 11,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Простыми словами, Дегуманизация – это специальная методика пропаганды, направленная на формирование негативного мнения у большинства по отношению к определенной группе лиц. Так к примеру, дискриминируемую группу могут представлять, как менее полноценных или разумных в интеллектуальном или культурном плане людей, что в свою очередь снижает в общем понимании их ценность для общества. В идеале, целью дегуманизации является: прировнять определенную группу к рангу животных, к которым эмпатическое восприятие будет гораздо меньше чем к «полноценным» людям. Также можно сказать, что дегуманизация – это попытка забрать у человека его именно человеческую индивидуальность, и сделать его частью, определенной якобы «ущербной» группы.

Что такое Дегуманизация

Демонизация – это уже более агрессивная форма дегуманизации, которая используется пропагандой в периоды военного времени или в других моментах противостояния. В данном случаи гипотетическому или фактическому врагу присваиваются те черты, которые должны вызывать самые сильные негативные эмоции: страх, злоба, ненависть, отвращение и так далее. Так к примеру, врагу могут присваивать различные ярлыки типа: террористы, фашисты, нацисты, нелюди, изверги и так далее. Для того, чтобы подобные ярлыки прижились, пропаганда вынуждена постоянно подпитывать информационное поле специальными заготовленными инфоповодами, типа новостных сюжетов, свидетельств очевидцев и так далее. По-большому счету, суть демонизации заключается в том, чтобы представить противника, как абсолютное зло. К которому не должно быть сочувствия, и которое должно быть уничтожено.

Примеры дегуманизации.

Самым ярким примером дегуманизации являются действия руководства нацистской Германии по отношению к еврейскому народу. Адольф Гитлер и его пропагандистская машина всеми силами старалась лишить евреев их человеческих черт и прировнять к «паразитам» или «крысам». Результатом подобных действий, стали холокост и концентрационные лагеря, где были убиты и искалечены миллионы невинных людей.

Что такое демонизация

Помимо военных действий, примеры дегуманизации можно наблюдать и в мирное время. Так к примеру, в тюрьмах заключенным выдают идентификационные номера, которые в некоторой степени лишают человека личности, и превращают его в «инвентарь». Подобная практика позволяет охранникам, и руководству тюрьмы относиться к заключенным более отстраненно и объективно. Эта практика также используется военными тюрьмами для поддержания превосходства над захваченными вражескими комбатантами. Рассмотрение врага как человека может поставить под угрозу способность солдата допросить пленника.

Что такое дегуманизация народа

В итоге, хочется отметить, что дегуманизация и демонизация – это очень действенные и очень опасные инструменты пропаганды. Дело в том, что заряженная подобными мыслями публика способна совершать ужасные преступления с невероятной степенью насилия. И самое страшное в том, что эта публика, будет напрочь лишена чувства эмпатии и милосердия, так как будет убеждена, что делает правое дело. Именно благодаря этой ужасной методике пропаганды произошли: Холокост, геноциды в Камбодже, Руанде и Югославии.

3 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Осипов-Егоров Павел Евгеньевич
Подписчиков 176
16.08.2023, 18:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.5к
Иракские вузы начинают изучение и анализ "преступлений" бывшей правящей партии ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Вальков Олег Юрьевич
Подписчиков 255
29.07.2023, 08:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.4к
Вообще говоря, нам нужны обычные, полноценные вузы, а не в Чите, Астрахани, Вологде, Липецке,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Ключников Антон Алексеевич
Подписчиков 8232
28.05.2023, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Старшие всегда смеялись над дипломами университетов и говорили, что ими хорошо ...
Подробнее
Неинтересно
-43
115
Александра
Подписчиков 6
01.04.2023, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг485
Сегодняшние дети – это активная и умная молодежь, которая не остановится ни перед ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ключников Антон Алексеевич
Подписчиков 8232
23.03.2023, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Большинство бездумно отвечает да, на самом деле не всё так просто. Например, я являюсь ...
Подробнее
Неинтересно
-17
78
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9079
29.06.2022, 14:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Введение Весной 2022 года министерство образования Российской Федерации объявило о постепенном отказе России
Подробнее
Неинтересно
0
127