Ирина Анатольевна
Ирина АнатольевнаПодписчиков: 813
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72к

«Попытка сохранить лицо»: в Великобритании рассказали о «тайной лаборатории РФ» по производству ядов

74 просмотрa
0 комментариев

Британские спецслужбы установили расположение «тайной российской лаборатории», в которой якобы производилось нервно-паралитическое вещество, применённое в Солсбери. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщила газета The Times. Никаких подробностей о местонахождении указанной лаборатории не приводится. Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон назвал нелепой выдвинутую Москвой инициативу о совместном расследовании. При этом специалисты британского исследовательского центра «Портон-Даун» заявили, что им не удалось установить происхождение отравляющего вещества. Эксперты не исключают, что публикация The Times может быть связана с желанием Лондона «сохранить лицо». Британские спецслужбы полагают, что им удалось точно определить местонахождение «тайной российской лаборатории», в которой якобы производилось нервно-паралитическое вещество, применённое в Солсбери для отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщила газета The Times со ссылкой на неназванные источники в спецслужбах.

Публикация The Times вышла в свет спустя сутки после того, как глава британской секретной военной лаборатории «Портон-Даун» Гэри Эйткенхед заявил, что его специалистам удалось идентифицировать лишь само вещество (нервно-паралитический агент А-234). Выяснить его происхождение в «Портон-Дауне» не смогли.

«Мы не установили точно его происхождение, но предоставили научные сведения правительству, которое затем использовало и ряд других источников, чтобы сделать обобщающие выводы», — отметил Эйткенхед.

Как сообщает издание, британские власти смогли идентифицировать источник отравляющего вещества «благодаря научному анализу и разведке» буквально через несколько дней после покушения, которое произошло 4 марта. Также отмечается, что в Соединённом Королевстве якобы ещё до нападения знали о существовании объекта, где, вероятно, был произведён нервно-паралитический агент, который британцы классифицируют как «Новичок».

«Фактически к моменту проведения первого брифинга COBRA (чрезвычайного правительственного комитета. — RT) мы знали, что он с высокой долей вероятности прибыл из России», — приводит The Times слова источника в британском правительстве.

При этом собеседники издания не стали раскрывать каких-либо подробностей касательно того, где находится упомянутая лаборатория. Более того, источник газеты обозначил: британские спецслужбы не утверждают на все 100%, что они установили точное расположение лаборатории, но «степень их уверенности высока».

Напомним, что в среду, 4 апреля, с официальной страницы британского МИД в Twitter была удалена запись, сообщающая, что эксперты «Портон-Дауна» подтвердили причастность России к производству боевого отравляющего вещества, применённого в Солсбери. «Мы (Великобритания. — RT) удаляем твиты МИДа, а наш министр иностранных дел Борис Джонсон или преувеличивает, это если говорить мягко, или просто врёт — врёт не только России, а жителям Соединённого Королевства. Нам говорили про «Портон-Даун»... Тереза Мэй была более аккуратна, но Борис Джонсон в интервью немецким СМИ (на Deutsche Welle. — RT) высказывался категорично о том, что «Новичок» (отравляющее вещество A-234. — RT) был из России», — отметил в беседе с RT британский журналист Джон Гонт.

«Манёвр для выпуска пара»

Сообщение газеты The Times о том, что британские спецслужбы установили местонахождение секретного российского объекта, где якобы было разработано нервно-паралитическое вещество, неслучайно появилось почти сразу после заявлений из Портон-Дауна, указал в беседе с RT cтарший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

«Если СМИ могут ссылаться на какие-то неведомые источники, интриговать, то руководитель лаборатории должен полагаться на эксперименты и факты. Сам себя он не опровергал, правительственные органы Великобритании также ничего не опровергали. Более того, после сделанного заявления руководителя лаборатории Портон-Даун, МИД Великобритании изъял твит из своего аккаунта, где утверждалось, что то нервно-паралитическое вещество, которым был отравлен Скрипаль, якобы имело российское происхождение», — отметил эксперт.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Перельман Кристина Давидовна
Подписчиков 5
09.12.2021, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг743
Совпадение 30-летия распада СССР с попыткой разделить мир на демократическую ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Константин
Подписчиков 518
05.09.2020, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.3к
В минувшую среду канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Алексей Навальный, до сих пор находящийся ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Васина Татьяна Борисовна
Подписчиков 15779
25.08.2020, 11:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг679.4к
https://www.youtube.com/embed/QEDaubrUDIwБерлинские медики больницы «Шарите», где наблюдается ...
Подробнее
Неинтересно
-5
21
Васина Татьяна Борисовна
Подписчиков 15779
22.08.2020, 22:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг679.4к
Юлия Лапшина:Кого волнует «банкет».. тьфу..за чей счет🤦🏼Ужас до чего люди - нелюди...Смотрите в свои кошельки,...
Подробнее
Неинтересно
-12
46
Изольда (Берегиня) Ставрополь
Подписчиков 3722
07.04.2019, 07:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
СКАЖИТЕ, ЭТО КАКИМ СТРАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДО БЫТЬ, ЧТОБЫ БУДУЧИ БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ БРИТАНИИ,...
Подробнее
Неинтересно
3
Cлава
Подписчиков 662
21.02.2019, 19:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг148.9к
По сообщению газеты Financial Times глава британской разведслужбы MI-6 Алекс ...
Подробнее
Неинтересно
27
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3312308
27.08.2018, 11:13
27 августа 2018 года вступают в силу американские санкции против России. Это первый пакет ограничений,...
Подробнее
Неинтересно
26
Павлова Светлана Петровна
Подписчиков 569
20.05.2018, 08:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1к
Новый сенсационный поворот в деле Скрипалей. Немецким журналистам удалось выяснить: формула ...
Подробнее
Неинтересно
0
Дмитрий 19
Подписчиков 11637
19.05.2018, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Экс-сотрудник ГРУ уже покинул территорию медицинского учреждения. Экс-полковник ...
Подробнее
Неинтересно
2
Николай
Подписчиков 135
19.05.2018, 06:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2550
Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль выписал из больницы. Об этом сообщило управление здравоохранения региона.
Подробнее
Неинтересно
0